К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как закрыть ИП и перейти на физ.лицо?

Гость
0 - 28.11.2012 - 09:43
Дело не в процедуре оформления документов-это я хорошо знаю.Дело в том,что двое моих знакомых сдают в аренду магазин и сауну и платят налог 13% как физ лица.Но мне в налоговой отказали и заставили оформиться ИП на "упрощенке" 6%.В связи с увеличением взносов в ПФ В 2 РАЗА,я хочу закрыть ИП,и платить налоги как физ лицо.
Посоветуйте,пожалуйста,как все сделать по закону?
А то одним можно,а другим-нельзя.



Модератор
1 - 28.11.2012 - 09:56
Цитата:
Сообщение от willow777 Посмотреть сообщение
двое моих знакомых сдают в аренду магазин и сауну и платят налог 13% как физ лица.
это предпринимательская деятельность, но ячея в сетях у органов великовата шоб всех отловить.
Цитата:
Сообщение от willow777 Посмотреть сообщение
В связи с увеличением взносов в ПФ В 2 РАЗА,я хочу закрыть ИП,и платить налоги как физ лицо.
соблюдая законодательство вряд ли получится. Чё за деятельность?
Гость
2 - 28.11.2012 - 10:41
1-НИК-такая же,как у тех.
Модератор
3 - 28.11.2012 - 11:01
с разделением предпринимательской/непредпринимательской деятельности без поллитры не разберешься, нюансов много.

например:
если имущество, которое сдаете в аренду, предназначено для осуществления предпринимательской деятельности (завод, магазин) то и сдача его в аренду, да еще если объектов такой недвижки несколько - предпринимательская деятельность.
если Вы например на полгода на заработки уехали, а освободившуюся квартиру сдали, то это не предпринимательская деятельность.
Гость
4 - 01.12.2012 - 00:00
письменный отказ был?
Гость
5 - 01.12.2012 - 00:00
или устно "проконсультировали "?
Гость
6 - 01.12.2012 - 00:07
читаем и тычем пальцем в налоговой, п. 2 постановление пленума верховного суда номер 23 от 18. 11. 2004 и требуем письменный отказ
Гость
7 - 07.12.2012 - 09:38
6-doc2207-прочитала,но там речь о незаконном (скрытом) предпринимательстве.Я же хочу перейти с ИП на физ.лицо.
В налоговой,разумеется,заинтересованы драть три шкуры.
А У меня уже назрел вопрос вообще закрыть ИП, т.к.Пенс.фонд через 2 года намерен обдирать до 52000руб в год.Учитывая увеличенный в 3 раза налог на землю,налог на имущество и обсуждаемую страховку на строения-работать нет смысла.
Гость
8 - 07.12.2012 - 19:29
ну вы блин даёте(с)

"2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо (ЧИТАЕМ физлицо) приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ."
закрываете своё ИП до конца 12г, с 1 января сдаёте по договору как физлицо, т.е. в договоре пишете "гражданка РФ ИВАНОВА", получаете бобосы и до 30.04.2014г. подаёте декларацию 3ндфл по доходам за 2013год и оплачиваете 13% налог от полученного в 2013 года. При требовании и угроз со стороны налогой отправляете их в верховный суд рф.
что же вы позволяете измываться над вами.
и консультируйтесь у юристов а не у налоговиков но этому вопросу.
Гость
9 - 07.12.2012 - 19:50
8-doc2207-да была я "физ.лицом",а когда сдавала декларацию(тогда мы лично их носили),начальник отдела разоралась на меня,как на преступника,что я нарушаю закон,и чтобы срочно взяла ИП.Свидетельство о постановке на учет как физ лица отобрали,взамен выдали предпринимательство и справку об "упрощенке".
Гость
10 - 07.12.2012 - 21:26
я вам ещё раз повторяю в сад налоговую, законность предпринимательской деятельности не их компетенция.
постановление пленума верховного суда номер 23 от 18. 11. 2004 как раз и было в связи с их непомерной наглостью и жадностью. сдавайте 3 ндфл, если откажут принимать или начнут к чему-то склонять пишите жалобу в прокуратуру и вышестоящую налоговую. по теме всё.
Гость
11 - 08.12.2012 - 12:55
10-doc2207 > полностью поддерживаю! Налоговая часто и густо пытается "наехать", чтобы заставит платить больше налогов. Работают на "авьс прокатит".Стоит их один раз поставить на место и все - претензии к тебе отпадают
Гость
12 - 08.12.2012 - 21:28
10-doc2207 > А разве Вам автор вопроса подтвердил, что приобретал имущество (сдаваемое им ныне в аренду) для личных целей либо получил его в наследство?
Вы же цитируете в посте 8 - и там сказано "в случае...".
А если такого случая нет - то налицо уклонение от регистрации как ИП и наличие состава по ст. 171 УК РФ.
Гость
13 - 09.12.2012 - 18:02
Цитата:
Сообщение от АДИМ Посмотреть сообщение
10-doc2207 > А разве Вам автор вопроса подтвердил, что приобретал имущество (сдаваемое им ныне в аренду) для личных целей либо получил его в наследство? Вы же цитируете в посте 8 - и там сказано "в случае...". А если такого случая нет - то налицо уклонение от регистрации как ИП и наличие состава по ст. 171 УК РФ.
не подтвердил, но и не опроверг
Гость
14 - 11.12.2012 - 09:52
12-АДИМ-вы правы,обзвонила юристов,побеседовала с двумя налоговиками-выход один-закрывать ИП и дарственную сыну,т.к он тоже ИП,но в другом городе Содержать на небольшой доход банду питонов я не могу).
15 - 12.12.2012 - 06:13
8-doc2207 >А вот таксисту, например, на основании какого письма, можно не регистрируясь в качестве ИП, и не работая в наем, заниматься частным извозом?
Гость
16 - 12.12.2012 - 09:53
15-под чьей-то "крышей",отстегивайте ДЯДЕ,работайте по липовому договору-и будет вам щщастье).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены