К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каковые критерии считать лицо "работающим"?

0 - 19.03.2014 - 05:14
Считается ли лицо, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет и не выполняющее никакую оплачиваемую работу, РАБОТАЮЩИМ? Дайте ссылку на правовую норму, это разъясняющее.
Возник спор с ПФР по вопросу применения ПП РФ от 4 июня 2007 г. N 343. Позиция ПФ такова:

Вопрос: Имеет ли право на установление компенсационной выплаты женщина, осуществляющая уход за ребенком-инвалидом, которая находится в отпуске по уходу за данным ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Ответ: За такой женщиной в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (должность). А поскольку трудовые правоотношения не прекратились, такая женщина считается работающей. Соответственно права на установление ежемесячной компенсационной выплаты она не имеет.



Модератор
1 - 19.03.2014 - 09:38
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 мая 2008 г. N КАС08-170

Как правильно указал суд в решении, признание права на получение компенсационных выплат за гражданами, получающими пенсию (пособие), не согласуется с положениями Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455, которым установлены ежемесячные компенсационные выплаты трудоспособным гражданам, которые, в связи с необходимостью осуществления ухода за нетрудоспособными лицами, не имеют возможности работать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены