К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УСН как учесть расходы

Гость
0 - 13.07.2013 - 10:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что является первичным документом, платежное поручение или ТОРГ 12??? У нас отсрочка по оплате на приобретение товара для перепродажи. Как учесть это в КУДиР? Спасибо.


Гость
1 - 13.07.2013 - 11:38
Насколько я знаю, по УСН должен быть кассовый метод, т.е. учет в КУДиР по факту оплаты, т.е. по банковской платежке.
2 - 13.07.2013 - 14:11
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;


http://www.consultant.ru/popular/nal...11.html#p13672
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Гость
3 - 13.07.2013 - 17:55
0-Tonio > Стоимость товара признается в расходах при наличии двух условий - он болжен быть оплачен поставщикук и реализован покупателю. Таким образом, документальным подтверждением расхода по товару будут первичные документы по приобретению и перепродаже товара, а также документы, подтверждающие его оплату поставщику. Следовательно, именно их и придется указывать в КуДИР.
Для признания расхода по товару поступление оплаты за него от покупателя роли не играет (от этого зависит лишь признание дохода по продаже товара).
Гость
4 - 16.07.2013 - 12:51
3-АДИМ - Т.Е я могу учесть товар в расходах только когда его перепродам? А если мы преобрели товар, но не можем реализовать его долгое время, я не могу учесть его в расходах?
Гость
5 - 16.07.2013 - 12:55
Значит нужно указывать и п/п и Торг 12 в КУДиР в одной строке? Или как?
Спасибо. Извините,Если вопросы немного некорректны)))
6 - 16.07.2013 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Tonio Посмотреть сообщение
Значит нужно указывать и п/п и Торг 12 в КУДиР в одной строке? Или как?
Тоже хочу послушать. Как ЕНВД отменят, придется на УСН доходы-расходы переходить и это самый актуальный вопрос для меня. Как в рознице с ассортиментом в 4,5 тыс. наименований оформляется КУДиР?
Модератор
7 - 17.07.2013 - 09:26
2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.


нужно указывать дату и номер последнего в цепочке (приход, реализация, оплата поставщику) документа, подтверждающего оплату поставщику или реализацию покупателю.
Модератор
8 - 17.07.2013 - 09:27
4-Tonio >да не можете учесть в расходах.
9 - 17.07.2013 - 10:08
7-Н и к > а в рознице какой документ по реализации может быть? Это я опять на свою ситуацию одеяло тяну ))
Товар получаем ежедневно от 4-5 поставщиков, значит 4-8 накладных в день, в каждой накладной - по 3-30 наименований. Отсрочка платежа - 7 дней. Товар может быть реализован и в день получения... Ну цифру оплаченного из реализованного сегодня я буду добывать из программистов (благо учет товара автоматизирован). А вот на что ссылаться в КУДиР? А ведь будут еще и цифры реализованного вчера и оплаченного сегодня по каждому поставщику... Ничего себе упрощенное налогообложение получается!
Модератор
10 - 17.07.2013 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
цифры реализованного вчера и оплаченного сегодня по каждому поставщику..
если утром стулья вечером деньги то в КУДИР реквизиты документа, подтверждающего оплату поставщику стульев.
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
а в рознице какой документ по реализации может быть?
погашенный чек кассового аппарата.
Модератор
11 - 17.07.2013 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Ничего себе упрощенное налогообложение получается!
Письма Минфина от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94, 15.05.2006 N 03-11-04/2/106
12 - 17.07.2013 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
Письма Минфина от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94, 15.05.2006 N 03-11-04/2/106
Спасибо большое! Ценная информация!
(очень надеюсь, что эти письма еще актуальны)
Модератор
13 - 24.07.2013 - 14:50
других писем по теме не нашел. и практики нет почти.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены