К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП на УСН. Нужен ли ККМ?

0 - 21.05.2018 - 22:19
Добрый вечер! Я ИП,на УСН. Наемных работников нет.Услуга: сдача жилья внаем(посуточно). Предоставляем отчетные документы:форма БО-18. Нужен ли нам сейчас ККМ ? Или можно работать еще год без него?


1 - 30.05.2018 - 13:14
Можно обойтись без ККМ, если перейти на патент. Этот вид деятельности под ПСН подпадает. Ну и чтобы не было наемных работников, кроме самого ИП. Тогда до 01.07.19 можно жить без ККМ при условии выдачи бланков строгой отчетности.
2 - 30.05.2018 - 13:49
Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.


Если вы сдаете в аренду жилье физическим лицам, а не организациям, то можете еще год работать по БО-18 без ККТ без зависимости от того, какое у вас налогообложение.
3 - 31.05.2018 - 21:14
Добрый вечер! Спасибо за ответ.Natali Nik,мы работаем с физ.лицами. С налоговой с неделю назад звонили и предупредили,что должны были приобрести еще в 2017 году.
Модератор
4 - 31.05.2018 - 21:20
Они многим звонят. Мне тоже звонили.
5 - 19.06.2018 - 15:07
Звонят всем подряд ИП-никам и предупреждают про ККМ.
У нас один ИП в марте закрыли, так они даже ему звонили и говорили, что ему нужна ККМ))) Посмеялись)
6 - 22.06.2018 - 01:07
3-Еще не замужем > Вообще-то без ККМ вам можно работать и после 01.07.2019 г. Дело в том, что есть п.2 ст.1.2 Закона 54-ФЗ:
"2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
...
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности".
7 - 22.06.2018 - 13:35
6-АДИМ > как я понимаю, в данном случае помещения по документам должно быть жилым (уточнение для автора, т.к. мадемуазель не указала статус своих помещений)
8 - 22.06.2018 - 23:58
7-Natali Nik > как же не указала? в вопросе - "сдача жилья внаем (посуточно)"
9 - 28.06.2018 - 15:50
7-Natali Nik >8-АДИМ >и получается что собственным, т.к. многие посуточники сдают арендуемое жилье, берут по долгосрочному договору в аренду и пересдают посуточно.
10 - 28.06.2018 - 16:20
8-АДИМ > да кто ж его знает что кроется под этой фразой у автора? Может это цокольное помещение приспособленное для жилья, или что-то типа эллинга: по факту - квартира со всеми удобствами, а формально - гараж для лодки.
11 - 29.06.2018 - 23:41
Доброй ночи! Спасибо всем за советы,ответы. Жилое,квартиры в многоэтажных домах.Natali Nik, подвалов и гаражей не имеем.А тем более не сдаем. За что люблю Форум,так за то,что многие так любят постебаться.
А с налоговой уже письмо пришло,что в срочном порядке надо приобретать ККМ,а то оштрафуют.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены