К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как меняются детские пособия с 1 июля 2017 года

Гость
0 - 01.08.2017 - 16:40
Минимальное пособие по уходу до 1,5 лет стало больше
Минимальный базовый размер пособия по уходу за ребенком установлен частью 1 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 № 81-ФЗ и составляет:

при уходе за первым ребенком – 1500 р. в месяц;
при уходе за вторым и последующими детьми – 3000 р. в месяц.

Эти суммы ежегодно индексируются на соответствующий коэффициент. С учетом всех коэффициентов индексации по состоянию на 1 февраля 2017 года минимальные пособия по уходу за ребенком были такие:

3065,69 р. – на первого ребенка;
6131, 37 р. – на второго и последующих детей.

В связи с увеличением МРОТ минимальный размер пособия на ребенка с 1 июля 2017 года станет больше. Ведь сумма минимального пособия (на первого ребенка) с 1 июля 2017 года не может быть меньше размера, рассчитанного из нового МРОТ, а именно 3120 рублей (7800 р. x 40%). Однако использовать новое значение следует только если отпуск по уходу начался 1 июля 2017 года или позже. При этом «минималка» по уходу за вторым и последующими детьми не меняется. Она остается в размере 6131 рублей на и после 1 июля.

Вот, читаю статью, и смущает, что новое пособие стоит применять, только если отпуск по уходу начался с 01.07.17г.
У меня сотрудница получает минимальное пособие, в феврале минимальное пособие уже повышали. Тогда была информация, что надо повысить пособие, несмотря на то, что отпуск был оформлен в 2016 году, так ка пособие не может быть меньше минимального.



1 - 02.08.2017 - 00:06
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".


Т.е., если заработка не было, или он был маленьким, то пособие считается из МРОТ на день наступления страхового случая. А потом сравниваем результат с вот этой таблицей по Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...0031&fld=134#0
Сроки индексации минимального пособия в этом году оговорены в Федеральном законе от 06.04.2015 N 68-ФЗ и не совпадают с датой увеличения МРОТ.

Таким образом, для ушедших в отпуск до 01.07.2017 с минимальным пособием оно изменится только при следующей индексации суммы минимального пособия. А тем, кто пойдет позже, расчет будет из нового МРОТ на день наступления страхового случая.
Гость
2 - 02.08.2017 - 08:51
1-Natali Nik >Спасибо. Разжевали ;)Теперь всё понятно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены