К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Документы по договору аренды между ООО и ИП

Гость
0 - 29.10.2015 - 19:15
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
ИП сдает помещение в аренду, а ООО соответственно арендует это помещение. Между ними заключен договор аренды на 11 месяцев, все платежи по аренде осуществляются на Р/С безналично.

Так вот бухгалтер ООО требует, чтобы ИП каждый месяц предоставлял ему какой-то акт, типа акта о предоставленной услуге, якобы налоговая требует наличие такого акта и без него не учитывает платеж за арендуемое помещение как расходы ООО.

Честно говоря никогда о таком не слышала, может быть кто-нибудь подскажет что это за акты, правомерность их требования и ссылку на какие-нибудь нормативно-правовые документы.



Гость
1 - 29.10.2015 - 21:41
Бухгалтер ООО правильно требует. Каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен соответствующим первичным документом. Оказали услугу - оформили акт.
Помимо того, что без них нельзя учесть расходы, отсутствие таких документов грозит штрафом 10-30 тысяч рублей (в зависимости от того, в течение какого срока не оформлялись акты).
В интернете скачайте образец и переделайте под себя.
2 - 30.10.2015 - 09:44
Распечатайте бухгалтеру ООО такое письмо http://www.audit-it.ru/law/account/372528.html
Гость
3 - 31.10.2015 - 11:17
1-try again later > Вы не правы.
Во-первых, первичный документ вовсе не обязательно должен быть двухсторонним. Таковым может быть и справка бухгалтера.
Во-вторых, оказание услуги и пользование имуществом - не одно и то же. См. п.3 ст. 38 НК РФ.
Гость
4 - 02.11.2015 - 12:10
а в чём проблема акты сделать? зато уже точно никто не прикопается.
Гость
5 - 02.11.2015 - 12:11
а если арендатор не заплатит вовремя, то без акта это получается что он не пользовался арендуемым имуществом и ничего не должен арендодателю, так что ли? :-))
Гость
6 - 02.11.2015 - 18:15
Акты сделать не проблема, но я не могу найти никакие ссылки на нормативно-правовые документы, что эти акты должны быть, т.е. получается лишний документооборот.
И еще зачем тогда мы составляем договор на длительный срок, в моем понятии договор является основным документом, регламентирующим все обязанности сторон. Акт приема передачи помещения в начале и в конце аренды понимаю, а вот ежемесячный акт оказания услуг аренды, что это за документ не понимаю
Гость
7 - 02.11.2015 - 20:30
6-Маля >, так то бух ООО себя страхует.
Это Вам все равно, а она уменьшает базу налога на прибыль.
Вам его сделать 2 минуты.
Гость
8 - 02.11.2015 - 21:38
бух ооо страхует расходы
а ип должен страховать доходы. ну составили вы договор и акт передачи имущества. чем в случае неуплаты аренднеых платежей (да вот сейчас, скоро, почти, ещё немного подождите) ип будет доказывать, что ООО имуществом пользовалось? ООО скажет - не могли связаться с ИПшником, по факту мы съехали такого-то числа и ничего платить не должны, вот свидетели. и?
Гость
9 - 03.11.2015 - 05:19
8-Зелёный тролль >,априори это не возможно "страховать"
В договоре должны быть указаны условия расторжения и " мы с'елахи, а Вас не нашли"-это не аргумент.
Гость
10 - 03.11.2015 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
бух ооо страхует расходы а ип должен страховать доходы. ну составили вы договор и акт передачи имущества. чем в случае неуплаты аренднеых платежей (да вот сейчас, скоро, почти, ещё немного подождите) ип будет доказывать, что ООО имуществом пользовалось? ООО скажет - не могли связаться с ИПшником, по факту мы съехали такого-то числа и ничего платить не должны, вот свидетели. и?
Не совсем поняла...
Для случая "попользовались, не заплатили и съехали" есть обеспечительный платеж.
А если будет неуплата арендных платежей, чем поможет акт оказания услуги. ИП то подпишет, а вот ООО откажется подписывать этот акт...
Или я что-то неправильно понимаю???
Гость
11 - 03.11.2015 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
6-Маля >, так то бух ООО себя страхует. Это Вам все равно, а она уменьшает базу налога на прибыль. Вам его сделать 2 минуты.
А от чего он себя страхует?
Гость
12 - 03.11.2015 - 16:54
11-Маля >, аренда-это затрата.
Затрата уменьшает базу по налогу на прибыль, это значит, что предприятие меньше платит налога на прибыль в бюджет.
Все операции должны быть документально подтверждены.
Гость
13 - 05.11.2015 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
11-Маля >, аренда-это затрата. Затрата уменьшает базу по налогу на прибыль, это значит, что предприятие меньше платит налога на прибыль в бюджет. Все операции должны быть документально подтверждены.
Ну у ООО ведь есть договор аренды, где черным по белому написан размер аренды, а также есть движение по счету, какая еще страховка нужна???
Гость
14 - 05.11.2015 - 20:27
13-Маля >, наличие договора+движение денежных средств не равно подтверждение аренды.

Повторю ещё раз. Все затраты должны быть документально подтверждены.

Вы рискуете остатся без арендатора))))
Гость
15 - 05.11.2015 - 20:38
14-Ведьма >Только в случае, если бухгалтер=арендатор, то возможна потеря арендатора)))
Гость
16 - 06.11.2015 - 05:38
15-ЭтоЯ >, нет. Бухгалтер об'ясняет все риски руководителю и усе.
Помню в одном регионе была аналогичная ситуация.
.... Через неделю было найдено новое помещение и организован перезд.
17 - 06.11.2015 - 10:53
Да уже давно налоговики не требуют акты к договорам аренды. Только акт приема-передачи помещения. Вы письмо по ссылке из моего сообщения смотрели?
Я все 20 лет работы с арендой связана и отслеживала отношение ИФНС к оформлению договоров. Уже лет пять назад позволили расслабиться и не тратить бумагу на противоречащие ГК документы.
Гость
18 - 07.11.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
Да уже давно налоговики не требуют акты к договорам аренды. Только акт приема-передачи помещения. Вы письмо по ссылке из моего сообщения смотрели? Я все 20 лет работы с арендой связана и отслеживала отношение ИФНС к оформлению договоров. Уже лет пять назад позволили расслабиться и не тратить бумагу на противоречащие ГК документы.
Да, спасибо, покажу это письмо бухгалтеру ООО
Гость
19 - 22.11.2015 - 18:51
Добрый день, у меня еще возник вопрос.
Арендатор ООО попросил следующие документы в дополнении к договору аренды.
1) копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
2) копия справки о применении ОСНО или УСНО;
3) копия свидетельства о регистрации в качестве ИП;
4) копия свидетельства о собственности.
Ну 3 и 4 пункт понимаю, а вот зачем ему 1 и 2 вообще мне не понятно!!
Гость
20 - 22.11.2015 - 19:54
19-Маля >, п.1 бух может получить самостоятельно на сайте www.nalog.ry-электронные сервисы-Риски для бизнеса: проверь себя и контрагента.
П.2 нужен для НДС.
Обычно просят :
1. У плательщика НДС копию уведомления из ФНС о принятии декларации НДС за последний отчетный период (там нет цифр, но для проявления осмотрительности достаточно).
2. У не плательщика НДС. Официальное письмо, что контрагент не является плательщиком НДС по такой то причине (прикладываете основание).
Гость
21 - 22.11.2015 - 19:57
Так то по хорошему ещё копию свидетельства о праве собственности приложить
Гость
22 - 22.11.2015 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
19-Маля >, п.1 бух может получить самостоятельно на сайте www.nalog.ry-электронные сервисы-Риски для бизнеса: проверь себя и контрагента. П.2 нужен для НДС. Обычно просят : 1. У плательщика НДС копию уведомления из ФНС о принятии декларации НДС за последний отчетный период (там нет цифр, но для проявления осмотрительности достаточно). 2. У не плательщика НДС. Официальное письмо, что контрагент не является плательщиком НДС по такой то причине (прикладываете основание).
Простите, не совсем поняла по 2 пункту. Зачем Арендатору знать на какой системе налогообложения мы сидим?
Гость
23 - 22.11.2015 - 20:18
22-Маля >, от этого зависит платите ндс или нет.
Я бы заменила...см мой пост ранее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены