Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   Корректировочный счет-фактура и прочее связанное с этим. (http://forums.kuban.ru/f1058/korrektirovochnyj_schet-faktura_i_prochee_svyazannoe_s_etim-2607802.html)

Одиссея 15.05.2012 13:15

Корректировочный счет-фактура и прочее связанное с этим.
 
Наша организация продает овощи и фрукты. Иногда бывает, что покупателю какой-то товар не нравится и его не принимают. Тогда они выписывают и прикалывают к накладной акт о несоответствии, ставят красный штамп на накладной, что акт приложен.
Раньше мы просто переделывали в 1С накладную, на основании ее переделывали счет-фактуру и передавали один экземпляр покупателю, а один подшивали себе в книгу продаж взамен первоначальной.
Сейчас необходимо предоставить корректировочный счет-фактуру. Мы столкнулись с такими вопросами:
1) Как переделывать накладную? Так же как раньше? Ведь если ее не изменить, то это неправильно отразит налоговую базу.
2) Почему в книге продаж не отражается корректировочный счет-фактура, а только первоначальный? Это так же неправильно отражает нашу налоговую базу.
3) В журнале счетов-фактур (по постановлению 1137) не отражается вообще ничего!
Разговаривала с тремя опытными гл. бухгалтерами, по этим вопросам они мне ничего ответить не смогли, т.к. с таким не сталкивались. В интернете информации нет. Может есть кто-то, кто работает с корректировочными документами, помогите разобраться, пожалуйста.

Одиссея 15.05.2012 13:50

Нашла по 2) только то, что уменьшение отражается в книге покупок, а увеличение в книге продаж..

Одиссея 15.05.2012 13:59

На пробу создала кор. документ, все как надо провела, но он нигде не отразился(((

victuan 16.05.2012 12:14

1)Накладную переделывать как раньше. Изменений кодекса в этой части нет.
3) в с/ф выданной поставьте флажок "Выставлена" и дату выставления покупателю.

Одиссея 16.05.2012 14:17

3-victuan > Спасибо ОГРОМНОЕ!
Я сделала как Вы сказали, в журнале появилась корректировка, но только она. Я так поняла, что первоначальных счет-фактур там не будет, а только корректировки, верно?
Но вот проблема с книгами покупок и продаж. Там эти корректировки не учитываются. В чем может быть проблема?

victuan 17.05.2012 05:16

4-Одиссея >Чтобы корректировки попали в книги покупок и продаж нужно на основании корректировочного с/ф выписать "Запись книги покупок" или "Запись книги продаж".

Одиссея 17.05.2012 08:37

5-victuan > То есть, если я правильно поняла:
у меня есть кор. с/ф на уменьшение, я через ввод на основании делаю запись в книге покупок. Тогда в "журналы" -> "с/ф выданные" появляется запись об этом уменьшении. И, соответственно, в книге покупок эта корректировка на сумму уменьшения отразилась.
Все получилось. Спасибо преогромное.
А не знаете, почему они не отражаются если сделать как раньше через регламентные -> формирование записией в книге покупок? Такое чувство, что это специально, чтоб жизнь бухгалтера усложнить))
И еще тогда вопрос, слышала, что Журнал сч/фактур надо предоставлять в налоговую. Так ли это?

victuan 17.05.2012 11:54

6-Одиссея >Всё так. А журнал с/ф представите при налоговой проверке.

Одиссея 17.05.2012 13:37

7-victuan > И подшивать корректировки на уменьшение в книгу покупок, да?
Спасибо Вам большое, вы меня очень выручили.

victuan 17.05.2012 17:19

8-Одиссея >Да, в книгу покупок.


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.