К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как учесть расходы на ПО

Гость
0 - 28.01.2014 - 16:12
Добрый вечер. Наша Организация на УСН (доходы-расходы). Купили ПО Microsoft "Windows 8.1 Профессиональная". Как мне разнести данную покупку. Нет ни договора, где указан рекомендуемый срок использования. Программу 1С, делали поступлением на сч.97 и списывали равномерно в течение двух лет, как рекомендует сама 1С. А как быть здесь???? Помогите разобраться пожалуйста:(


Гость
1 - 29.01.2014 - 11:18
Если срок использования программы разработчиком нигде не указан, то пишете приказ об установлении срока использавания 5 лет, чтобы проблем с налоговиками не было. И все также, как делали.
Гость
2 - 30.01.2014 - 08:34
0-Белоснежка Белоснежная > в такой ситуации я бы установила срок использования по приказу. если б Вы хотели это ПО единовременно взять в расходы...а так вряд ли налоговики будут цепляться.
Другой вопрос как Вы купили без договора? Без Акта приема-передачи? на основании чего тогда оприходование...
Гость
3 - 20.02.2014 - 15:54
2-Fundamentalnost> купили в ДНС за наличку. Кассовый, товарный чек и гарантия 12 месяцев имеется
4 - 21.02.2014 - 08:43
В письме от 23.04.13 № 03-03-06/1/14039 Минфин снова рассмотрел вопрос учета расходов на приобретение неисключительных прав на ПО, если срок его использования условиями лицензионного соглашения не установлен.

Ранее, напомним, ведомство указывало: в такой ситуации налогоплательщик, применяющий метод начисления, распределяет произведенные расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Это делается, как следовало из разъяснений, даже при отсутствии взаимосвязи этих расходов с получаемыми доходами. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.

В новом письме Минфин уже не считает, что налогоплательщик вправе самостоятельно определить период списания таких расходов. Ведомство обратилось к пункту 4 статьи 1235 Гражданского кодекса, согласно которому в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если ГК РФ не предусмотрено иное.

Таким образом, если срок использования ПО не установлен, расходы на приобретение неисключительных прав на него принимаются при определении налоговой базы по налогу на прибыль равномерно с учетом срока, установленного ГК РФ. То есть, в общем случае - в течение пяти лет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены