К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Декларация по ЕНВД за 4 кв.2012г

Гость
0 - 01.04.2013 - 17:14
Уважаемые коллеги! Взяла ИП-шника, а у нее не сданы декларации по ЕНВД за 3,4 квартал, но они были заполнены, видимо она не дошла до окошка. Посмотрев эти декларации, у меня возник один очень большой вопрос - ей аудитор, который составил декларации, чтобы сэкономить, проставил прочерки в графе "Величина физического показателя". Логика ИП была такова - период прошел, никто не узнает, велась деятельность или нет. Очень сомневаюсь что декларация заполнена верно, прошу совета!


Гость
1 - 02.04.2013 - 09:15
Товарищи! Коллеги! не бросайте в беде...
2 - 02.04.2013 - 09:36
Какой вид деятельности? Услуги, торговля? До этих кварталов деятельность велась? Декларации сдавались?
Гость
3 - 02.04.2013 - 09:54
Розничная торговля, с кв. метров площади, и в декларации где должны быть проставлены величина физического показателя за 1, 2, 3-й месяц было проставлено только один показатель за третий месяц, что привело в занижению налогооблагаемой базы. ИП открыт с 2012 года, 1-й квартал подан нулевой, второй заполненный, но тоже так же, а третий и четвертый ей заполнили бланки, она просто не сдала. Мне сейчас надо подать декларации, вопрос только кто прав, я или аудитор, который ей так составил отчетность.
4 - 02.04.2013 - 10:27
С 2013 года встать на учет как плательщик ЕНВД надо уже после начала деятельности, при прекращении - сняться с учета. Т.е. нулевые декларации не предусмотрены. А в 2012 году ЕНВД вменялся автоматически при регистрации соответствующего вида деятельности и до фактического начала такой деятельности сдавались нулевки.
"Второй заполненный" - это что значит?
Модератор
5 - 02.04.2013 - 10:29
Цитата:
Сообщение от хонда Посмотреть сообщение
аудитор, который составил декларации
"Видать голод выгнал серого на дорогу(С)"
Кто прав не известно, по этому вопросу разброд и шатание. Но ИМХО лучше нулевые деклрации по ЕНВД за прошлые периоды не подавать.
Модератор
6 - 02.04.2013 - 10:30
как говорит минфин приостановление деятельности не освобождает от уплаты налога. а также указывает, что енвд рассчитывается исходя из вмененного, то есть потенциально возможного дохода и не зависит от факта приостановления деятельности. до снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма енвд исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. При этом согласно гл. 26.3 нк представление "нулевых" деклараций по енвд не предусмотрено. и если деятельность не велась (приостановлена) - ип нужно подать в налоговую заявление о снятие с учета в качестве плательщика енвд (письма 02.07.2012 N 03-11-11/196, от 03.07.2012 N 03-11-06/3/43).
есть и другое мнение фнс, которые говорят, что деятельность может быть приостановлена, но этот факт придется доказать (письмо от 01.02.2012 N ЕД-4-3/1500@). доказательством, например, может быть прекращение договора аренды, оборудование еще не привели и т.д.
но опять же, при подаче "нулевых" деклараций по енвд, могут возникнуть споры с налоговой.
Модератор
7 - 02.04.2013 - 10:30
Вот здесь http://forums.kuban.ru/f1058/Нулевая...-3187958.html про нулевую декларацию ЕНВД
Модератор
8 - 02.04.2013 - 10:33
да, при подаче нулевых деклараций, по ст. 119 нк вас оштрафуют на 1 т.р. но можно же поставить этот физический показатель так, что и в случае представления не нулевой декларации, штраф будет, допустим, не 1 т.р., а 1,5 т.р.
Гость
9 - 02.04.2013 - 10:44
Natali Nik, это значит что ИП пришла в фирму, что гнездятся возле 1-й налоговой, заплатила деньги "мальчику", он ей заполнил декларацию, ИП ее взяла и ушла, забыв что декларацию надо отнести тетеньке в окошечко на первом этаже. И эту декларацию мне и передали вместе с ворохом документов. И вот сейчас встал вопрос что эти декларации надо все таки подать.. а там ... "мальчик" нарисовал как она захотела.. а она в полной уверенности что мальчик все знает.. Вот я и вошла в ступор.. и что мне делать теперь.. Переделать декларацию как положено и сделать ей больше к платежу..
10 - 02.04.2013 - 12:05
9-хонда > Я правильно поняла: ИП зарегистрировался в 2012 году, за первый квартал подал нулевку по ЕНВД, и больше никаких деклараций за этот год не сдавал, налог не платил?
Если все так, то это не приостановление деятельности, а "неначинание"?
Гость
11 - 02.04.2013 - 12:22
Да, регистрация 10 января 2012, 1 квартал -нулевая, вторая с цифрами, и есть оплата, третий квартал не сдан, но есть оплата, четвертый не сдан и не проплачен.
12 - 02.04.2013 - 12:55
Если вторая с цифрами и оплата прошла, то поддерживаю вышесказанное: при подаче "нулевых" деклараций по енвд, могут возникнуть споры с налоговой.
Гость
13 - 02.04.2013 - 16:54
Как мне подсказал работник налоговой, нулевые сдавать нельзя, НО...можно физический показатель проставить только за один месяц из трех. Т.е. как будто бы допустим в январе деятельность была, а в феврале и марте не было. Соответственно, и платить только за один месяц. Что видимо, "мальчик" и сделал.
Модератор
14 - 02.04.2013 - 17:12
Цитата:
Сообщение от хонда Посмотреть сообщение
период прошел, никто не узнает
Вам то чего переживать, узнают оштрафуют, не узнают не оштрафуют.
Гость
15 - 03.04.2013 - 08:23
Дебет с КрЕдитом - точно!! так было и сделано..
Уважаемые коллеги!! Не спалось мне вчера вечером.. мысли грызли и вот до чего я дошла. А если я ее закрою, а потом следом открою?! Потому что это недоразумение не перешла на УСНО, которая нужная сейчас позарез. Подскажите пож-та.. ведь законная операция? И не буду я подавать декларации за 3,4 квартал.. может налоговая не доглядит) А доглядит.. так все равно отгребем... Что скажете?
Гость
16 - 07.04.2013 - 15:47
15-хонда >на сколько я сталкивалась с ИП енвдешниками, то они подают заявление о начале деятельности и пока они не сдадут заявление о прекращении деятельности, то они должны платить налоги.... Может я ошибаюсь, если не права, то поправьте. А по поводу закрыть/открыть, вы ее закроете, но там нужно какой то интервал выдержать, месяц,два, три, точно не помню, прежде чем открыть новое ИП. И еще момент. Если вы будете закрывать ИП и ифнс не доглядит, что вы не сдавали отчеты, то при открытии нового ИП у них могут все же возникнуть к вам вопросы... Мою девочку после закрытия ИП ( с даты получения свидетельства о закрытии) беспокоили по налогам/штрафам еще полгода, вот принисите и покажите что вы их заплатили....
Гость
17 - 08.04.2013 - 13:01
я уточняла в налоговой.. неделя и можешь заново открываться...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены