К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП, производство, и система налогообложения.

Гость
0 - 06.09.2012 - 14:50
ИП занимается производством декоративных деталей для авто (пластиковые козырьки на двери авто, накладки на капоты и т.п.). Автосервис, автомагазин закупают эту продукцию у ИП, и реализуют далее конечному потребителю. Под какой ОКВЭД и какую систему налогообложения попадает ИП?


Гость
1 - 07.09.2012 - 14:34
Если при постановке на налоговый учет не была заявлена система налогообложения на УСНо, то для вас общая система с НДФЛ. Можно заявить о применении УСНО со след.календарного года подав заявление с 01 октября до 30 ноября текущ.года. При условии соответствия требованиям, это может быть либо УСНО с уплатой налога с дохода 6%, либо доходы минус расходы- 15%. Надо считать, если затратная составляющая существенная, то это м.б. второй вариант.
Гость
2 - 09.09.2012 - 01:25
Спасибо, maney...Вот здесь вот и кроется суть вопроса. Как юрлицо потенциальный ИП в данный момент не зарегистрирован. Поэтому и задаются подобные вопросы в этом компетентном разделе форума.В данном вопросе и кроется вся суть - имеет ли право ИП в ранге юрлица как ИП заниматься такой деятельностью как производство и реализация своей продукции. И под какую систему налогооболожения попадает данный ИП(с кодами ОКВЭД).К сожалению большая часть информации касающейся малого бизнеса принадлежит системе "купи-продай" и "я окажу тебе услугу".А что касается производства, то всех знающих этот аопрос вводит в ступор.
Гость
3 - 10.09.2012 - 11:56
Во-первых, ИП- это не юр.лицо, а все-таки физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью.
Во-вторых, если вы еще не вставали на налоговый учет, то при постановке заявите деятельность на УСНО, думаю что расходов будет у вас не так много, то можно выбрать показатель для уплаты налога "доходы" - 6%.
После постановки на учет в налоговой инспекции, следует зарегистрироваться в фонде соц. страхования и в пенсионом фонде, как ИП. Если будут наемные работники, то с их зарплаты уплачиваются взносы в аналогичные фонды. И по этому основанию вам следует зарегистрироваться уже во второй раз в этих фондах, как работодателю и получить рег.№ для уплаты взносов.
Модератор
4 - 10.09.2012 - 15:13
насчет подачи заявления на УСН согласен с maney, так начинающему ИП безопаснее. ИП без наемных работников в фондах автоматом регитрируют.
Цитата:
Сообщение от madbadcat Посмотреть сообщение
В данном вопросе и кроется вся суть - имеет ли право ИП в ранге юрлица как ИП заниматься такой деятельностью как производство и реализация своей продукции.
про ранг юрлица Вам уже написали, ИПшник это обычный физик и он(а) при регистрации деятельности в качестве ИП юрлицом не становится (ИП еще ПБОЮЛами зовут/звали) Зарегестрированное ИПелем физлицо имеет право заниматься производством и реализацией собственной продукции.
ОКЭД сами ищите http://www.okvad.ru/, нудное это занятие.
Цитата:
Сообщение от madbadcat Посмотреть сообщение
автомагазин закупают эту продукцию у ИП, и реализуют далее конечному потребителю
вот это под ЕНВД не попадает,
а вот это
Цитата:
Сообщение от madbadcat Посмотреть сообщение
Автосервис
попадает.
Гость
5 - 10.09.2012 - 22:53
Да понял чукча, понял.Спасибо. Про юрлицо образно написал.
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Зарегестрированное ИПелем физлицо имеет право заниматься производством и реализацией собственной продукции.
Меня именно вот этот нюанс и интересовал. теперь все более ясно.
Потенциальный ИП сам за УСН обеими руками. Меньше головных болей. И еще. Надеюсь продукция произведенная ИП для последующей реализации не попадает под НДС?
Модератор
6 - 13.09.2012 - 09:35
Если ИП "на УСН" то он не плательщик НДС, и НДС платить не обязан. Но если пожелает и выставит покупателю счет фактуру с НДС то должен будет НДС заплатить.

И про то, что деятельность по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных средств облагается ЕНВД.
Модератор
7 - 13.09.2012 - 09:36
+к 6 незабудте
Гость
8 - 13.09.2012 - 09:47
6> Насколько я понял, у автора только производство. А "автосервис" и "автомагазин" - это его клиенты.
Гость
9 - 16.09.2012 - 12:08
На вменёнке своей продукцией торговать нельзя. Торговля только ЕНВД. Так что производитель попадает под двойное налогообложение.

Сам прошел через это поэтому и закрыл ИП.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены