Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   Командировочноые расходы (http://forums.kuban.ru/f1058/komandirovochnoye_rashody-3134961.html)

Yuliya123 03.10.2012 17:33

Командировочноые расходы
 
Здравствуйте!
Вот приехал сотрудник из командировки. Не представил никаких оправдательных документов. Коллективного договора в котором установлен размер суточных в оранизации нет. Правильно ли я понимаю, что так как документов нет, мы можем только компенсировать суточные ?
1. Для прибыли данные расходы признаются на основании командировочного удостоверения + приказ директора о величине возмещения суточных.
2. НДФЛ платим только если данные расходы превышают 700 руб. в день.
3. Взносами в ПФ, ФСС, Мед.страх облагаем в любом случае, так как нет коллективного договора, зарегистированного в органе по труду.
Или же можно составить этот коллективный договор и без регистрации в органе по труду? Кто как делает? Будет ли данный договор считаться действительным без его регистрации?

Н и к 04.10.2012 09:48

[quote=ТК РФ Статья 168;27100263]Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором [b]или локальным нормативным актом[/b]
[/quote]
Нарисуйте бумагу с названием, например "Положение о командировках" там про размер суточных и "копменсации за проживание без документов" напишите, или другое название для ЛНА придумайте.[quote=Yuliya123;27100263]2. НДФЛ платим [/quote] ну как-бы, НДФЛ платит физик, а Вы как налагент удерживаете и перечисляете.
[quote=Yuliya123;27100263]3. Взносами в ПФ, ФСС, Мед.страх облагаем в любом случае[/quote] неа.

[quote=Yuliya123;27100263]Вот приехал сотрудник из командировки. Не представил никаких оправдательных документов.[/quote]


[quote=НК РФ ст.217 п.3 абз 10;27100263]При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации......
[b]При непредставлении[/b] налогоплательщиком [b]документов[/b], подтверждающих оплату расходов [b]по найму жилого помещения[/b], [u]суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения[/u] в соответствии с законодательством Российской Федерации, [u]но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке[/u][/quote]

Yuliya123 04.10.2012 19:56

Большое спасибо, Ник.


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.