К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП и уменьшение налога по УСН.

Гость
0 - 25.02.2013 - 15:41
Подскажите, если у ИП с этого года нет сотрудников, одна только декретчица в отпуске по уходу до 1,5 лет. Ей, естественно ежемесячно производятся выплаты пособия. И что из за этого ИП не может уменьшать свой налог по УСН на 100 % взносов в ПФР ? , т.к. по сути он является работодателем производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Или пособия нельзя отнести к выплатам и этот ИП может смело уменьшить свой налог по УСН на свой ПФР.
А с другой стороны, если этот ИП тогда относится к "ИП, производящим выплаты" и следовательно на него распространяется требование, что он не может у меньшить сумму налога по УСН более чем на 50 % и только за счет взносов в ПФР за сотрудников, то тогда получается, что ИП вообще "в пролете", т.к. никому з/п не начисляется, и ПФР за сотрудников не уплавивается и следовательно налог по УСН ИП-шник вообще не на что умешать ? т.е. он платит и ПФР 35600 и УСН в полном обьеме ? из за одной сотрудницы в декрете ? Бред вообще !



Гость
1 - 25.02.2013 - 20:20
Выплат сотрудникам нет,пособие не явл. оплатой за труд. Взносы соответственно ИП уплачивает только по себе, на них, в разрешенных НК размерах, и уменьшает налог.
2 - 26.02.2013 - 05:11
Цитата:
Сообщение от maney Посмотреть сообщение
Выплат сотрудникам нет
А разве ОУ ИП не выплачивает сотруднице из собственных средств? То, что он его потом возмещает к сабжу не относится.
Гость
3 - 26.02.2013 - 13:56
2-victuan >Так и что делать ? нигде не могу найти расшифровку термина "ИП, производящий выплаты"......специально так широко понятие применили, чтобы не дать ИП уменьшить налог ((( А выплата больничных, интересно, тоже лишает права уменьшить налог по УСН. Например, если это какая то серьезная травма, то так человек вообще может непредсказуемо долго находится на больничном, т.е. вроде и сотрудника нет у ИП, но в тоже время он у него числится и уволить его нельзя и выплаты ему ИП делает.......вообще запуталась.
Гость
4 - 26.02.2013 - 15:59
0-Настоятельно рекомендую:
1- написать письмо в ИФНС по Вашей проблеме
2- обратиться в аудиторскую фирму
Я бы в этой ситуации, имея ввиду, что начисления ФОТ(оплаты труда) нет, а выплаты пособия всё-таки в конечном итоге происходят за счёт ФСС, уменьшил бы суммы налога.
Но это моё мнение.
Давайте обсудим, ведь эта ситуация может иметь место у любого другого ИП.
Модератор
5 - 26.02.2013 - 17:43
вот здесь http://forums.kuban.ru/f1058/%D0%98%...a-3403221.html сообщения 31 и 37
Цитата:
Сообщение от SHLP Посмотреть сообщение
А вот если ип и у него сотрудница одна единственная,которая сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а затем уходит - до 3-х лет, выходит , что ип и в этой ситуации на фиксированные платежи не может уменьшить сумму налога енвд?
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
31> Я бы попробовал уменьшить.
подождем Покупатела(я)
Гость
6 - 26.02.2013 - 21:58
Уменьшаем и на взносы по работникам и на фиксированные по ИП,при этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. А вот в случае, когда ИП без наемных работников ограничения 50% нет.
7 - 27.02.2013 - 14:17
с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.
если есть сотрудник,хоть один и не важно в декрете или где, 100% не имеет права снимать при УСН, а лучше написать письмо в ифнс и дождаться ответа
Гость
8 - 27.02.2013 - 15:47
Настрочила письмо, завтра понесу. Ответят наверное не раньше чем через месяц.
Гость
9 - 27.02.2013 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Наталья7979 Посмотреть сообщение
Настрочила письмо, завтра понесу. Ответят наверное не раньше чем через месяц.
Пожалуйста, выложите потом ответ налоговиков, у меня тоже такая ситуация назрела, ещё в прошлом году работала 1 сотрудница, а с января этого года передала больничный лист по беременности. В интернете не могу найти внятный ответ ((
Гость
10 - 28.02.2013 - 10:00
Во-первых, не путаем УСН с ЕНВД – это две большие разницы. Во-вторых, готов держать пари на бутылку Абрау-Дюрсо, что налоговики по существу не ответят, ограничившись отпиской с цитатами из НК и писем Минфина. И правильно сделают.
Господа, неужели вы в самом деле думаете, что они, в отличие от нас, смертных, обладают каким-то тайным знанием, шамбалой? Да нет, те же самые СПС с кодексами, законами, инструкциями и письмами. Это в лучше случае. В худшем – интернет-форумы с большим количеством неправильных, вводящих в заблуждение ответов любителей виртуально поболтать. Но все лучше, чем ОБС.
Официальные ответы тогда ценны, когда пишешь их сам.

В данной ситуации термин четко не определен, нет и арбитражной практике по его трактовке. Можно привести как аргументы, обосновывающие отнесение пособий к выплатам, так и аргументы, доказывающие обратное. Соответственно, оцениваем ту степень риска, на которую мы готовы. Маскируя при этом наличие декретчицы. Доначислят – ну и черт с ними, не судится же и вправду из-за этого.
Гость
11 - 28.02.2013 - 11:42
В п.3 346.21НК говорится "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам,.." Пособие же на содержание ребенка таковым не явл.ни для НДФЛ, ни для начисления взносов

п. 1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Из содержания указанных норм права следует, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 года не является доходом работника в смысле гл. 23 НК РФ и не подлежит обложению НДФЛ.
А след., нет вознаграждения физ.лицам, нет и ограничений для ИП по фиксированным взносам.
Модератор
12 - 28.02.2013 - 12:15
Цитата:
Сообщение от maney Посмотреть сообщение
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам,.."
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Можно привести как аргументы, обосновывающие отнесение пособий к выплатам, так и аргументы, доказывающие обратное.
вот в чём???
Гость
13 - 28.02.2013 - 13:03
А как вам... и иные вознагрждения, следовательно говоря про выплаты законодатель подразумевал вознаграждения, а не что то иное.
Гость
14 - 28.02.2013 - 13:16
Отнесла сегодня. Ждем-с....
Вырисовывается вопрос, если на 100 % окажется что нельзя уменьшить, то хоть на 50 % то можно ? или вообще на ПФР ИП нельзя будет уменьшить ни в каком обьеме ? Тогда выгоднее вообще этой декретчице из кармана ИП выплатить еще 3 мес (у нее 3 месяца еще осталось) и не показывать ее ни в расчете ФСС ни в ПФР и на возмещение не подавать. Но зато уменьшить налог УСН на 35600 руб.
Гость
15 - 28.02.2013 - 13:39
14- на УСНО взносы за себя идут зачетом, только при наемных уменьшение налога не должно превыщать 50%.
Гость
16 - 28.02.2013 - 14:20
12> Ну, во-первых, если они к ним однозначно не относятся по ст. 7 212-ФЗ, нафига их было исключать статьей 9-й? И второй, более весомый на мой взгляд аргумент, основан на том, что речь идет не о фактически произведенных выплатах, а о потенцильно возможных. То есть о наличии трудовых отношений с наемными работниками.
Гость
17 - 28.02.2013 - 15:00
Начнем с того, что на УСНО действует кассовый метод формирования доходов и расходов, поэтому о потенциальных, с вашей точки зрения, выплатах речи не может быть.
Нет смысла притягивать к НК и 212-фз,хотя бы потому, что речь идет не о начислении взносов наемнм работникам, а об их отсутствии. Кроме того эти два ведомства плохо знают смежное законодательство, об этом можно судить хотя бы по разъяснениям Разгулина.
Так, на вопрос ИП, у которого не было деятельности по прошлому году, и может ли он уменьшить налог на фиксированные взносы, уплаченные за прошлый год в текущем году, отвечает, может. Вообщем то НК на этот счет не конкретизирует, лишь бы были уплачены в пределах начисленных, но ситуация щекотливая.
Гость
18 - 28.02.2013 - 15:10
0-с отмороженными глазами вычитайте всю сумму, имея в голове всё то, что Вам здесь насоветовали.
При проверке, если будут основания, доначислят.
заплатите.
Если что узнаете до проверки, сдатите уточнёнку.
Я бы поступил так.
Гость
19 - 28.02.2013 - 19:24
17> Все, что Вы написали, никакого отношения к озвученной проблеме не имеет.
Гость
20 - 28.02.2013 - 19:26
18> Полностью согласен. Иногда лозунг "Чего думать, копать надо!" - лучший выход из ситуации.
Гость
21 - 01.03.2013 - 12:38
18-трижды дед >0-с отмороженными глазами вычитайте .... улыбнуло )
Гость
22 - 01.03.2013 - 12:39
15-maney >Спасибо !
Гость
23 - 04.03.2013 - 12:01
0-я однажды это видел в жизни:
Существо с длинными ресницами и белыми волосами(в точь-точь из клипа "в голове не бум-бум, а сама дура-дурой") очаровательно хлопая ресницами после удара моего авто при её повороте из среднего ряда направо, т.е. прямо в меня, заявило:"А что, так было нельзя?".
Так вот глаза у неё были точно отмороженными.
Можете представить мою реакцию, ну не убивать же её!
Так и здесь, а что разве нельзя было относить?
Гость
24 - 04.03.2013 - 12:25
23-трижды дед >)))))))
Гость
25 - 13.03.2013 - 09:20
а у меня вопрос следующий. У ИП в 2012 работники были, в 2013 уже нет, но на учёте в пенсионке как работодатель он ещё стоит, и сниматься он не собирается. Как быть с уменьшением? считается ли он ип, производящим выплаты?
Гость
26 - 13.03.2013 - 15:31
25-Попробуйте ответить сами себе на следующие вопросы:
1.Как можно уменьшить сумму налога УСНО на несуществующие платежи в ПФР за наёмных работников?
2.Если ИП "не снялся" с учета в ПФР как "ип, производящим выплаты" наемным работникам и иже с ними, то считается ли он этим ИП?
Успеха.
27 - 21.05.2013 - 13:52
Письмо Минфина России от 25.04.2013 N 03-11-11/14473

При перечислении ежемесячных компенсационных выплат в размере 50 руб. единственному работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, не может уменьшить единый налог на сумму уплаченных за себя страховых взносов в ПФР и ФФОМС.

Я думаю что есть (или появится) аналогичное письмо про УСНО


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены