К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли ИП на ЕНВД не применять ККМ?

0 - 24.04.2018 - 16:50
ИП находится на ЕНВД. Вид деятельности - ремонт автомобилей. ИП не ведет наличных расчетов, оплату клиенты производят на карту Сбербанка. Обязан ли ИП применять ККМ с 01.07.2018 г.?


1 - 25.04.2018 - 23:36
На карту физлица?)))
2 - 26.04.2018 - 08:48
0-r_krd > может не применять ККМ до 01.07.2019 на основании п. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, но при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до 15.07.2016). Нужно при этом иметь в виду, что упомянутое выше "по требованию покупателя (клиента)" де-факто роли не играет, т.е. невыдача документа об оплате при отсутствии требования покупателя означает необходимость применения ККТ.
3 - 27.04.2018 - 14:46
Цитата:
Сообщение от АДИМ Посмотреть сообщение
Нужно при этом иметь в виду, что упомянутое выше "по требованию покупателя (клиента)" де-факто роли не играет, т.е. невыдача документа об оплате при отсутствии требования покупателя означает необходимость применения ККТ.
Потому что в 54ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2016, сказано, что оказывающие услуги могут вместо ККМ применять БСО, но оформлять их обязаны на каждый приход наличных.
По требованию и "товарный чек, квитанция или другой документ"- это для розничной продажи.
4 - 07.05.2018 - 11:07
господа и товарищи,чтобы темы не плодить-спрошу здесь,
есть ли обещанное государством возмещение за покупку ккт,
у меня ип,енвд,услуги,пока на бсо,и как это выглядит на практике?
5 - 07.05.2018 - 12:24
4-Ханума > наемные работники есть?
6 - 07.05.2018 - 12:29
Если у ИП на ЕНВД (услуги) нет наемных работников, то:
1. Можно еще год работать без кассового аппарата
2. Страховые взносы практически обнуляют ЕНВД, поэтому уменьшать расходами на ККТ уже нечего. Но право такое есть.
7 - 07.05.2018 - 13:57
5-Natali Nik >ДА,ЕСТЬ...
у меня обороты налички-копейки раз в неделю,и этим клиентам документы не нужны от слова совсем...все основные клиенты по договорам безналом платят...
если будет возмещение,то куплю ккм,если нет,то проще от нала отказаться совсем...
8 - 07.05.2018 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Но право такое есть.
а каков механизм возмещения?
9 - 07.05.2018 - 16:44
покупаете, регистрируете, в декларации заполняете раздел 4 (новая форма)
https://buhguru.com/envd/dekl-envd-z...018-blank.html
10 - 07.05.2018 - 18:27
9-Natali Nik >спасибо!
декларацию подаю через фирму,попрошу их заполнить...
11 - 15.05.2018 - 22:31
итак,прозвон то фирмам,которые торгуют кассами и обслуживают их,показал,что потратить нужно на первоначальное приобретение от 18000 (касса,память,симка,ну и пр)...реального возврата(именно опыта этого возврата через налоговые льготы) ни у кого пока не было,то есть заполни декларацию,жди,если зачтется-то только суммами енвд в этом году...
обслуживание ккм,фискальная память и тд в год обходятся от 10 000 рублей,опять же за счет самого предпринимателя...

назрел вопрос- а оно мне надо?
у меня есть вполне активный расчетный счет,куда платит большинство клиентов по безналу...
не проще ли раздать желающим оплатить наличкой счета или квитанции на оплату,которые они оплатят либо сбербанк-онлайном мне на р\с,либо в ближайшем банке ?
я же тут ничего не нарушаю???
12 - 16.05.2018 - 10:27
11-Ханума >если у вас не ЕНВД, розница и услуги под этот же спец режим поподают, то проще конечно выручку принять на р/сч), но это же уже УСН, и налог уже не фиксированный, а зависит от суммы продаж(услуг)
13 - 16.05.2018 - 11:22
12-Рыжая кошка1 >у меня енвд,автосервис,наличка до 10% оборотов в хороший месяц,причем большинство "за наличку" вообще в офис за документами(акты,приходники,бсо) идти не желают,отдал деньги около машины и поехал...
тем,кому нужны документы- можно сделать именно оплату через квитанцию в банке...
у нас так школа танцев сделала,опять же оплата школьного питания и пр.- вся оплата через банк по квитанциям,хочешь в кассу иди,нет-в онлайне по реквизитам ...
кстати,у большинства моих клиентов сбербанковские карты,онлайн в смартфонах,так что и в банк ехать не придется с квитанциями или счетами...
а вообще я и на вмененке раньше вносила деньги на р\с себе,никто не говорил,что нужно переходить на усн...
14 - 16.05.2018 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
я же тут ничего не нарушаю???
Вы вправе не использовать наличный расчет, при этом ничего нарушать не будете (если счет у вас для ИП, а не физического лица).
Минус в уходе от налички один: может найтись клиент, который ну никак не хочет платить через банк.

Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
обслуживание ккм,фискальная память и тд в год обходятся от 10 000 рублей,опять же за счет самого предпринимателя...
Вы вправе не заключать договор на обслуживание ККМ, обращаться в сервисный центр только при возникновении проблем
Организациям и ИП, оказывающим услуги, следует применять ФН на 36 месяцев. Он дороже годового всего на 1-2 тысячи.
Договор с ОФД на 3 года дешевле, чем три годовых.
Это если вы все же надумаете покупать ККТ.
15 - 16.05.2018 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
а вообще я и на вмененке раньше вносила деньги на р\с себе,никто не говорил,что нужно переходить на усн...
Раньше вы вносили на р/с свою наличную выручку от ЕНВД (услуги)сами, при том что ЕНВД тогда мог не применять ККМ. Получили от клиента и внесли себе на р/с.

Теперь услуги и торговля на ЕНВД с наемными работниками обязаны применять ККМ для наличных расчетов, поэтому вы не можете выручку принять и сами положить как выручку на р/сч, вы обязаны на нал пробить чек. Конечно при этом вы можете принять неофициально деньги на свой страх и риск и написать в объявлении что это собственные средства внесены на счет. Или выдать клиенту счет и попросить через онлайн или приходную кассу вам оплатить на р/сч. Но это уже будет УСН, а не ЕНВД.
16 - 16.05.2018 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Но это уже будет УСН, а не ЕНВД.
Это отчего же? Ткните носом в статью налогового кодекса.
17 - 16.05.2018 - 16:31
14-Natali Nik >спасибо,учту.
кстати,клиентов,платящих наличкой-единицы,и,как правило,мне приходится с ними ехать в ближайший сбер,чтобы они сняли деньги и мне отдали,ну нет у них ни онлайн-сервисов,ни смартфонов...им зачастую не нужно ничего кроме скорости и качества выполненных работ,опаздывают на загрузку,паром,на доставку и пр.
18 - 16.05.2018 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Или выдать клиенту счет и попросить через онлайн или приходную кассу вам оплатить на р/сч. Но это уже будет УСН, а не ЕНВД.
почему?
19 - 18.05.2018 - 21:40
Добрый вечер! Я ИП,на УСН. Наемных работников нет.Услуга: сдача жилья внаем(посуточно). Предоставляем отчетные документы:форма БО-18. Нужен ли нам сейчас ККМ ? Или можно работать еще год без него?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены