К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП, ОСНО и кассовый метод признания расходов

Гость
0 - 19.11.2012 - 16:24
Добрый день!
Уважаемые бухгалтеры.
Подскажите пожалуйста. ИП на ОСНО. С датой признания доходов все понятно - ориентируемся на главу НК про НДФЛ, когда получили денежные средства тогда в доход и записали. А вот расходы? Раннее были рекомендации Минфина по ведению книги учета доходов и расходов, в которых для признания расхода в виде себестоимости товара например надо было выполнить след. условия - оплатить поставщику, оприходовать, отгрузить, получить деньги от покупателя. и обязателен кассовый метод признания расходов. Потом после решения ВАС РФ данные пункты отменены. ИП может выбирать кассовым методом пользоваться при списании затрат или методом начисления, т.е. должен руководствоваться гл 25 НК. Но там ограничения - кассовый метод только для тех у кого выручка не превышает 1 млн. руб. У моего ИП превышает. Рекомендации Минфина по этому вопросу ни о чем, т.е. ответ есть но такой будто и нет. Я совсем запуталась.
Что делать? Продолжать выполнять все четыре условия? Или же ИП вообще не имеет право применять кассовый метод признания расходов? Кто как делает на практике?



Гость
1 - 19.11.2012 - 16:26
Я имею в виду ИП с превышением выручки в 1 млн. руб.
Модератор
2 - 21.11.2012 - 09:59
минфин пишет, что ни че толком не поменялось и руководствоваться гл.25 нужно для определения состава принимаемых расходов. А для определения периода признания доходов/расходов нужно руководствоваться гл.23. И ещё пишут шо ИП не вправе применять ни кассовый метод ни метод начисления, а должны признавать расходы в соответствии с гл.23. То есть получили деньги авансов = доход. приобрели товар, оплатили за него поставщику, получили деньги за реализацию этого товара тогда расход.
3 - 22.11.2012 - 05:15
В свете решения ВАС укорачивается "цепочка" для принятия расходов:
"оплатить поставщику, оприходовать, отгрузить, получить деньги от покупателя"
Насчет применения методов учета Ник прав: используется ни кассовый, ни метод начисления, а "специальный" метод учета. И в этом отношении ВАС ничего не меняет.
Модератор
4 - 22.11.2012 - 12:39
та я х.з как правильно, эт не моё мнение, эт минфин пишет, у меня своего мнения нету, а вариант с монеткой Yuliya123, как я понял, не устраивает.
Но храбрые ИП применяют метод начисления, и их даже, бывает, судьи поддерживают:
Налоговой проверкой установлено, что ИП Золотухин А.Н. в проверяемом периоде осуществлял деятельность как облагаемую по общей системе налогообложения, так и по специальному режиму налогообложения в виде ЕНВД. При этом учет доходов и расходов для целей налогообложения, предпринимателем производился методом начисления по правилам, соответствующим установленным статьей 272 НК РФ.
При таких обстоятельствах, суды первой и апелляционной инстанций правомерно указали на обоснованное применение предпринимателем в проверяемых периодах при исчислении НДФЛ и ЕСН метода определения налоговой базы "по отгрузке", так как такой порядок определения налоговой базы соответствует требованиям, закрепленным в главе 25 НК РФ, что свидетельствует о необоснованном доначислении предпринимателю НДФЛ, а также соответствующих сумм пени и штрафа.(С)
5 - 23.11.2012 - 04:23
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
указали на обоснованное применение предпринимателем в проверяемых периодах при исчислении НДФЛ и ЕСН метода определения налоговой базы "по отгрузке"
Это что за древнее решение? Оно, видимо, раньше решения ВАС 2010, что еще раз подтверждает его непричастность к изменению трактовки методов учета ИП на ОСНО.
Гость
6 - 23.11.2012 - 08:07
5> Что за решение, не знаю, но оно не может быть более ранним, чем ВАС-2010.
Модератор
7 - 23.11.2012 - 09:13
Из материалов дела следует, что в проверяемом периоде ИП Боднарь А.И. осуществлял строительные и ремонтные работы и находился на общей системе налогообложения.
Учет доходов и расходов для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц Предпринимателем производился методом начисления в соответствии со ст. 272 НК РФ. Выручка от реализации продукции в целях налогообложения по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) определялась по методу отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов.
Признавая необоснованными выводы Инспекции о занижении Предпринимателем дохода в 2007 году на сумму 792 884 руб. ввиду неправомерности применения налогоплательщиком метода начисления при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ, суд обоснованно указал, что положения ст. ст. 271 - 272 НК РФ не предусматривают ограничений прав налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей по самостоятельному выбору порядка признания доходов и расходов.
(С)

индивидуальный предприниматель Шулаков Анатолий Владимирович ... обратился в Арбитражный суд...
Удовлетворяя заявленные требования, суды обеих инстанций исходили из отсутствия у налогового органа правовых оснований считать неправомерным применение Предпринимателем в 2008 году метода начисления при самостоятельном определении налоговых обязательств по НДФЛ и ЕСН, поскольку пункт 13 Порядка учета доходов и расходов хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета доходов и расходов хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей), предписывающий индивидуальным предпринимателям определять доход кассовым методом, решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2010 N ВАС-9939/10(С)

Цитата:
Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
Это что за древнее решение? Оно, видимо, раньше решения ВАС 2010
а поиском воспользоваться прежде чем что-то предполагать?
8 - 26.11.2012 - 04:07
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
а поиском воспользоваться прежде чем что-то предполагать?
Не царское это дело поиском пользоваться...
Тем более от этого ничего не зависит - данные решения суда выражают всего лишь мнение судей, мало того не основанные на НПА, так еще и лживые: отмена п.13 не устанавливает метод начисления у ИП.
Цитата:
Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
эт не моё мнение, эт минфин пишет
Зачем тогда пишите? Вы навязываете автору мнение МФ или у вас другая цель?
Модератор
9 - 26.11.2012 - 09:47
цель, чтоб Yuliya123 поверила, что насчет монетки я не шутил.
Цитата:
Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
решения суда выражают всего лишь мнение судей, мало того не основанные на НПА, так еще и лживые
)))))))))
ссылки на решения, по теме топика, правдивые/обоснованные/выражающие абсолютную истину, привести сможете?
10 - 26.11.2012 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
ссылки на решения, по теме топика, правдивые/обоснованные/выражающие абсолютную истину, привести сможете?
Нет, конечно. Это невозможно априори.
Абсолютную истину содержит только канонический текст НК. Нужно лишь умение его правильно толковать.
11 - 26.11.2012 - 15:31
http://bibliotekar.ru/grazhdanskoe-pravo-4/13.htm
Модератор
12 - 26.11.2012 - 20:23
10-11 victuan >, блажен кто верует.
Гость
13 - 17.11.2015 - 18:07
Я плакаль... Ребята, вы сделали мне день! )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены