К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дата оплаты НДФЛ и алиментов

Гость
0 - 22.06.2016 - 00:52
Помогите, пожалуйста, кто знает, а то я опять сомневаюсь.Сотрудник в июне отработал 9 дней и ушел в отпуск на месяц.Отпускные ему заплатили как положено за 3 дня до начала отпуска, перечислили алименты с них.25 числа ему нужно заплатить аванс, это получается будет с ним окончательный расчет.Потому что аванс платим за первую половину месяца, потом он уже в отпуск уходит.Вопрос в следующем-когда перечислять НДФЛ и алименты за 9 отработанных дней в начале месяца?25 числа, когда ему выплачивают аванс, который является окончательным расчетом за месяц или все-таки 10 июля( дата выплаты з/п), но в этот день он не чего не получит.


1 - 22.06.2016 - 10:24
Да, прикольно.

Согласно пункту 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Налоговые агенты в соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных пунктом 4 статьи 226 Кодекса.

В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход, в сроки, установленные в пункте 6 статьи 226 Кодекса.


Получается так:
дата получения дохода - 30.06
дата фактической выплаты - 25.06
дата перечисления НДФЛ - 27.06

Я бы не стала париться и выделять этого работника от остальных. При окончательном расчете в конце месяца может оказаться, что работнику еще что-то положено, а может оказаться, а может и нет - я же не ясновидящая. 30.06 я буду считать всех, и его в том числе. И если окажется, что 10 июля ему нечего доплачивать - это не меняет общего правила, его НДФЛ я буду перечислять 11 июля.
Гость
2 - 22.06.2016 - 14:36
1-Natali Nik >Спасибо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены