К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ФСС сменил КПП и начислил пеню. Правомерно?

Гость
0 - 10.11.2014 - 15:31
15/10 оплатили взносы в ФСС за сентябрь. Пришло требование об оплате недоимки и пени. Сходили в ФСС. Оказалось, что Филиал №2 ГУ-КРО ФСС РФ изменил КПП. По этой причине наши взносы зачислены не 15.10, а 21.10., а значит, пеню все равно прийдется заплатить. Так пояснили в ФСС. Официального письма о смене реквизитов не поступало. ФСС утверждает, что сообщал о смене реквизита в СМИ, поэтому пеня - за нами. Вопрос: ФСС все правильно делает? У плательщика взносов действительно имеется обязанность отслеживать СМИ?


Гость
1 - 10.11.2014 - 15:46
Уралсиб всем рассылал письма.
Гость
2 - 10.11.2014 - 15:58
1-KRTR >Всем своим клиентам наверное? Так мы не в Уралсибе.
Гость
3 - 12.11.2014 - 09:02
вообще-то даже платеж в налоговую с неверным КПП просто висит в неопознанных, потом пишется письмо об уточнении платежа с верным КПП и платеж зачисляют тем днем, когда был сам платеж. А у ФСС свои правила зачисления что ли? )))
Гость
4 - 12.11.2014 - 11:02
Так и пояснили: висел в невыясненных, зачислили 21-го, поэтому пени.
5 - 12.11.2014 - 12:03
3-CV75 > у ФСС всегда свои правила! Вы когда-нибудь пробовали туда уточненку сдать? Не примут, хоть в ФЗ и прописано. Все исправления только текущим кварталом делать - так настроена у них программа. не знаю как сейчас, но еще года три назад бодалась с ними по дате платежа: если заплатил в последний день квартала, то требовали ставить этот платеж следующим кварталом - в день зачисления к ним на счет. И наплевать, что по ФЗ датой уплаты считается дата снятия со счета налогоплательщика - у них так программа настроена!
Так что в ФСС самые главные - это программисты. Как решат - так и будет.
Гость
6 - 13.11.2014 - 13:23
5 - да, по электронке корректировку в ФСС не сдашь, но можно "ножками" сходить и у куратора все сдать - как они там это делают - мне не интересно, но у меня такое было, главное что получила отчет с отметкой куратора и след.квартал сдавала дальше с ЭЦП. На счет неправомерно начисленных пеней - я думаю, если все начнут возмущаться по этому поводу и писать им письма - тогда и этот беспредел ФСС можно переделать в правильное русло. Я тут посмотрела - 1-й филиал тоже КПП поменял - не знаю с какого времени, но прошлый месяц платила по старому, пока ФСС молчит
Гость
7 - 13.11.2014 - 13:36
а еще я вам скажу - всем просто лень бодаться за эти копейки, которые ФСС и ПФ начисляет, народу проще заплатить и забыть про это, чем разобраться за что и почему.
Я 2 года назад с ПФ боролась за неверно начисленную пеню 2 копейки (!) которой там не должно было быть, т.к. в их "программе так посчитано" - как мне сказала куратор на вопрос - за что и почему? а другой их сотрудник вообще мне заявил - и не лень Вам из-за этих копеек ходить ругаться?.......... а мне не лень было пойти с жалобой к руководителю отдела и потребовать снять все неверные начисления и поменять куратора. Все сняли и куратора поменяли - не знаю работает она там еще или нет, я просто перешла на ЭЦП и больше туда не ходила.
Гость
8 - 13.11.2014 - 18:59
Ошибка в ИНН/КПП получателя при перечислении бюджетных платежей не является основанием для начисления пени. Вы свой долг исполнили как и положено 15.10, когда им дошел платеж - проблемы не Ваши. У меня была ситуация с ФСС, когда я по ошибке указала абсолютно другой ИНН и отправляла по нему платежи 3 месяца подряд, платежи естественно висели на невыясненных пока не написала заявление об уточнении платежей. При попытке ФСС начислить пеню на эти сумму и порывшись в Консультанте - написала им умное письмо на тему какие платежи считаются не исполненными в срок, претензии были сняты. Не бойтесь отстаивать свои права, тем более что ФСС действительно не уведомило как положено страхователей об изменении КПП.
9 - 14.11.2014 - 10:10
6-CV75 > у меня как раз "ножками" корректировали текущим кварталом.

0-SilvaM > посмотрела 212ФЗ, ст.18.

6. Обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае:
4) неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства;

Про наименование получателя, его ИНН/КПП ничего не сказано.
Гость
10 - 14.11.2014 - 11:59
Спасибо огромное всем ответившим. Для меня очень ценны ваши сообщения. Да, цена вопроса в данном случае около 70р. Выяснять все равно будем.
Гость
11 - 18.11.2014 - 10:07
Сейчас позвонила в ФСС. Теперь КПП у всех филиалов 230901001. Сменили еще в конце июля. "Мы на сайте об этом сообщили. Как? Вы не читаете наш сайт???" Вобщем, сейчас у них жуткая неразбериха, бухгалтерия пытается навести порядок, с казначейством все завязано. Сказали в начале декабря позвонить, а ходить не стоит. Только потом может быть ответят что то внятное))
Гость
12 - 23.11.2014 - 11:20
При сдаче отчетов всем раздавали уведомления о смене КПП.
Гость
13 - 24.11.2014 - 13:29
12 - а если мы не ходим сдавать отчет в Фсс и сдаем его по ткс - тогда как?
Гость
14 - 27.11.2014 - 12:01
Нам тоже пришло требование с незначительной суммой, мы его оплатили 14.11, а они взяли и еще раз эту сумму инкассово 25.11. Разозлили. Написала им письмо, опираясь на закон, чтобы все вернули.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены