К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП УСН оплата налога и страховых взносов, заковыристая ситуация

Гость
0 - 07.09.2016 - 17:43
Добрый день!
ИП УНС Доходы. Доходы были, начиная с 1 кв. Авансы по налогу не уплачивались.
Хочу сейчас заплатить за 1 и 2 кв. налог и пеню. Страховые взносы за 2016 г. тоже не уплачивались. ИП без сотрудников. Вопросы:
1. Как мне заплатить налог и страховые взносы, чтобы уменьшить налог? Насколько я понимаю, нужно их платить одним периодом, чтобы можно было зачесть. Как быть с просроченными платежами?
2. В августе изменилась прописка ИП на другую налоговую. Как оплачивать налоги за 1 и 2 кв. - старой налоговой или новой? То же самое касается ПФР.
Спасибо!



Гость
1 - 08.09.2016 - 12:30
Фиксированные взносы в фонды должны быть поскольку они не перечислялись по полугодию, то уменьшить сумму авансовых платежей не получится за данный период не получится. Платить налог надо отдельными платежами за 1 кв. и полугодие. Поскольку сменили налоговую, то на реквизиты новой, поскольку саму декларацию будете подавать в данную ФНС. Что касается пени, то можете рассчитать и уплатить.
Гость
2 - 08.09.2016 - 12:32
Уточняю первое предложение: фиксированные взносы должны быть уплачены в фонды до конца года, но поскольку.. и далее по тексту.
Гость
3 - 08.09.2016 - 16:05
1-maney >
А что мне мешает заплатить страховые взносы за 1-3 кв. в сентябре, а аванс за 9 месяцев в октябре, и уменьшить сумму аванса за период 9 месяцев на сумму уплаченных за этот же период 9 месяцев страховых взносов?
Насколько я понимаю, ты можешь уменьшить аванс за период на сумму уплаченных в этом периоде взносов. О том, что под периодом подразумевается только квартал, я информации не нашел.
Гость
4 - 08.09.2016 - 16:20
Фиксированные взносы вы можете оплачивать частями по отчетным периодам и всю сумму по году разово, и принять к уменьшению налога по факту уплаты в любом периоде. Вы, конечно, можете заплатить налог по 9-ти месяцам, но вам придется уплатить пени за нарушение сроков перечисления авансовых платежей.
Гость
5 - 08.09.2016 - 16:42
4-maney >
Спасибо за информацию. Можно вас еще немного порасспрашивать? ))
Вопрос в том, какой у меня оптимальный путь в сложившихся обстоятельствах. К пеням я готов.
Вы говорите, что фиксированные взносы я должен платить либо поквартально, либо за год полностью. А за 9 месяцев, т.е. 3/4 годовой суммы нельзя, верно?
Получается, что мне нужно заплатить сейчас в сентябре фиксированные платежи сразу да весь год, а на их сумму уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев, который я заплачу в октябре. Верно? Пеню заплачу.
Еще у меня будет страховой взнос 1% с доходов свыше 300 тысяч. Я его заплачу в последние дни декабря (когда поступлений больше не будет), и на эту сумму уменьшу годовой налог. Верно?
Ну, и самый последний вопрос. В 2015 году деятельности не было, страховые взносы не платил. ПФР самостоятельно удержал с моего счета взносы и пени за 2015 год в июне 2016 года. Получается, что я заплатил эти взносы, и могу на них тоже уменьшить налог за 2016 год, так?
Гость
6 - 08.09.2016 - 17:37
Фиксированные взносы можете платить как угодно, главное до конца года рассчитаться, и по факту уплаты принимать к уменьшению налога. Что касается взносов, уплаченных в текущем периоде по прошлому году, то в ст.346.21НК говорится о возможности уменьшения налога на сумму уплаченных взносов в текущем налоговом (отчетном) периоде. 1% уплатите в текущем году, принимайте к уменьшению налога.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены