К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Имущественные вычеты при покупке жилья

Гость
0 - 20.09.2020 - 13:21
Форумчане, есть вопрос. Очень много информации, в банке говорят одно, друзья другое, в общем суть: Собираю пакет документов для имущественного вычета при покупке квартиры. Собственно, приобреталась квартира по ипотечному кредиту. Договор заключен был в 2015 году (продолжаю выплачивать), а акт приема-передачи получил в 2020г.
Вопрос: Я имею право вернуть вычет со всех уплаченных мною процентов по ипотечному кредиту, с момента когда я начал платить их, т.е. с 2015 года, или я имею право заявить вычет на сумму уплаченных мною процентов с момента когда я получил акта-приема передачи? И за какой срок я могу подать декларацию в 2021?



1 - 21.09.2020 - 13:52
Вы можете получить вычет по % за весь период, но с доходов, начиная с 2020 года.
Т.е. вы в 2015 году заплатили за квартиру 2000000.
За 2015-2020 годы уплатили банку % 500000.
В 2021 году вы подаете декларацию за 2020 годы и ставите к вычету 2млн и 0,5млн. Если доходов за этот год не хватает на покрытие всей суммы, то остаток переносится на последующие годы.
Обычно сначала заявляют вычет на сумму, уплаченную за жилье, а потом, когда она будет исчерпана, - на %, уплаченные банку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены