К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Куда подать заявление о вычете?

Гость
0 - 28.07.2013 - 10:06
День добрый! Посоветуйте по следующему моменту.
Получили свидетельство на квартиру находящуюся в Краснодаре в ФМР. Собственник - пенсионер. Живет в другом городе края.
Теперь вопрос.
1. В какую ФНС подавать заявление о вычете имущественного налога по пенсионным основаниям?
2. Какое заявление (образец)?
3. Надо быть лично собственнику?
4. Можно ли по доверенности?

Спасибо!
П.С.
На сколько помню в ФМР, налоговая была на Воровского, но в списках по Краснодару ее не нашел.



Гость
1 - 28.07.2013 - 10:34
я подавал в налоговую по месту прописки, а не по месторасположению квартиры
Гость
2 - 28.07.2013 - 13:17
1-KRSD > по месту прописки (другой город края),пояснили, что необходимо подавать по месту расположения объекта.
3 - 28.07.2013 - 19:22
2-Мои два пенса > не может такого быть. Вернее, сказать-то так могли, но это не правда.
Налоговый кодекс:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ну и
Статья 229. Налоговая декларация
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Так что необходимо обращаться по месту жительства собственника приобретенного жилья.
А покупатель давно пенсионер? Если в год покупки и (или) позже у него не было дохода, облагаемого 13% НДФЛ, то по-моему у него нет права на вычет (по срокам могу ошибаться).

С налоговой можно и по доверенности "общаться", но нотариально заверенной.

Что касается заявления:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 ноября 2012 г. N 03-04-08/7-413

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу оптимизации пакета документов, представляемого налогоплательщиками для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного "подпунктом 2 пункта 1 статьи 220" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.
В соответствии с "абзацем двадцать четыре подпункта 2 пункта 1 статьи 220" Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Согласно "пункту 2 статьи 220" Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данной статьей.
При этом "статьей 220" Кодекса не предусмотрено утверждение какой-либо специальной формы заявления о предоставлении данного вычета.
В то же время согласно "пункту 1 статьи 80" Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Учитывая изложенное, Департамент поддерживает позицию ФНС России, изложенную в вышеуказанном письме, согласно которой в случае подачи налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в соответствии с положениями "пункта 2 статьи 220" Кодекса представления ими отдельного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не требуется.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Модератор
4 - 29.07.2013 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Мои два пенса Посмотреть сообщение
1. В какую ФНС подавать заявление о вычете имущественного налога по пенсионным основаниям?
если нет, не будет и в предыдущие 3года не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, то и имушественный вычет использовать не получится.

Отредактировано Н и к; 29.07.2013 в 09:21. Причина: ...
Гость
5 - 29.07.2013 - 19:50
Спасибо за ответы! Но скорее всего я не правильно объяснил, речь идет об этом:
На основании п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1 пенсионеры получающие пенсии назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.
Модератор
6 - 31.07.2013 - 16:03
5-Мои два пенса > 4 ИФНС по г.Краснодару переехала
http://www.r23.nalog.ru/imns/imns23_11/
Модератор
7 - 31.07.2013 - 16:08
+ Вопрос: Заявления на льготу по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц нужно заполнять отдельно или на одном бланке? Можно ли подать заявления по Интернету и куда их направить?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 февраля 2012 г. N 24-14/011623@

Управление сообщает, что типовой формы заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам не существует. При этом, учитывая, что порядок предоставления льгот по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, носит заявительный характер и что согласно действующему законодательству по этим налогам лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготу, а также то, что льготные категории граждан, освобождаемые от уплаты того или иного налога, не всегда совпадают, налогоплательщику следует обращаться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, написанным в произвольной форме, по каждому из имущественных налогов с обязательным предъявлением подлинников документов, служащих основанием для предоставления льготы.
При этом для получения льготы по транспортному налогу соответствующее заявление и необходимые документы, подтверждающие право на льготу, следует подавать в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, а по налогу на имущество физических лиц и (или) по земельному налогу - в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества и (или) земельного участка.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА


но это Москвичи, в ИФНС №4 позвоните узнайте.
Гость
8 - 01.08.2013 - 07:54
Всем спасибо, позвонил, сказали привозите оригиналы всех документов, свидетельство, техпаспорт, пенсионное и любой! человек привозит эти документы. Но нотариальную доверенность на всякий случай возьму


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены