К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП сдает квартиру

Гость
0 - 29.02.2012 - 14:18
Есть ИП. УСНО 6%. Все платежи только через р/с.
И этот ИП собирается сдавать свою квартиру.
Как платить налоги? Как ИП или как физлицо? Сколько процентов? И не возникнет ли тут кассовый аппарат? Я ж наличными буду за аренду брать.



Модератор
1 - 29.02.2012 - 14:24
1-Стремительным домкратом >чо в договоре написано будет? ип сдавать будет или физик?)
Гость
2 - 29.02.2012 - 14:27
как ИП, касса не нужна
Модератор
3 - 29.02.2012 - 14:27
3-kolaula >мда...
Гость
4 - 29.02.2012 - 14:31
4-Пух >что?)
Модератор
5 - 29.02.2012 - 14:45
5-kolaula >если уж утверждаете, что как ИП, то хотя бы почитайте ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Гость
6 - 29.02.2012 - 14:52
2 - я чувствую, что есть разница. Поэтому и спрашиваю, как и кем лучше сдавать? Что посоветует уважаемая конференция?
Гость
7 - 29.02.2012 - 14:58
6-Пух >я не утверждаю, что ИП! я пишу , как правильно по законодательству:если цель сдачи-получение доход, это предпринимательство.. в общем не хочу долго писать.. да, на практике многие сдают ,как физики.. НО! многие и предпринимательскую деятельность ведут без госрегистрации.. это не показатель.
54-Фз читала, и что?!)) как раз,там где вы указали есть п.2 и п2.1)
Модератор
8 - 29.02.2012 - 15:09
как правильно по законодательству???))) ну-ну.) и бсо тоже не касса.)
Гость
9 - 29.02.2012 - 15:18
9-Пух >так это ж писать на пол листа)) скажу проще, если бы у меня возник вопрос, то при желании могу обосновать необходимость ИП при сдаче в аренду, и наоборот!!!!!
*и бсо тоже не касса.)* а что вы этим сказать хотели- вообще не пойму)) скажу опять таки проще, я бы кассу не использовала.
Гость
10 - 29.02.2012 - 16:04
Конечно, если сдавать как ИП, то нужен кассовый аппарат или деньги на р.сч. через сбербанк. Можно сдавать, как физик (если квартира в собственности у физ.лица), но придется заплатить налога не 6, а 13%. Как физик сдавать - это правильнее, так как, если правильно понимаю, сдается 1 квартира, принадлежащая физику, а не ИП. Вообще, тут спорный вопрос, ответа в нормативке найти сложно..
Модератор
11 - 29.02.2012 - 16:10
и не факт, что 6%. а не енвд.)
Гость
12 - 29.02.2012 - 16:18
Почему ЕНВД?
Гость
13 - 29.02.2012 - 16:30
12-Пух >обождите, ЕНВД- это временное проживание) я бы настаивала на 6% (если договор составлен более,чем на 6 мес.)
11-katia0571 >да все тут нормально, а спорные они все вопросы с нашим-то законодательством)
Модератор
14 - 29.02.2012 - 16:57
право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 гк рф). при этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся ип, так как законом требование регистрации физического лица в качестве ип для осуществления такой деятельности не установлено.
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 гк рф).
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ип (та же ст. 2 гк рф).
при этом самого по себе факта совершения физическим лицом сделок на возмездной основе для признания осуществляемой им деятельности предпринимательской недостаточно. например, в постановление вс рф от 18.11.2004 N 23 ВС РФ. сказано, что "в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ)".
и нужно смотреть все факторы в купе. на осуществление предпринимательской деятельности может указывать, например, заключение договора на срок более одного налогового периода (календарного года) или его пролонгация на следующий период, неоднократное получение дохода, перевод жилого помещения в нежилое и т.д.
Модератор
15 - 29.02.2012 - 16:58
А вот мнение Минфина.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 ноября 2006 г. N 03-01-11/4-82

Вопрос: Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу:
Я имею в собственности одно нежилое помещение и хочу сдать его временно в аренду. Будет ли являться такая сдача предпринимательской деятельностью? Должен ли я для этого зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 24.10.2006 и сообщает следующее.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Таким образом, если сдача имущества в аренду осуществляется при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налоги с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.
При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве предпринимательской с полученных доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Гость
16 - 29.02.2012 - 17:02
письма Минфина, ФНС носят правоприменительный, разъясняющий характер, но не нормативный! я могу привести пример арбитража, где наказывали физиков за отсутствие госрегистрации. еще раз повторяю, я бы делала так,как мне удобно, а доказать своё право сдавать ,как физик или Ип всегда можно) вот как-то так))
Гость
17 - 01.03.2012 - 14:54
17-kolaula >Пух права, автор имеет право сдать квартиру и как ИП и как физлицо. Просто нужно просчитать как будет более выгодно, учитывая систему налогообложения и элементарное удобство.
Автор, хоть так, хоть так, как вам удобнее.
Гость
18 - 01.03.2012 - 15:36
18-НаВа > ну прочтите ещё раз п.17 внимательно: *еще раз повторяю, я бы делала так,как мне удобно, а доказать своё право сдавать ,как физик или Ип всегда можно) вот как-то так)) *
как физлицо, я считаю, больше налога.
Гость
19 - 02.03.2012 - 23:23
автор, многие налоговые инспекции, если у вас в видах деятельности по ИП не отражена сдача недвижимости в аренду, могут отнести этот вид доходов на физлицо(им так выгоднее): 13% больше чем 6%....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены