К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как рассчитать авансы по налогу на прибыль

Гость
0 - 19.03.2014 - 09:30
Доброго времени суток.Ранее организация не являлась плательщиком ежемесячных авансов по налогу на прибыль.По итогам девяти месяцев выручка в среднем не превышала 40 мил.и к тому же был убыток.
По итогам работы за год прибыль и выручка более 40 мил.В инструкции указано,что ежемесячные авансы на первый квартал 2014 года берутся из декларации за 9 мес.2013 года.
Я так понимаю,что никаких ежемесячных авансовых платежей в течении первого кв.2014 года у нас не возникает?



Модератор
1 - 19.03.2014 - 11:14
я так же, как и Вы понимаю.
286 НК РФ: В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном настоящей статьей.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.


знать бы еще, как понимают они)
Гость
2 - 28.03.2014 - 11:24
интересная штука получается с 1 кварталом текущего налогового периода.
За 9 мес. не был превышен лимит в 400 млн., поэтому в 4 квартале прошлого года авансовые платежи не оплачивались. Но в 4 кв-ле была большая реализация, и появилась обязанность в уплате авансовых платежей. Вся фишка в том, что декларация не до 28 января сдается (тогда б не было никаких вопросов вообще), а до 28 марта, соответственно и прибыль не была рассчитана и авансовые платежи не платились. Сейчас я ее сделала. Но авансовые платить уже как бы и некогда... Один, который по сроку 28 марта, заплатить, что ли? Или начинать с 28 апреля, как авансовые за 2 квартал? Но они, по идее, должны по итогам 1 кв. этого года рассчитываться.
Кто-нибудь поможет размешать кашу, что у меня в голове заварилась? Киплю уже((
Модератор
3 - 28.03.2014 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Привидение печальной cat Посмотреть сообщение
За 9 мес. не был превышен лимит в 400 млн.,
Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал... уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

+у меня была обратная ситуация (выручка за октябрь11-сентябрь12>40млн, а январь-декабрь12<40млн) подал декларацию в январе, но эти добрые люди всё равно в 1квартале начисляли в своей карточке авансовые платежи.
На вопрос с какого... внятно ответить не смогли.
Модератор
4 - 28.03.2014 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Привидение печальной cat Посмотреть сообщение
Или начинать с 28 апреля, как авансовые за 2 квартал
я б так сделал.
Гость
5 - 28.03.2014 - 11:49
3-Н и к > я немного неточно выразилась. За предыдущие 4 последовательных периода (когда считала по итогам за 9 мес.) не было в среднем по 10.

4-Н и к > спасибо. Тоже склоняюсь к такому варианту
6 - 28.03.2014 - 11:51
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/716 Об исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль организаций
<...> Таким образом, по мнению Департамента, в соответствии с пунктом 3 статьи 286 Кодекса при определении предыдущих четырех кварталов необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду, на который приходится срок представления соответствующей налоговой декларации.

Например, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала (4 квартал 2011 года и 1, 2, 3 кварталы 2012 года) превысили в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, то налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи начиная с 4 квартала 2012 года, отраженные в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2012 года.
7 - 28.03.2014 - 11:57
Теоретически, не обязательно иметь готовый расчет налога на прибыль за 4 квартал, чтобы в январе увидеть превышение выручки за год и начать платить авансовые исходя из суммы декларации за 9 месяцев.
Модератор
8 - 28.03.2014 - 12:21
6-Natali Nik >уплачивать то обязаны, но сумма АП за 1квартал14 = сумме АП за 4кв13 то есть 0.
Гость
9 - 28.03.2014 - 12:23
7-Natali Nik > теоретически. Но конкретно такого (чтоб в 1 квартале платить исходя из отчета за 9 мес.) я нигде не нашла. К тому же у меня была копеечная прибыль за этот период. И даже если насчитают пени из расчета декларации за 9 мес., то и ладно.
Модератор
10 - 28.03.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Привидение печальной cat Посмотреть сообщение
(чтоб в 1 квартале платить исходя из отчета за 9 мес.) я нигде не нашла.
Цитата:
Сообщение от Привидение печальной cat Посмотреть сообщение
я немного неточно выразилась.
опять)))
11 - 28.03.2014 - 12:33
А я и не спорю, я просто привела возможные аргументы ИФНС.
Я бы заплатила уже сегодня. Тем более сумма копеечная.
12 - 28.03.2014 - 12:55
У меня была обратная ситуация: обороты снизились и я решила воспользоваться правом не платить ежемесячные авансовые платежи с начала года. Почитала НПА, поняла, что имею право просто перестать платить, никаких телодвижений предпринимать не надо. Но все же составила для ИФНС информационное письмо и отправила его по ТКС.
В феврале пришло требование об уплате этого авансового платежа. Тогда я решила, что ТКС - это слишком мудрено для наших чиновников, отвезла "бумажное" письмо, приписав просьбу снять из лицевого счета эту задолженность.
В марте наложили арест на расчетный счет. Снова поехала в ИФНС, пошла по отделам. Никто со мной не спорил, все соглашались, что авансовые могу не платить, но вот в программе "стоит галочка" и не понятно кто и как должен ее снять...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены