К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

больничный после увольнения

Гость
0 - 22.06.2014 - 18:49
Подскажите, пожалуйста. Недавно уволилась с работы, в 2013м брала больничный, стаж в этой организации на момент нетрудоспособности был 1 год, 2 ндфл с предыдущей работы в бухгалтерию не предоставляла. Могу ли я сейчас претендовать на пересчет больничного(он был длительный)? Каким образом можно запросить в ПФР справку об отчислениях и куда ее предоставлять с запросом на пересчет выплат по б/л -бывшему работодателю или ФСС?


1 - 22.06.2014 - 22:32
29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с "частями 5" и "6 статьи 13" настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.


Справку нужно получить непосредственно на предыдущем месте работы. Если больничный был в 2013 году, то необходимы сведения о доходах за 2012 и 2011 годы. Только это не 2НДФЛ, а спец. справка для расчета пособия по временной нетрудоспособности (у нее длинное название, но бухгалтерия поймет о чем идет речь).

А вот кто будет производить этот перерасчет - ФСС или работодатель - не знаю. Теоретически - работодатель, т.к. сам больничный находится у него.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены