К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

1% при совмещении режимов камералка

Гость
0 - 25.05.2016 - 11:07
ИП совмещает режим УСН ( без наемных работников) и ЕНВД (с наемными работниками).Можно ли уменьшить налог УСН (6%) платежом в ПФ (1% в связи с превышением лимита годового дохода, рассчитанного именно при ЕНВД, ). ЕНВД уменьшали только взносами за наемных работников 50%.


Гость
1 - 25.05.2016 - 16:32
Подскажите, умные бухи!!! Налоговичка (одна и та же) камералит мою УСН уже 4-ый год подряд, и только в этом году мне задала этот вопрос. Я считаю, что правильно уменьшила УСН "всеми" 1 % (рассчитанными и с УСН И С ЕНВД), т.к. ЕНВД я не уменьшала этими суммами. Но она хочет подтверждения моих действий, а четкого и конкретного разъяснения найти не могу. Налоговичка сама не уверенна, и дала день на раздумье.
Гость
2 - 25.05.2016 - 16:42
Я тоже считаю, что правильно уменьшили. А какое нужно еще подтверждение кроме того, что в НК это явно сказано, что Вы имеете на это право. И там (в НК) нет никаких оговорок насчет совмещения режимов.
И это не Вы должны за налоговичку ее работу выполнять. Если она считает, что Вы что-то нарушили, пусть сама и ищет, что именно.
А если она хочет от Вас пояснений, то на них должна дать Вам 10 дней, а никак не 1.
3 - 25.05.2016 - 16:59
0-77Sweta77 >ЕНВД нужно уменьшать не только взносами за наемных работников в пределах 50%, а частью фиксированного платежа. Т.е. высчитать удельный вес УСН и ЕНВД именно от продаж. Потом этот процент применить к фиксированному платежу и вычесть из необходимого налога УСН и ЕНВД его долю в продажах. Тот же расчет произвести и по отношению к 1%. Вы же должны при такой постановке вести так сказать раздельный учет, и точно знать что относится к ЕНВД, а что к УСН.

Получается наемные работники 100% относятся к вмененной деятельности. Сам ИП, а значит и фиксированный обслуживают и УСН и ЕНВД. Соответственно его фиксированный нужно делить пропорционально выручке, так же и превышение придется делить. Т.к. сумма рассчитанного превышения состоит из продаж УСН и налоговой базы (стр.100) декларации по ЕНВД, и его вы не можете точно разделить по видам деятельности. Поэтому придется делить пропорционально продажам. Я обычно делала таблицу в EXCEL и в случае надобности прикладывала к пояснительному письму в налоговую. Никогда вопросов не было.
Гость
4 - 25.05.2016 - 17:15
3-Рыжая кошка -ЕНВД нужно уменьшать не только взносами за наемных работников в пределах 50%, а частью фиксированного платежа. НЕТ НЕЛЬЗЯ уменьшать частью фиксированного платежа.
Гость
5 - 25.05.2016 - 19:53
Считаю, что мнение Рыжей кошки1 в "3" подходит только для УСН 15%.
Если только нет какого-нибудь письма (опять же, письмо - не закон), распространяющего этот принцип и на 6%.
И вот кто должен знать наизусть, есть ли разъяснения по этому поводу - это как раз камералящий инспектор.
6 - 26.05.2016 - 10:46
Про 1% в данной ситуации писем пока не встречала, а вот про "взносы за себя" были:
Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-11-11/130
Письмо Минфина России от 10.09.2013 N 03-11-11/37164
и т.д.
Гость
7 - 26.05.2016 - 11:33
1% тоже относится к "взносам за себя" Было даже письмо недавно, что Минфин с этим согласился.
Гость
8 - 30.05.2016 - 15:28
Персонал только на ЕНВД
УСН: единый налог уменьшите на фиксированные взносы за себя без ограничения

ЕНВД: уменьшите налог на сумму взносов за персонал. Не более 50 процентов от начисленной суммы налога.

Письма Минфина России от 20 февраля 2015 г. № 03-11-11/8167, от 2 апреля 2013 г. № 03-11-09/10547, ФНС России от 29 декабря 2014 г. № ГД-3-3/4552


«Как предпринимателю учесть страховые взносы при налогообложении». А.С. Кизимов
Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/11/1509...opy-b93cce0b46
Гость
9 - 01.06.2016 - 14:24
8-Nata_AE-я так и сделала. Меня смущает раздельный учет:налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Гость
10 - 01.06.2016 - 14:28
Позвонила 27 мая налоговичке, сказала, что противоречий своим действиям не нашла. Она ответила, что перезвонит вечером - до сих пор тишина.
Гость
11 - 01.06.2016 - 16:09
9-77Sweta77 >Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.
[b]В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы" и использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) в связи с применением упрощенной системы налогообложения на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном порядке без ограничения

Письмо
[Совмещение специальных налоговых режимов: переплата по страховым взносам]
Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/99/4202...opy-e431c6994a
Гость
12 - 02.06.2016 - 11:43
11-Nata_AE0 Спасибо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены