К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЕНВД - закрытие одного вида деят-ти и начало другого

0 - 30.11.2016 - 11:55
Добрый день,
ИП, Заявление о постановке на учет в кач-ве плательщика ЕНВД было подано по одному виду деят-ти, по одному адресу (розничная торговля).
В 3 квартале магазин закрыли, начали вести разносную торговлю.
Декларацию за 3 кв. подали именно в таком виде, где часть квартала - розничный магазин, часть квартала - разносная торговля.
Звонит налог.инспектор и говорит, что нужно подать заявление о снятии торг.точки с ЕНВД (4-ЕНВД).
Подскажите, пож-та, правильный ли я выбираю порядок действий:
1)подаю заявление 4-ЕНВД - розница закрылась 30.11.,
заявление 2-ЕНВД - начали разносную торговлю 01.12.,
сразу же добавление кода ОКВЭД "Разносная торговля",
корректирующую декларацию за 3 кв. - полностью розничный магазин, больше ничего.
В декларации за 4 кв. будет - окт., нояб. - розница, декабрь - разносная торговля.

СПАСИБО!



1 - 30.11.2016 - 16:39
А у вас адреса магазина и места жительства ИП относятся к разным налоговым? Если к одной, то сообщать об изменениях - это ваше право, а не обязанность.
2 - 30.11.2016 - 16:58
http://www.consultant.ru/document/co...4ceb705d8376a/
См. сноску 1 к форме:
1> Индивидуальный предприниматель также вправе сообщить по настоящей форме о каждом виде предпринимательской деятельности и об адресе места ее осуществления, о которых не было сообщено ранее в Заявлении, а также об изменении сведений, ранее сообщенных в Заявлении.
Снимаются с учета и снова встают только те, у кого был перерыв в деятельности. Остальным - нет смысла. Поэтому если о новом виде деятельности вы должны отчитываться в ту же налоговую, в которой встали на учет по ЕНВД ранее, то вам достаточно было подать декларацию с двумя видами деятельности и все.
Ну можно еще добавить/изменить код вида деятельности (по срокам может и не совпадать со сменой деятельности)
3 - 01.12.2016 - 10:07
Natali Nik- ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что откликнулись.
Настолько много противоречивой информации, что голову сломала уже.
Магазин и ИП в одной налоговой.
Я также, как и Вы, обратила внимание на эти сноски в Заявлениях о постановке/снятии и также решила, что мы не должны ничего подавать.
За 3 кв.подали декларацию с двумя видами деят-ти, где магазин - первые два месяца квартала, разносная торговля - последний месяц. К декларации подали письмо с разъяснениями, что с такого-то числа изменился вид деятельности, попадающий под ЕНВД.
Инспектор ИФНС говорит:
1) предоставьте 4-ЕНВД (закрытие первого вида деят-ти),
2) сдайте уточненную декларацию, где первый вид деят-ти (розничная торговля) указываете полностью во всех трех месяцах, а затем и в декларации за 4 кв. укажете (до последнего дня месяца подачи 4-ЕНВД).
НО разве может действовать для нас это положение, ведь мы не обязаны подавать заявления о снятии/постановке в нашем случае?
Подай мы сейчас 4-ЕНВД, это сразу же надо 2-ЕНВД на новый вид деят-ти, так они еще и штраф подтянут, что в 5 дней не уложились и т.п.
Natali Nik - подскажите, пожалуйста, как грамотно отбиться, чем аргументировать.
СПАСИБО!!!
4 - 01.12.2016 - 10:33
Код вида деятельности ОКВЭД добавили.
5 - 01.12.2016 - 12:00
Инспекторы тоже люди, могут ошибаться. Попросите его написать официальное требование о предоставлении 4-ЕНВД и уточненки со ссылкой на налоговый кодекс. Когда они пишут, они более внимательно читают законы.
У них на оф. сайте написано про "право, а не обязанность" https://www.nalog.ru/create_business...ss/envd/step4/

Можно написать письмо с кучей ссылок на НПА, взяв за основу этот ответ экспертов http://saldo.ru/article.ru.html?pub_id=9928
6 - 01.12.2016 - 12:13
Natali Nik - ОГРОМНОЕ Спасибо.
Вы мне ОЧЕНЬ помогли.
Буду писать здесь по мере развития ситуации.
Этот опыт, думаю, будет полезен другим ИП.
7 - 01.12.2016 - 13:18
Natali Nik - вопрос по декларации:
я указала кол-во календарных дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет/снятия с учета в кач-ве налогоплательщика единого налога - неполный месяц.
Возможно, из-за этого и возник этот звонок инспектора ИФНС.
Как считаете, наверное, лучше сдать уточненную декларацию, где ВЕЛИЧИНОЙ ФИЗИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ скорректировать налог за неполный месяц?
Либо вообще проставить полную величину физ.показателя за месяц в обоих кодах предпр.деят-ти. Но тогда немного выше станет налог. Доплатить налог и пеню.
Подскажите, пожалуйста, как грамотнее поступить?
Спасибо!
8 - 01.12.2016 - 13:47
Как считаете, могу я применить эту статью НК:
п.9.ст.346.29
В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
9 - 01.12.2016 - 14:00
7-Moremoemore > да, неполный месяц можно указывать только при снятии с учета (или постановке на него).
Месяц должен быть полный. Это прописано в НК.
Площадь торгового зала поменять вы не можете (для этого нужны документальные подтверждения).
Я бы доначислила и доплатила.
8-Moremoemore > вы не можете, вы должны это сделать.
10 - 01.12.2016 - 14:10
Natali Nik, спасибо.
Замечательно, тогда у меня, наоборот, получается сумма налога меньше, чем была изначально (к доплате нет).
Выходит, если магазин закрылся, а разносная торговля началась, допустим, 15.09,
я должна поставить в третьем месяце у розничной торговли - 0, а у разносной - 1.
Правильно?
Спасибо!!!
11 - 01.12.2016 - 14:13
Natali Nik, еще нюансы декларации -
какой поставить код по месту учета - старый ( по месту осущ-я деят-ти) или новый (по месту жит-ва ИП),
ОКВЭД - старый или новый?
СПАСИБО.
12 - 01.12.2016 - 15:17
Что-то я уже сама запуталась, потому что наткнулась на такое письмо ФНС России от 19.02.2016 N СД-4-3/2690
Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=8191499

про коды не знаю, я бы поставила новые.
13 - 01.12.2016 - 15:40
Natali Nik
СПАСИБО Вам огромное.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены