К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП 7 лет, деятельность не велась, как закрыть?

Гость
0 - 23.10.2015 - 14:36
Открыл ИП семь лет назад, но жизнь завертела в другом направлении, так что никакая деятельность не велась (только карточку в "Метро" сделал и там закупался для личных нужд).

Подскажите, как мне с минимальными потерями и геморроями его сейчас закрыть? Сколько денег придется отдать, можно ли не отдавать вообще как-то то по минимуму отделаться? :)

Ну и к кому с этим вопросом обращаться в оффлайн или там несложно и я сам справлюсь? :)



Гость
1 - 23.10.2015 - 15:10
Если фиксированные платежи все платили, отчетность нулевую в налоговую сдавали, то ни кому ни чего платит не надо будет.Заполните форму, сдадите ее в налоговую, в течении 5 рабочих дней ликвидируют.Ну и отчетность сдайте да этот период и фиксированные платежи до даты ликвидации оплатить надо будет.
Гость
2 - 23.10.2015 - 15:34
Нет, вообще не занимался. Ни фиксированных платежей, ни нулевой отчетности, сделал и "забыл". :(
Гость
3 - 23.10.2015 - 16:25
2-Серёга это я >теперь придется платить фиксированные платежи за весь период. Плюс штрафы за несвоевременную оплату, плюс штрафы за непредоставление деклараций (нулевых). Идите в ИФНС, берите бланк заявление на закрытие, потом в ПФР. Все оплачиваете и закрываетесь.
Гость
4 - 23.10.2015 - 16:27
1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001;
2. Квитанция на оплату госпошлины за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
5 - 23.10.2015 - 16:37
За 7 лет может и не придется, а вот за 3 года...
Гость
6 - 23.10.2015 - 17:41
Это сколько примерно денег в год?
Вот за 3 года гораздо интересней чем за 7! :) Как это сделать?
Гость
7 - 23.10.2015 - 18:42
в ПФРе скажут сколько
спорить с ними смысла нет
Гость
8 - 23.10.2015 - 18:55
2015 год (полный) = 22261,38
2014 год = 20727,53
2013 год = 35664,66

2012 год = 17208.25
2011 год = 16159.56
2010 год = 16159.56
2009 год (полный) = 606,20 х 12 = 7274,40

+ пени 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки
+ штрафы за несвоевременную сдачу каждого отчета (в налоговую; ну и в ПФР ИП тоже отчитывались до 2012 года)

это если не были оформлены к ИП сотрудники.
и по расчетным счетам и ККМ ИПшника никакие суммы не проходили
Гость
9 - 23.10.2015 - 19:15
Кошмар :)
Спасибо огромное. А есть возможность отделаться тремя годами вместо полного срока суммы? :)
Гость
10 - 23.10.2015 - 22:01
9-Серёга это я > http://ppt.ru/question/?id=16796
Гость
11 - 23.10.2015 - 22:12
ну и видимо имелось в виду, что проверку могут провести только за предыдущие 3 года (пока, т.к. есть законотворцы предлагающие увеличить этот срок до 5 лет и ужесточить наказание - лишением свободы на срок до 6 лет).

взыскивать будут видимо через суд. в исковом заявлении могут просто указать отсутствие уплаты взносов за предыдущие годы (с 2009го видимо). и тогда предъявлять квитанции или выписки банков о перечислении взносов уже придётся Вам.

я бы на уплату только за 3 последних года не особо рассчитывал.

тем более что бюджет сейчас не наполняется должным образом, государство будет стараться выжать вас по полной. тем более что в неуплате виновны только вы.
Гость
12 - 23.10.2015 - 22:14
ну вот ещё может что-то подойдёт:

С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:

служба по призыву в армии;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
Однако если в вышеуказанные периоды предпринимательская деятельность осуществлялась, то взносы придется уплачивать (ч.6-7 ст.14 закона 212-ФЗ).
Гость
13 - 23.10.2015 - 22:26
12-Зелёный тролль > Спасибище огромное, прояснили ситуацию.
Буду думать теперь кому-куда сдаваться. :)
Гость
14 - 24.10.2015 - 00:27
Интересно как вас за 7 лет не уплаты фиксированных взносов пенсионный не трогал?Они тут за несколько рублей недоплаты приставам дела передают. А тут 7 лет ни чего не платите, странно
15 - 24.10.2015 - 20:26
А вы вообще в ПФ регистрировались? Это сейчас им налоговая сведения передает, а раньше это была ваша обязанность. Странно, что и налоговая ни разу не дернулась.
Гость
16 - 25.10.2015 - 10:15
А может и не регистрировался, по крайне мере не помню такого факта. Но сейчас выписку из ПФ на физическое лицо взял через госуслуги, там с примерно момента регистрации ИП - появилась фамилия и нулики стоят. :)
17 - 25.10.2015 - 15:36
Как закрыть ИП с долгами http://finansiko.ru/kak_zakryt_ip_2013_2014/
Гость
18 - 26.10.2015 - 21:04
Серёга это я. заплатить в ПФР придется все долги со дня регистрации ИП в налоговой по дату ликвидацию Со всеми пенями и штрафами. Передадут ваши долги в суд. Придут приставы домой.
Точно вам говорю.
Гость
19 - 29.10.2015 - 11:46
Ип ради Метро открыть - это сильно))
Гость
20 - 30.10.2015 - 04:21
Пока ИП не закрыт налоги за себя капают
ни чего изменить поздно
закрывать сейчас
Денег прилично но начисления прекратится
Если не заплатить то http://r23.fssprus.ru/
посмотри
21 - 30.10.2015 - 11:42
он-лайн подать на закрытие можно.
через сайт фнс. эцп сделать только если нет.
Гость
22 - 02.11.2015 - 22:09
Была такая же ситуация: 6 лет ИП, пенсионку не платила ни разу. Пришли бумажки- общий долг около 100000 руб. Заплатили за 3 последних года и все. Правда закрыть ИП помогла очень грамотная бухгалтер. Но она умудрилась сделать это еще до оплаты долга. И посоветовала оплатить именно 3 последних года, а остальные не торопиться. Регулярно мониторю сайт судебных приставов, пока долги не всплыли, тьфу, тьфу.... Советую найти подобного опытного человека и закрывать скорее. Кстати, за ее работу заплатила всего 5000руб. И это не реклама ни разу, потому что телефона у меня ее, к сожален. Не сохранилось
Гость
23 - 03.11.2015 - 00:50
22-Adelina777 > дайте угадаю. дело было не в этом году и определяющим фактором стала не столько грамотность бухгалтера, сколько её опыт/стаж/продолжительность работы именно с данным отделением ПФР.
но, опять жеж, сидите и ждёте приставов. то есть гарантий нет.
Гость
24 - 03.11.2015 - 00:57
вообще меня эти вот "очень грамотные бухгалтеры" прям бесят. есть регламент, правила, законы. а "очень грамотность" бухгалтера заключается в вашем личном восприятии общения с бухгалтером. уже надоело верить на слово даже знакомым бухам. не, общая линия учёта сохраняется у всех бухгалтеров, которые могут на память назвать с десяток самых ходовых корреспонденций. всё этого бухгалтера можно считать бухгалтером. а "очень грамотным". есть такие что нарассказывают кучу всего, но документы подшить не в состоянии - не интересно ибо. карточки ОСов не печатают, кадровых документов нет (зарплата же в программе начисляется и налоги платятся вовремя) и тд и тп - в общем с документами просто жопа.
зато - "я вам по секрету как очень грамотный бухгалтер скажу: можете не платить все годы, а попробовать заплатить только три последних и постоянно мониторить сайт судебных приставов"
25 - 03.11.2015 - 11:43
Зелёный тролль, ваши посты вполне соответствуют вашему нику. Троллите профессионально. Вот по этой ссылке http://finansiko.ru/kak_zakryt_ip_2013_2014/ актуальная информация. ИФНС закроет ИП и с долгами. Это никак не влияет на обязанность по уплате налогов. Но при этом прописанный в ГК РФ срок исковой давности никто не отменял. Иск по долгам более 3-х лет суд иск не примет (если вы не продлевали этот срок какими-то подписанными документами типа акта сверки). Закрыли ИП, заплатили долги за последние годы и сидите ровно.
Гость
26 - 03.11.2015 - 14:06
25-Natali Nik >присоединяюсь. Ни в коем случае не подписывайте акт сверки.
Гость
27 - 03.11.2015 - 18:36
25-Natali Nik >
1) спасибо, я стараюсь
2) ИП закроет, я не спорю. Но обязанность по уплате долгов у физлица останется.
3) я не видел чтобы автор сообщал, что требования и постановления по старым долгам ПФР ему не высылал. может он их игнорил, выбрасывал. впрочем, я бы не отказался от ссылки с информацией, по которой суд не примет иск по долгам более 3х-лет.
4) но, если я правильно понял автора, он не отчитывался в ИФНС. и поэтому ПФР ему ещё начислит и выставит по максимальной ставке фиксированные взносы(а может и уже начислил и выставил). а это порядка 140 тыс руб за 2014 год. так что автору ещё не плохо бы уведомить ИФНС, что деятельность действительно не велась все эти годы. а это приводит нас к тому, что автор должен сейчас подать декларации в ИФНС за предыдущие периоды. и на мой взгляд эта самая отчетность является признанием долгов автором, т.к. в декларациях сумма уплаченных фиксированных взносов указана не будет (т.к. автор эти взносы не уплачивал). и признаёт он эти долги сейчас, когда сдаёт отчетность. имхо.

PS: так, может пригодится

http://sovetnik.consultant.ru/ip/zak...zakrytie_ip/#4

http://www.pfrf.ru/branches/voronezh...15/03/04/86045
28 - 05.11.2015 - 10:38
Сами внимательно почитайте информацию по вашей последней ссылке и поймете про ограничения в три года.
Гость
29 - 07.11.2015 - 17:26
а у маня такой вопрос....почти по теме...
Закрываем ИП. Долгов по налогам, взносам, отчетности нет. Были наемные работники. Всех уволили и за III квартал подали в ПФР декларацию с отметкой "ликвидация". Далее сообщили о предстоящей проверке, вручили перечень необходимых документов. Смущает меня в этом перечень только один пункт! Предоставить выписки из банка за период с 2012г. по 2015г. включительно. Что они там хотят УВИДЕТЬ?! Я правильно понимаю, что из интересует расходная часть? Перечислением физлицам? Несколько раз ИП со всего счета переводила "подружке" деньги. Частенько переводила деньги со счета ИП себе же на счет физлица. Как на это отреагирует ПФР?
Гость
30 - 07.11.2015 - 17:30
Прошу прощения! Не верно сформулировала. Не закрываем ИП. Снимаем с регистрационного учета в связи с отсутствием наемных работников. В ФСС уже получили на руки уведомление....остался ПФР....
Гость
31 - 08.11.2015 - 16:07
29-all_saints >Ну там же в назначении ни заработная плата будет? Поэтому думаю, что все будет хорошо.ИП по зак-ву заработанные деньги может тратить на личные нужды, так что думаю вопросов не будет
32 - 09.11.2015 - 10:47
Себе на счет - это норма, а вот про подружку могут и вопросы задать.
33 - 09.11.2015 - 11:28
29-all_saints >а почему "подружке" вы переводили со счета ИП, а не со счета физ.лица? И вопросов никаких не будет даже в перспективе.
Гость
34 - 16.11.2015 - 20:10
29-all_saints > ну если ИП не закрывается, то что ему мешает не сниматься пока с учета как работодатель? Ну будет ежеквартально подавать пустые отчеты и все
Гость
35 - 17.11.2015 - 22:31
33-Гадюка подкамодная >перечисления подружке это была самодеятельность ИП. В тот период я не вникала в бухгалтерию ИП и никакого отношения к ней не имела. Как только узнала об этом, довела до сведения о том, что ранее так делать не стоило и впредь не стоит....
34-Silki2110 >да вот меня уже тоже такая мысль посещала. Но в тоже время не люблю таких висяков....тянутся потом годами.
Гость
37 - 07.12.2015 - 14:42
НА перечисленную подружке на р/сч сумму, ПФ может спокойно начислить страх.взносы, т.к. расценит переводы как оплата физ.лицу, и еще попросит труд.договор с ней, а помимо доначисления еще выпишут штраф и пеню насчитают.
Гость
38 - 08.12.2015 - 18:19
А не проще ли по суду признать само открытие ИП недействительным?
Типа, завел, не подумав, деятельность не вел.
39 - 20.12.2015 - 10:37
35-all_saints >можно оформить эти "подружкины" средства как беспроцентный займ. Или договор подряда, который не был выполнен. Подружка возвращает средства строго со своего р/с на р/с ИП. ИП переводит на свой счет физ.лица и делает с ними что хочет - хоть наличку снимает, хоть подружке переводит. Минус - за платежки снимут копеечку, но страховые не заплатите и штраф не получите.
Гость
40 - 02.01.2016 - 16:15
39-Гадюка подкамодная >точно! Спасибо за совет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены