К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бланки строгой отчетности

Гость
0 - 20.02.2013 - 09:03
Подскажите в ателье при оформление заказа и получение денежных средств оформляется бланк строгой отчетности БО-3, если клиенту не понравилось качество выполненной услуги и он требует деньги обратно, составляется ли какой-нибудь документы при аннулировании заказа и возврате клиенту денег ? если да то какой ?


Гость
1 - 20.02.2013 - 09:14
На основании письменной претензии клиента составляйте Акт о возврате денежных средств (в призвольной форме, с изложением обстоятельств) и РКО.
Гость
2 - 20.02.2013 - 09:18
Спасибо !
Модератор
3 - 20.02.2013 - 09:22
расходный кассовый ордер, можете еще подобие КМ-3 нарисовать.
4 - 20.02.2013 - 10:18
3-Н и к > КМ-3 и есть "Акт о возврате денежных средств"
Модератор
5 - 20.02.2013 - 10:22
4-Natali Nik >
Цитата:
Сообщение от АДИМ Посмотреть сообщение
Акт о возврате денежных средств (в призвольной форме, с изложением обстоятельств)
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
подобие КМ-3 нарисовать.
в стандартном КМ-3 слишком много сведений про ККМ, которого у автора нет.
Гость
6 - 06.08.2013 - 14:27
А у нас тут спор вышел, мы для ателье использовали БО-3, новое начальство рекомендует БО-1. Что на самом деле правильно? ООО на ЕНВД.
7 - 06.08.2013 - 16:21
6-Миссис Ви > БО-1, БО-3 - устаревшие формы, отменены в 2008 году. Для ателье, по-моему, не существует сейчас утвержденных законодательно форм (могу и ошибаться, их теперь каждый раз новым постановлением утверждают), поэтому разрабатываете самостоятельно в соответствии с требованием Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
"О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"
Гость
8 - 07.08.2013 - 08:57
Интересно, если они отменены официально, тогда зачем они продаются? Мы всегда покупали БО-3. Сейчас они закончились, новое начальство на своем старом месте использовали БО-1. В общем ничего не понимаю.
9 - 07.08.2013 - 09:39
8-Миссис Ви > Продаются в помощь тем, кто не хочет самостоятельно разрабатывать БСО.
Гость
10 - 07.08.2013 - 11:53
А что делать, если в магазине потеряли 2 БСО? То есть не заполняли, клиенту не выдавали-их просто нет
Гость
11 - 08.08.2013 - 18:43
10-verona25 > Во-первых, какие БСО могут быть в магазине? Магазин - это розничная торговля (т.е. самостоятельный вид деятельности), а не услуги населению, и потому в магазине следует применять ККТ либо выдавать покупателям иной документ с реквизитами согласно п.2.1 ст.2 Закона 54-ФЗ. А во-вторых, на основании чего теперь можно установить, что этот документ (якобы БСО) должен был быть выдан (оформлен)?
Гость
12 - 12.08.2013 - 12:09
11-АДИМ >насколько помню, при ЕНВД можно не применять кассового аппарата, достаточно БСО. И то, по требованию покупателя. Или я ошибаюсь?
13 - 12.08.2013 - 12:37
12-Джин > БСО - это не то, что обязаны предъявлять по требованию покупателей магазины на ЕНВД. Это гораздо канительнее и строже.
Гость
14 - 12.08.2013 - 12:43
13-Natali Nik > товарный чек вместо кассового, так будет правильнее.
Гость
15 - 12.08.2013 - 12:46
Кстати. Вопрос вот в чем. Когда поступают деньги от покупателя за товар (ЕНВД+ УСН), и он не просит чека, то каким образом заносить в кассу этот приход? Когда был ККМ, прикрепляли его к приходнику, а как быть без ККМ и товарника?
16 - 12.08.2013 - 15:21
15-Джин > На ЕНВД остается просто приходник, без кассового чека, На УСН ККМ никто не отменял.
Гость
17 - 13.08.2013 - 16:52
вообще, насколько я понимаю, при УСН не важен вид деятельности, важна альтернатива кассовому аппарату в виде БСО.
то, что он выдан клиенту, видно в "Отчете по БСО", который делается в 1С.
18 - 13.08.2013 - 20:42
17-verona25 > не правильно вы понимаете.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих "бланков строгой отчетности".


Для БСО важен вид деятельности и не важен вид налогообложения.
Гость
19 - 14.08.2013 - 15:23
Если вид деятельности-розничная торговля, УСН?
Цитата:
Сообщение от Natali Nik Посмотреть сообщение
17-verona25 > не правильно вы понимаете. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих "бланков строгой отчетности". Для БСО важен вид деятельности и не важен вид налогообложения.
20 - 15.08.2013 - 22:18
19-verona25 > почитайте 54-ФЗ : http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=131619
В статье 2 расписано, кто может не применять ККМ.
Гость
21 - 17.08.2013 - 20:17
12-Джин > Вы ошибаетесь. БСО можно выдавать клиенту только в случае оказания услуг населению (ключевые слова тут - "услуги населению") независимо от применяемой системы налогообложения. При ЕНВД в отношении других видов деятельности - нужно выдавать клиенту (заказчику и т.п.) документ о расчетах, не имеющий специального названия - в Законе 54-ФЗ о нем сказано как о "товарном чеке или ином документе".
Гость
22 - 11.09.2013 - 09:53
Подскажите пожалуйста. У ИП есть испорченные БСО. Надо ли составлять акт о списании или ИП это можно не делать. И второй вопрос: ИП продал свой бизнес, а БСО ещё целая коробка осталась, что с ними делать? просто выбросить или можно передать по акту покупателю бизнеса?
Гость
23 - 11.09.2013 - 13:13
Миссис Ви, у ИП такие же обязанности как и у ООО. Акт о списании в произвольной форме надо составить. А по поводу выбросить/передать я бы выбросила. Покупал же их ИП, это ООО когда продают, то состав учредителей меняется, а все активы являются собственностью данного ООО и следовательно можно это все по акту приема-передачи передавать. А Ип если закрывается, то он уже ничего никому не передает. БСО в его собственности и продавать/передавать он их не имеет права.
Гость
24 - 11.09.2013 - 13:26
Sorry, Миссис Ви, нельзя выбрасывать БСО. В Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» указано, что использованные БСО и испорченные бланки надо хранить 5 лет, но не написано, что делать с остатком БСО в Вашем случае. Надежнее я думаю тоже хранить 5 лет.
25 - 11.09.2013 - 13:29
Зачем акты составлять?
Работа с БСО регламентирована положением, утвержденным постановлением от 06.05.2008 N 359
10. Бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.
Ни слова про акты.
И если у оставшихся БСО нет персональных данных ИП, то их можно передать покупателю бизнеса (только эту передачу оформить актом уже необходимо).
Гость
26 - 11.09.2013 - 14:27
Да, я как то представила БСО которое в турагентстве использовали на бумаге с защитными знаками и заказывали их в типографии, получали по накладной. Знаю что в этом случае в типографии есть данные какой организации/ИП какие бланки под какими номерами продали. Действительно полно ведь бланков продаются просто по товарному чеку.
Гость
27 - 11.09.2013 - 15:15
приобретенные БСО по акту передаются материально ответственным людям. У нас это директор.
В бланке есть графы:
1.Лицо, ответственное за исполнение заказа
2. Получено лицом, ответственным за совершение операции и правильность оформления.
Приемщиц в ателье несколько. Любая из них подошла и выписала клиенту квитанцию, которые хранятся в сейфе. В графе ответственного за исполнение заказа они пишут свою фамилию. Это верно или бланки строгой отчетности может быть указана только непосредственно подпись директора и как в первой графе и как во второй? И нужна ли печать организации и на оригинале и на копии квитанции (всего3 экз). В положении написано, что должна быть печать, а вот только для клиента или для всех трех копий, не указано.
Гость
28 - 17.09.2013 - 11:56
Дамы и господа. Я дуб в этих вопросах, посему не пинайте. Я ИП, продаю чай в интернете. В том числе и за наличку. Как называются эти бланки? Типа товарного чека. И нужна ли мне печать при работе с наличкой? Спасибо!
Гость
29 - 15.10.2013 - 13:58
У меня вопрос тем, кто использует БО-3.
Специально в типографии не заказывали, купили готовые. Это Квитанция-Договор. Возможно ли при оформлении квитанции указать всю сумму сразу, а оплату производить частями. Первый раз при заказе услуги, а оставшуюся сумму после изготовления заказа через неделю? или каждый раз заводить новый БСО?
Модератор
30 - 15.10.2013 - 14:47
29-Миссис Ви >если в инструкции не заглядывать, то
сумма в БСО = сумме внесенной наличными.

Эт как чек ККМ пробить, а деньги потом вносить.
Гость
31 - 16.10.2013 - 10:46
30-Н и к > интересно. Возьмем к примеру химчистку. Я сдаю вещь, мне выписывают квитанцию. Оплачиваю её я только при получении моей вещи обратно. Как в таком случае поступить с БСО. В книге учета БСО будет стоять дата выдачи, а по кассе пройдет сумма спустя несколько дней. Это возможно?
32 - 16.10.2013 - 11:12
31-Миссис Ви > квитанция о приеме вещей в химчистку не есть БСО. Бланк строгой отчетности — это документ, подтверждающий получение оплаты денежных средств. Возможно в случае единовременного оказания услуги и получения оплаты и годятся приобретенные вами бланки, но в случае частичной оплаты вам необходимо при каждом получении денег выписывать БСО.
Гость
33 - 23.10.2013 - 14:40
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. ООО на УСН оказывает юридическим и физическим лицам юридические услуги и услуги по землеустройству. Может ли ООО применять БСО при расчетах с физ. лицами? Пересмотрела ОКУН - прямо эти услуги в перечне не поименованы, но ведь оказываются они населению.
Гость
34 - 24.10.2013 - 13:49
.....
Гость
35 - 24.10.2013 - 15:38
34-Abissin > Юридические услуги, я полагаю, можно классифицировать по коду ОКУН 090000 как услуги правового характера, услуги по землеустройству - по коду 080300 как услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом. И соответственно - можно применять ОКУН. Но лучше заручиться поддержкой Росстандарта относительно классификации.
36 - 24.10.2013 - 15:45
33-Abissin > ну а что вас смущает? Вы оказываете услуги физическим лицам.
Дословно (54-ФЗ):
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с "порядком," определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих "бланков строгой отчетности".
ИМХО, все сходится.
Гость
37 - 24.10.2013 - 15:55
Добавлю - поскольку Закон 54-ФЗ не обуславливает применение БСО именно кодами ОКУН
Гость
38 - 25.10.2013 - 13:24
Спасибо большое за ответы! Зная что у наших налоговых органов именно буква закона играет решающее значения, всячески перестраховываюсь. Вот нашла письмо Минфина от 08.10.2012 №03-01-15/8-213, направленное в ФНС.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены