К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лизинг. Как правильно формить и вообще

Гость
0 - 07.04.2013 - 15:53
Добрый день. Первый раз столкнулась с лизингом. Фирма взяла на себя в лизинг 2 авто, общей стоимостью более 2млн руб. На балансе стоят авто на фирме. Сами проводки я нашла, но хочу все равно все узнать у людей, которые уже работали с лизингом.
Плюс у меня еще есть вопросы:
- начисляется ли амортизация на авто в период действия договора лизинга?
- если мы перечисляем деньги лизингодателю, они нам должны дать акт и с/ф?
- я могу эти расходы принять к учету? Или только после амортизации?
- как потом ставить на баланс авто правильно? Какой ставить срок эксплуатации?
- считать ли сроком эксплуатации тот год, когда машины были в лизинге?

В общем, ничего мне не понятно и страшно сделать что либо не так. Если вдруг вопросы мои покажутся вам глупыми-извините великодушно :)
Заранее спасибо за ответы!



Модератор
1 - 08.04.2013 - 11:47
Цитата:
Сообщение от ВероникаНика Посмотреть сообщение
начисляется ли амортизация на авто в период действия договора лизинга?
да, можете даже повышающий коэф. применять (не выше трех, кроме имущества из 1-3 аморт.групп,). Нужно чтоб лизингодатель предоставил документы для определения первонач. стоимости ОС (стоимость по которой лизингодатель это имущество для Вас приобрел)
Цитата:
Сообщение от ВероникаНика Посмотреть сообщение
-если мы перечисляем деньги лизингодателю, они нам должны дать акт и с/ф?
да должны, на лизинговые платежи
Цитата:
Сообщение от ВероникаНика Посмотреть сообщение
-я могу эти расходы принять к учету? Или только после амортизации?
можете. Если амортизация>лизингового платежа то в расходы для НО прибыли только амортизация. Если лизинговый платеж>амортизации, то в расходы для НО включается амортизация + (лизинговый платеж за вычетом сумму амортизации)
Цитата:
Сообщение от ВероникаНика Посмотреть сообщение
- как потом ставить на баланс авто правильно? Какой ставить срок эксплуатации?
срок как для обычных ос, стоимость по которой лизингодатель приобрел авто для Вас.
Цитата:
Сообщение от ВероникаНика Посмотреть сообщение
-считать ли сроком эксплуатации тот год, когда машины были в лизинге?
считать
Гость
2 - 08.04.2013 - 13:08
1-Н и к >Спасибо огромное :)
Гость
3 - 19.04.2013 - 09:47
1-Н и к >подскажите пожалуйста, а страховку на машину как правильно отражать? В расходы мы можем включить их?
И по поводу амортизации, я так понимаю , что так как у нас договор на лизинг на 1 год, а срок эксплуатации 37 месяцев, то амортизацию мы начисляем только в бухгалтерском учете, правильно?
Модератор
4 - 19.04.2013 - 11:12
Цитата:
Сообщение от ВероникаНика Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, а страховку на машину как правильно отражать?
Д-т 20, 23, 25, 26, 44, 91, К-т 76
Цитата:
Сообщение от ВероникаНика Посмотреть сообщение
В расходы мы можем включить их?
да в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 253, пп. 3 и 7 п. 1 ст. 263 , п. 6 ст. 272 НК РФ признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов.

Но если лизингодатель является выгодоприобретателем то Минфин против
Модератор
5 - 19.04.2013 - 11:21
Цитата:
Сообщение от ВероникаНика Посмотреть сообщение
И по поводу амортизации, я так понимаю , что так как у нас договор на лизинг на 1 год, а срок эксплуатации 37 месяцев, то амортизацию мы начисляем только в бухгалтерском учете, правильно?
нет и в налоговом тоже
Гость
6 - 19.04.2013 - 11:48
4-Н и к >явялется, т.е. мы тогда в расходы не относим, или на свой страх и риск...
5-Н и к >у нас ежемесячный платеж по договору больше, чем аморизация, соответсвенно через год остаточная стоимость 1000 рублей, и дальнейшее начисление амортизации в налоговом учете не возможно.
Модератор
7 - 19.04.2013 - 11:57
Цитата:
Сообщение от ВероникаНика Посмотреть сообщение
или на свой страх и риск...
кодекс не запрещает, я б принял в расходы.

Отредактировано Н и к; 19.04.2013 в 11:58. Причина: ...
Гость
8 - 19.04.2013 - 12:36
Со всем спорить не буду, слишком много букф писать, а мне лень, о чем заранее и извиняюсь. Но про равномерное признание расходов на страхование все же упомяну.
Гость
9 - 19.04.2013 - 12:37
А вообще, подобные глобальные вопросы явно не для форумного формата.
Гость
10 - 19.04.2013 - 13:41
Спасибо за консилиум :) Просто со всеми, с кем могла проконсультироваться, если и сталкивались с лизингом, то на балансе лизингодателя и не авто.
Модератор
11 - 22.04.2013 - 10:12
8-Покупател > после выходных желание писать не появилось?
Гость
12 - 22.04.2013 - 12:03
11> Не, лень - это у меня хроническое, а не острый приступ, излечиваемый выходными!
Гость
13 - 22.04.2013 - 12:13
Лизинг (на балансе получателя) - одна из немногих хозяйственных операций, где бухгалтерский учет кардинально отличается от налогового и сблизить их невозможно. Поэтому забываем про налог на прибыль (нет его, отменили, налог на воздух ввели!) и беседуем только про проводки. В целом они не сильно отличаются от стандартного приобретения ОС. Насчет коэффициента ВАС высказался - низзя! Спорный вопрос по Дт 76 Кт 76 - что показывать, если текущий лизинговый платеж не соответствует стоимости лизинговой услуги. Также проблемы могут быть с первичной, если в части выкупной стоимости рисуют отдельную бумажку. Вот, пожалуй, и все.
Гость
14 - 22.04.2013 - 12:24
Зато что касается налогового учета - можно не одну диссертацию написать! Проблема равномерности признания расходов, слишком "быстрое" или слишком "медленное" начисление амортизации, отличие суммы платежа от суммы услуги, сверхкороткие сроки договоров, аморт. премия, несоответствие размере платежа цене услуги, низкая выкупная стоимость. А, не дай Бог, изменение условий договора, что часто практикуется?
Гость
15 - 22.04.2013 - 12:26
По НДС основной вопрос возникает из-за порядка зачета аванса в счет будущих платежей.
Гость
16 - 22.04.2013 - 12:28
Отдельно про страховку. Я бы не только в налоговом (это само собой), но и в бухучете списывал ее равномерно, через 97-й. Но это уже ИМХО, основанное на последней позиции Минфина.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены