К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Беспроцентный займ учредителя

0 - 18.01.2018 - 11:21
Добрый день,
прошу подсказать:
займ был получен организацией от своего директора несколько лет назад (он ведь должен быть процентным?)
Если теперь директор станет учредителем, можно ли прекратить начислять проценты по такому займу и с какого момента?
Спасибо!



Модератор
1 - 18.01.2018 - 13:21
не должен быть процентным, мог быть и беспроцентным.

прекратить начисление процентов можно с момента, указанного в допсоглашении к договору.

цель какая? налоги не платить?
2 - 18.01.2018 - 13:35
Беспроцентные займы законодательством не запрещены. Налоговые последствия у организации зависят от выбранной системы налогообложения. А займодавцу за то, что он дал деньги взаймы безвозмездно - вообще ничего не грозит.
3 - 18.01.2018 - 13:41
Дир-р постоянно вкладывает займы в орг-цию (не хватает средств, убытки) и не хочет процентов, тк это его орг-ция, он не хочет увеличивать убыток. Кроме того, вера (религия) не позволяет ему брать проценты.
Есть накопленный долг по процентам с прошлых лет. Предыдущий бухгалтер считал, что займы не могли быть беспроцентными, ведь директор не учредитель. Чтобы у дир-ра не возникла материальная выгода, т.к. не хотели все усложнять.
Дир-р не хочет получать проценты.
Как правильно все списать с наименьшими затратами?
И как займ директора может быть беспроцентным? Облагая материальную выгоду?
4 - 18.01.2018 - 13:42
У организации УСН 6%.
5 - 18.01.2018 - 13:43
Ой, извините, я неверное написала. Я понимаю, что наоборот - у орг-ции возникает материальная выгода.
6 - 18.01.2018 - 14:07
Понятие материальной выгоды при беспроцентном (или низком %) займе есть только в НДФЛ. К УСН она никакого отношения не имеет.
Раз % фактически никогда не выплачивались, то перепишите договор на беспроцентный и спишите % как ошибку бухгалтера. Кто будет копаться в ваших проводках? Никто.
7 - 18.01.2018 - 14:33
Natali Nik -
Большое СПАСИБО!
Ст.250 НК не содержит понятие материальной выгоды, поэтому и УСН не облагается.
Все стало понятно.
СПАСИБО!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены