К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О поиске работы (Север)

Гость
0 - 25.05.2014 - 14:08
Тема создана с целью, сориентировать в поиске работы выпускников имеющих профессионально-техническое образование. Предлагаю краткий обзор условий труда и работодателей, с которыми лично столкнулся во время своей работы в Ямало-Ненецком автономном округе.

Наверно многие знают, что Ямал является серьёзной сырьевой базой РФ и здесь основными градообразующими предприятиями являются дочерние общества «Газпрома», «Роснефти» и «Новатэка». Именно дочерние общества этих предприятий в состоянии производить своевременную выплату зарплаты, так как обладают широкой ресурсной базой и являются главными инициаторами (Заказчиками) строительства и эксплуатации новых производственных объектов в регионе.

Другими более привлекательными структурами для трудоустройства являются строительные организации, имеющие генеральный подряд на какие-либо объекты у дочерних обществ. Эти строительные организации также платят достойную зарплату и предлагают хороший соцпакет. Примером могут служить дочерние общества ООО «Стройгазконсалтинга», ООО «Стройгазмонтажа», ООО «Межрегионтрубопроводстроя» и других.

Третей силой являются субподрядные организации, которые зависят от всех вышеперечисленных и являются основными источниками рассказов о том, что «на севере полно кидалова». «Кидалово» в основном происходит за счет некомплектности или неадекватности офисных работников всей «пищевой цепочки». Зарплату, в конце концов, выплатят, но когда – это вопрос.

Кем и куда можно устроиться свежеиспечённому выпускнику? В вашем случае главное попасть в систему, далее, если понравиться, сориентируетесь. Генподрядные и субподрядные организации постоянно проводят набор в стан офисных работников на объекты строительства. Постоянно требуются инженера производственно-технических отделов и инженера отделов материально-технического снабжения. На моей памяти бывали случаи, когда выпускников брали на должности мастеров и сажали в офисы на оформление документов, так как пока нет опыта производства. Таких, периодически ставили на замену опытным мастерам «в ночь» и тому подобное.

Зарплата в ЯНАО исчисляется по принципу: оклад + премия + районный коэффициент (80% от суммы з/п+премия) + полярный коэффициент (% за выслугу северных лет (каждые 180 дней пребывания + 10%). Считаем: 20 000 (оклад) + 50% (премия) + 80 % (районный коэф.) = 20000*1,5*1,8 = 54 000 без учёта налогов (13%). Это без учёта «полярок». Питание обычно не дорогое, у меня в месяц уходило до 10 000 руб. Проезд к месту работы обычно оплачивается 100%. В любом случае это лучше, чем просто 15-30 тыс в Краснодаре.

Зарплата может отличаться при работе в городе или на объекте строительства. В городе, как правило, ниже.

Многие генподрядчики ставят фиксированную з/п для различных должностей, типа – 60 тыс. рублей для инженера 2 категории, и не важно сколько у тебя «полярок». Заказчики позволяют себе повышать зарплату в соответствии с приведенной выше формулой (плюс «полярки»).

Спрашивайте, отвечу.



Гость
81 - 23.10.2014 - 12:36
77-Жуткий тип >
Цитата:
Сообщение от Иванова_ Посмотреть сообщение
Считаем: 20 000 (оклад) + 50% (премия) + 80 % (районный коэф.) = 20000*1,5*1,8 = 54 000 без учёта налогов (13%). Для вахты умножаем на два и получаем 108 000 рублей. Это первые 180 дней пребывания. Затем, +10% за каждые 180 дней пребывания в полярных широтах до 80%.
20 вообще не = 108
расчет космический и неправдоподобный
Гость
82 - 23.10.2014 - 12:52
требую 2НДФЛ автора, пусть докажет, что не врет ))) ну и за 60 тыр работать на северах нуегона ))) маловато буит )))
Гость
83 - 23.10.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Жуткий тип Посмотреть сообщение
В любом случае это лучше, чем просто 15-30 тыс в Краснодаре.
Ты даже не представляешь, сколько всего в Краснодаре, что воспринимается местными жителями как должное, а вот в других регионах за это надо землю зубами грызть.
Гость
84 - 25.10.2014 - 15:38
80-kydiman >
Цитата:
Сообщение от kydiman Посмотреть сообщение
Нужны ли там гуманитарные профессии ?
Гуманитарии... Везде нужны))) Смотря какой у вас опыт. Отделы кадров, спецы по связям с общественностью, преподаватели в школы... мне сложно говорить про таких специалистов, потому что я инженер. Та и работа для гуманитарием в основном на постоянной основе с проживанием в городах, либо "рабство" (что это? я писал ранее). Вахтовый метод - это очень редко.
Для того, чтоб оценить природу, лучше работать непосредственно на производстве))) Песцы приходят в посёлок. Куропатки, утки, гуси.... всё рядом. Северное сияние уж точно не пропустишь при ограниченном освещении посёлков, в городе освещения больше и поэтому не всегда замечаешь.
Гость
85 - 25.10.2014 - 15:42
79-Jessica > Если ты будешь умножать на коэффициент 0,7 и 0,8 то твоя зарплата будет уменьшаться)))

81, Никакого космического расчёта. Всё так и есть.
Гость
86 - 25.10.2014 - 15:48
Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102007/#block_200
87 - 26.10.2014 - 18:36
85-Жуткий тип > ухум ), а то я с шести лет живучи в магадане зарплату себе посчитать не могу ). Чет местные безработные на эти замечательные вахты ехать не хотят, - с чего бы это, м )? Дапатмушто.
Фсе. Не расстраивайте мне сердечные нервы. Потомучто одна пара нормальных ботинков, которые не треснут на подошве на морозе в первую неделю стоит 10-15 тыс, а зима 9 месяцев, а еще надо меховые трусы, на которые той вахтенной з/п может и не хватить. Ваши расчеты верны для американских рабочих и специалистов на "Кубаке" и "Наталке" и то десять лет назад. Русские работяги за ту же работу получают, можете не верить, - если полтинник, то это очень хорошо. Муж моей бывшей сослуживицы - главный энергетик в Якутии, - 80 чистыми на руки. Сын бывшей соседки бульдозерист на Кубаке, подгребает к драге грунт, - 45-50 плюс виброболезнь в сорок лет. Любой чиновник в мэрии получает больше их.
Неть. Нам, пожалуста, тапки за три рубля и молоко с под коровы. А песцы к другим романтикам пусь приходят.
Гость
88 - 27.10.2014 - 07:01
87-Jessica > Ваши 6 в Магадане против моих 8 на Ямале... Я говорю только про Ямал, потому что больше нигде не был на севере. В Магадане нет такой стройки, нет тех инвестиций. В Чукотке никто не строит трубопроводы Диаметром 1420 по на тысячи километров и комплексы по сжижению природного газа. Там так же никто не строит морские порты и не разрабатывает месторождения газа.
89 - 27.10.2014 - 07:56
88 ), та нет, я говорю, что жила на колыме с 6 лет, считай с рожденья ), - всю жизнь. В Краснодаре очень много живет бывших северян, из Мурманска, Норильска, людей с ДВ, Сахалина... у них даже форум свой есть. Скажите, почему дорога с севера на "материк" оплачивается, а наоборот нет? Почему государство дает северянам субсидии на приобретение жилья в ЦРС, а не наоборот? Почему миграция населения с северов носит такой массовый характер, и все, кто имеют хоть малейшую возможность переехать, пытаются ее реализовать?
На Ямале есть служба занятости? Почему местные не едут работать на вахты )? Почему вы не агитируете их?
Сколько людей ежегодно вербуется на такие работы и что они получают на руки после всех вычетов )? - Треть от обещанной суммы. Вы лично готовы компенсировать им суммы обсчёта? Если нет, то зачем вы пытаетесь заманивать, срывать людей с насиженных мест? Романтика кончится сразу с наступлением морозов, снижением интенсивности солнца, содержания кислорода, с психической нагрузкой, связанной с монотонией и проч. и проч.
Гость
90 - 27.10.2014 - 08:35
Гость
91 - 28.10.2014 - 19:38
0-Жуткий тип >три года назад я искала работу на севере, но зарплаты как то не вдохновили. Даже если зп получается до 60 тыс, то там съем жилья и расходы на питание, одежду и тп выше гораздо. В итоге при подсчете то на то и выходит что я сейчас получаю и что я бы получала на севере. К тому же выпускникам без опыта устроиться сложно. Хотя конечно может от специальности зависит
Гость
92 - 29.10.2014 - 07:23
Нормально получилось. Создал тему, чтоб помочь обитателям форума желающим испытать себя на севере, в итоге все убедили меня в моей уникальности.Большая часть вас и ваших знакомых не заработала на севере и считает это бесперспективным, а вот у меня это почему то получилось?!
За поднятие моей самооценки - всем большое спасибо!!!

Всегда шёл вразрез общему мнению и, видимо, это правильный подход...
93 - 29.10.2014 - 15:22
92-Жуткий тип > Чёйт?! Я очень заработала. На уборке снега. Ток с лопаты слезешь, а он опять томбе ла нежё. Щас хочу заработать на уборке листьев, - деньги те же, а мегатонн на кв метр/на 9 месяцев в году практически нет. Да и шуршат они по-другому.
http://m.youtube.com/watch?v=HbF8Hsz...l=RU&hl=ru
Гость
94 - 30.10.2014 - 16:32
91-Bittersweet > Мой первый оклад на севере 7 500 в 2006 году. Со всеми накрутками выходило около 13 000. Из Краснодара уехал с зарплаты 17 000. Эмоционально было тяжко. Далее сориентировался, или повезло... Через полгода уже было 40 000 на новой должности.
Не забывайте о 10% каждые 180 дней. Вполне возможно, что ваши 60 тыс, через год стали бы 72 000.
Есть такая поговорка: "Сначала 5 лет работаешь на север, а потом север работает на тебя". Так что сложно только первые 5 лет)))

93-Jessica > к сожалению, Ютуб заблокирован на рабочем компе)))
95 - 30.10.2014 - 17:39
94-Жуткий тип > нде )? А и де ж Вы жили эти первые сложные 5 лет )? В общаге на трехместном койкоместе )))? Или, мабуть, фирма вам ведомственную фатеру с барскогого плеча предоставила )? а и сколько ж в месяц вы платили за свет с учетом круглосоточной работы двухкиловатного обогревателя )? Или вам жарко было )))?
Раз вас на ютубе забанели, я вам так спою:
"Ты узнаешь, что напрасно называют север крайним,
Ты увидишь, он - бескрайний.
Я тибе его Дарюуу..."
Гость
96 - 01.11.2014 - 08:45
95-Jessica > комната в общаге на одно лицо в промзоне работодателя. Бесплатно. Инженерно-технические работники живут по одному. Рабочие по несколько человек.


Подобные вещи практикуются также для сотрудников МВД. Мне всегда нравилась "бегущая строка" по ТВ о том, что местные органы МВД набирают сотрудников на всякие разные должности. А вы говорите, почему местные на вахту не идут, да тут даже в МВД по объявлению набирают. Кадров не хватает. В Краснодаре такое по ТВ не увидишь)))
97 - 01.11.2014 - 10:44
96-Жуткий тип > а я че, я ниче ).
Вы ведро брусники за сколько можете набрать? Руками, без комбайна.
Гость
98 - 01.11.2014 - 11:01
Езжайте все на север.
Гость
99 - 01.11.2014 - 11:54
98-Основатель Молодежного >Нам и тут хорошо!
Просто похоже сюда забрел рекрутер, который ищет рабов для севера )
Гость
100 - 01.11.2014 - 13:53
97-Jessica >Брусника.... Это вызов?!)) Жду вас летом в Новом Уренгое. Проверим, кто быстрее)))
101 - 01.11.2014 - 18:58
Хорошо ). Увидим, кто раньше уснет в багульниках.
Гость
102 - 01.11.2014 - 19:11
Лучше работать в Германии и получать сто тыщ евро в год
Гость
103 - 01.11.2014 - 19:25
Лучше не работать в России и получать тыщ триста евро в месяц
Гость
104 - 01.11.2014 - 19:32
лучше работать главой роснефти и получать 4.5 млн рублей в день, ну или на худой конец главой ржд и получать по 1 млн с копейками в день.
Гость
105 - 01.11.2014 - 19:32
103-Мечтатель >где такое?
Подскажи адреса, пароли, Явки?
Гость
106 - 01.11.2014 - 22:15
103-Мечтатель > в оффшорах так и есть
Гость
107 - 11.12.2014 - 15:37
Освежу тему. Пост на Пикабу про Ванкор.

http://pikabu.ru/story/rabota_na_sev...alnost_2896021


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены