К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП, ЕНВД+УСН, распределение взносов, если с ЕНВД снялись с учета

Гость
0 - 18.07.2017 - 13:02
Коллеги, подскажите, кто что думает по следующему вопросу. ИП, УСН (доход-расход), во втором квартале в мае встал на учет по ЕНВД, и в начале июня снялся с учета. Страховые взносы за себя были уплачены в конце июня, т.е. ЕНВД уже не применялся. Вот теперь голову ломаю, должна ли распределить страховые взносы между ЕНВД и УСН или нет, смущает то, что уплачены были после снятия с ЕНВД. Перешерстила все, никаких разъяснений на этот счет не нашла, хз что делать, посоветуйте, пожалуйста.


1 - 18.07.2017 - 15:46
Можно взять за основу письмо ФНС России от 19 февраля 2016 г. № СД-4-3/2691@
"Таким образом, положения абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса устанавливают только размер уменьшения суммы страховых взносов, но не период такого уменьшения"
<...>
"Учитывая изложенное, при решении вопроса об уменьшении суммы единого налога на вмененный доход в случае уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в фиксированном размере после окончания налогового периода, но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход, положения абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса следует применять с учетом сложившейся арбитражной практики."

http://www.klerk.ru/doc/440004
Гость
2 - 18.07.2017 - 17:17
1-Natali Nik >Спасибо! Читала это письмо. В принципе, я склоняюсь к тому, что раз законодательно методика нигде не прописана для таких случаев, я могу ее расписать в своем положении о совмещении ЕНВД и УСН для налогового учета. Мне-то выгоднее, конечно, уменьшить ЕНВД пропорционально на страховые взносы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены