К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Информация от ИФНС о переуступке долга по ОСАГО

0 - 01.09.2017 - 13:14
Уважаемый налогоплательщик!!!

Ознакомьтесь с данной памяткой и расскажите о ней своим знакомым и близким, являющимися водителями транспортных средств.

Если Вы, к сожалению, стали участником ДТП и являетесь получателем страхового возмещения (потерпевшим, которому положена выплата), то во избежание проблем, связанных с уплатой налога с полученных доходов, «не продавайте» свой страховой случай «автоюристам».
Дело в том, что в случае переуступки прав требования страхового случая в пользу «перекупщика» (т.е. заключения договора цессии или выдачи доверенности), он будет действовать от Вашего имени и все полученные им впоследствии доходы, подлежащие налогообложению, юридически будут считаться полученными Вами.
Следовательно, в дальнейшем у Вас возникнет обязанность уплатить налог с доходов, которые вы фактически не получали. Сведения о размерах выплат таких доходов налоговому органу передают страховые компании, которые осуществляют эти выплаты, в т. ч. по решениям судов фактически «перекупщику», а юридически в пользу пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии.
После получения из налогового органа уведомления о необходимости уплаты налога, Вам придется потратить немало времени и сил, чтобы собрать документы, подтверждающие неполучение доходов от страховой компании, и быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.
Кроме того, о лицах, осуществивших «продажу» своих страховых случаев, страховыми компаниями формируются реестры, и, в дальнейшем, наличие данных фактов может ухудшить Вашу «страховую историю» и затруднить получение различных страховых продуктов.



Гость
1 - 02.09.2017 - 12:26
Было бы интересно узнать о "собрать документы, подтверждающие неполучение доходов от страховой компании".
Гость
2 - 03.09.2017 - 14:33
При выдаче доверенности еще можно допустить фактическое не получение дохода, но как это возможно при заключении договора цессии мне не понятно.
Еще момент. Зачем давать доверенность на получение денег?)))))
3 - 05.09.2017 - 13:36
0-Natali Nik >это насколько я понимаю касается не именно страховых выплат за ущерб, а штрафов и пени? Сама страховая выплата не может считаться доходом.
4 - 11.09.2017 - 13:26
Я понятия не имею какие документы оформляются в данном случае. Муж однажды "перепродавал" страховой случай. При этом от него требовалось оформить нотариальную доверенность с текстом, указанным "покупателем". А уж какие впоследствии от его имени бумаги составляли - не известно.
Это было лет 5 назад, текст не сохранился.

Данное обращение из рассылки ИФНС по ТКС


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены