К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

3-НДФЛ у ИП на ОСНО

Гость
0 - 07.06.2013 - 12:25
Ситуация такова: пришло письмо из ИФНС с просьбой дать объяснения. У нас в течении года были оплачены авансовые платежи в полном размере, но т.к. во время они не легли ИФНС повторно их снимает с р/с сами (заморачиватся не стали, т.к суммы небольшие, пусть будет переплата) , т.о в конце года я взяла выписку все платежи легли ровненько , но соответственно наш авансовый платеж в два раза больше. Заполняю я 3-НДФЛ , налог к уплате у меня получается допустим 2тыс. руб, но с учетом авансовых платежей у нас получается переплата и соответственно я в разделе 6" суммы налога, подлежащие уплате/ возврату из бюджета" декларации ставлю сумму к возмещению. Подтвердите или опровергните меня. Отправлять читать правила заполнения декларации не надо ,я их читала, но что-то каша полная. Просто я права или все-таки надо ставить сумму к уплате????


Модератор
1 - 07.06.2013 - 13:29
0-SST >не путайте начисления и оплату.
Гость
2 - 07.06.2013 - 13:54
это я понимаю))) перечитала поняла, что выше написанное понимается только мной. Вот так поставлю вопрос: в строке "сумма фактически уплаченных авансовых платежей" я должна показать уплаченные "только мною" авансовые платежи или с учетом еще и тех что сняла у меня ИФНС? Вот здесь я очень туплю ...
3 - 07.06.2013 - 15:22
2-SST > с учетом тех, что сняла ИФНС
Гость
4 - 08.06.2013 - 14:29
SST, вы совершенно правильно все указали в декларации. По другому там не сделаешь.
А вообще ИФНС выше всяких "похвал"! Авансовые платежи снимать по НДФЛ! Которые уплачиваются на основании уведомления от ИФНС и расчитываются на основе полученного дохода за предшествующий год или на основании запланированного дохода, который указывает налогоплательщик- ИП первый год ставший налогоплательщиком НДФЛ.
Я вообще авансовые платежи на основании уведомления не плачу во избежании Вашей ситуации. По авансовым платежам может быть сумма большая к уплате, чем по итогам года исходя из фактически полученных доходов. И тогда надо будет указывать сумму, подлежащую возврату/возмещению из бюджету. А это всегда куча потраченных нервов, времени и т.п.
Гость
5 - 09.06.2013 - 13:17
Спасибо за ответы, я так все и сделала) но не тут то было, оказывается ИФНС программа работает по своим "нормам и правилам" , что мне надо было сделать, показать все-таки авансовые платежи фактически оплаченные в пределах начисленных (т.е. свою оплату без учета ифнс-ких снятий), а то что сняла ИФНС сама- это оказывается называется у них не "авансовые платежи , а ПЕРЕПЛАТА" ,которая живет своей жизнью отдельно. О КАК!!! вообщем, заморачиваться я не стала , суммы копеечные, подала корректировки как они хотят. Доказывать им бесполезно, а время свое действительно жалк, да еще и ощущаешь себя полным дебилом, пытаясь что-то доказать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены