К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЕНВД коды ОКВЭД и коэффициент К2

Гость
0 - 22.02.2012 - 13:28
Добрый день!

ИП при регистрации заявил несколько кодов ОКВЭД, которые подпадают под ЕНВД. Но фактически у него деятельность только по одному коду ОКВЭД. При расчете налога необходимо учитывать коэффициент К2. Он разный для разных видов деятельности. При расчете,какой К2 применять? Тот который соответствует фактическому виду деятельности и соответственно его надо указывать в декларации по ЕНВД или отталкиваться от того какие ОКВЭД он указал при регистрации, находить соответствующий каждому ОКВЭД коэфф.К2 и брать максимальный К2 из найденных? Я считаю, что надо учитывать К2 по фактическому виду деятельности. Ведь заявить можно что угодно, а заниматься чем-то одним. Но меня сбила с толку беседа с одним бухгалтером. Теперь не знаю,может я не права.
И еще вопрос. Помещение в аренде. ИП отделил часть под торговый зал. Перегородкой служит большая,тяжелая почти на всю стену витрина. Достаточно ли этого. Или надо ее (витрину) капитально зафиксировать,или же сделать стену из гипсокартона, чтобы налоговики не посчитали,что раз ее можно подвинуть,то соответственно занижается площадь торгового зала или еще того хуже,торгового зала нет.



Гость
1 - 22.02.2012 - 14:29
Тот который соответствует фактическому виду деятельности и соответственно его надо указывать в декларации по ЕНВД - да.
ИП отделил часть под торговый зал. - мало отделить, надо чтобы данное разделение площади было зафиксировано в каких-либо документах на эту площадь(договоре аренды, паспорте БТИ и т.д.).
Гость
2 - 22.02.2012 - 14:31
Конечно, коэффициент К2, который соответствует фактическому виду деятельности. Согласно, ст.346.47 НК РФ площадь торгового зала определяетя на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Поэтому, если сделать перегородку и не узаконить ее постройку, смысла нет. Могут возникнуть споры с налоговыми органами.
Гость
3 - 22.02.2012 - 14:33
Торговую площадь указать в договоре аренде
Гость
4 - 22.02.2012 - 17:56
В этой же статье 346.47. "В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);
ИП нарисует схему в соответствии с имеющимися документами на данный объект и фактическими размерами торгового зала. Разве не достаточно? В договоре аренды можно прописать, что такая та часть помещения сдается для оборудования в ней торгового зала, в соответствии с согласованной сторонами схемой.
Гость
5 - 27.02.2012 - 14:44
Спасибо,Добрый Бух и katia0571. Перегородку капитальную поставим, сделаем план-схему, экспликацию и все это приложим к договору аренды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены