К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Камеральная проверка декларации ЕНВД у ИП, нужен совет

Гость
0 - 01.08.2013 - 13:11
Добрый день.
ИП встал на учет в кач-ве плательщика ЕНВД в середине февраля, снялся с учета - в середине июня.
Декларации за 1,2 кв. сформировали в программе "Налогоплательщик", где учитывается кол-во дней ведения деятельности ЕНВД в месяце постановки и месяце снятия с учета. Налоговая база посчиталась правильно, с учетом этих "половин месяцев".
Но в бумажном варианте, кот. сдан в налоговую, напротив месяца стоит полностью физ.показатель, как будто работали полный месяц.
И получается другая налоговая база - выше, и налог выше.
Позвонили из налоговой, говорят, сдайте уточненную и доплатите налог.
На все объяснения и доводы - "ничего не знаю, у меня программа не считает ваши половины месяцев, а только полный месяц."
Напишу, говорит, акт и будем в суде разбираться.
А не хочется.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Может, действительно мы не правы в чем-то?



Гость
2 - 01.08.2013 - 16:33
Osenni - 0 - посоветуйте им Налоговый кодекс с последними изменениями почитать )))) раньше что-нибудь у налоговой пытаешься узнать - они всех отправляли НК читать, теперь видно их время пришло этим заниматься )))
Гость
3 - 01.08.2013 - 16:39
Точно-точно!!
Та же история, причем ИНФС №4.
Гость
4 - 02.08.2013 - 09:08
0-Osenni >
Цитата:
Сообщение от Osenni Посмотреть сообщение
Позвонили из налоговой, говорят
Никаких "позвонили"! Согласно ст.88 НК РФ инспекция обязана Вас письменно уведомить о наличии несоответствия данных в декларации. Так что пусть про "программу" напишут Вам официально. А Вы ответите в пояснениях ссылкой на нормы НК РФ.
5 - 05.08.2013 - 16:00
А как так получилось, что в программе одно, а сдано другое? Коррекцию верную сдавали с приложением расчета?
пишите письмо в ИФНС с приложением декларации, с расчетами, не поможет пишите в краевую налоговую.
Модератор
6 - 06.08.2013 - 08:23
перенесено:
Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
на прошлой неделе вот так позвонили-насмещили: вначале два дня на сотовый шли звонки с неизвестным номером (не определялся), я естественно не отвечала (мало ли кто там балуется), на третий день высветился городской номер, взяла, а там "инспектор 4 ИФНС ....., я Вам уже третий день не могу дозвониться, вы меня сбрасываете - это наверно потому что номер не определяется?" -Да, говорю, поэтому. -Вы нам сдали неверную декларацию по ЕНВД за 1 кв. 2013г. -Как так неверную, почему? -База для ЕНВД посчитана неправильно... -Почему это не правильно, если мы в январе всего пол-месяца отработали, а потом с ЕНВД в вашей налоговой снялись, а в конце июня опять вернулись в вашу налоговую (опять таки неполный месяц) Вот и производили расчет из неполного месяца....... А мне инспектор говорит: -Вы в первом квартале НЕ МОГЛИ ТАК считать, только во втором квартале так считается, я вам сейчас найду письмо по этому вопросу и перезвоню................ Удивлению моему не было предела, перечитала НК, где черным по белому написно: п. 10 ст. 346.29. Объект налогообложения и налоговая база "...Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога. В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле: ВД= (БД * ФП) / КД * КД1 , где ВД - сумма вмененного дохода за месяц; БД - базовая доходность, скорректированная на коэффициенты и ; ФП - величина физического показателя; КД - количество календарных дней в месяце; КД1 - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога." Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ пункт 10 статьи 346.29 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г. - правда инспектор мне до сих пор не перезвонила, сижу "переживаю" )))
Гость
7 - 06.08.2013 - 11:39
см разъяснения Минфина от 24.06.2013 №ЕД-4-3/11412@
Гость
8 - 06.08.2013 - 12:43
Кристина Олеговна зовут этого "специалиста".
Вчера я позвонила, т.к. должен был выйти начальник отдела.
Кристина эта: "все-все, мы уже разобрались, не волнуйтесь.."
Куда спесь девалась, кот.была при первых двух разговорах. Там не только спесь, но и хамство настоящее было.
Хорошо, что все закончилось, но жаль, что хамство ее безнаказанным осталось.
СПАСИБО Вам большое за поддержку!
Может, кому пригодится тема.
Гость
9 - 06.08.2013 - 12:43
в декларации Вам надо было исправить величину физического показателя. Например метры уменьшить пропорционально отработанным дням.Я так делала - проблем не было


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены