К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Минус на расчетном счете в банке

Гость
0 - 14.08.2012 - 20:45
Так получилось, что при перечислениях по банк-клиенту списали сумму по максимуму, и забыли, что банк возьмет еще разные комиссии. Остаток на счете ушел в минус, чем это грозит организации, банковскими пенями??? Заранее спасибо


Гость
1 - 14.08.2012 - 20:53
Вот только что нашла:
Порядок безналичных расчетов регулируется Положением Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (далее – Положение № 2-П). И необходимость ведения картотек обусловлена правилами работы с расчетными документами, предусмотренными данным Положением. Бухгалтерский учет расчетных документов, помещенных в картотеки, ведется в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Банками ведутся картотека по внебалансовому счету № 90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» и картотека по внебалансовому счету № 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок», то есть картотека № 1 и картотека № 2 соответственно.

Картотеки представляют собой совокупность расчетных документов, которые хранятся в банке по месту открытия счета плательщика и находятся на контроле:

– в связи с отсутствием средств на счете клиента;

– ожидающие акцепта плательщика;

– ожидающие проведения операций в установленных законодательством случаях.

Из определения картотек вытекает, что на картотеках расчетных документов отражается не задолженность клиента, а очередность документов, ожидающих оплату с банковского счета клиента. Поэтому учет картотек в бухгалтерском учете ведется на внебалансовых счетах.

Внимание! Картотеки ведутся только к счетам юридических лиц. Согласно пункту 1.1.3 Положения Банка России от 01.04.2003 № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» картотеки к текущим счетам физических лиц не ведутся.
Но так ли это на самом деле? Кто-нибудь сталкивался?
Гость
2 - 15.08.2012 - 21:49
ну, тихо тихо.......ничем это не грозит организации. Просто как на счет упадут деньги будьте готовы к тому, что банк снимет свою комиссию.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены