К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно умертвить аквариумную рыбку

Гость
0 - 09.10.2012 - 09:18
Ничто в этом мире не вечно.
В том числе и аквариумные рыбки.
Рыбки, как и люди, имеют свойство болеть и даже умирать.
И у них тоже есть неизлечимые болезни и написать заявление об эвтаназии они не могут.
Какой же сделать выбор аквариумисту - гуманно дождаться, пока она умрет, или убить рыбку самому?
В комментарии под темой добрый совет по этому поводу одного из западных авторов большой красочной книги об аквариумистике.
Смех сквозь слезы. Полистали на работе книгу об аквариумных рыбках..
(см. в комментарии 1)
А теперь представьте оба варианта развития событий. Первые - вы приходите к ветеринару с рыбкой и просьбой убить ее. Вопрос - какова вероятность вызова ветеринаром бригады санитаров?
Второй вариант - операция по перерезанию хребта у рыбки за головой острым ножом. Ходите вы по кухне кругами, затачивая на точильном камне кухонный нож. Мимо пробегает ваш ребенок - "Папа, папа, а что ты делаешь?". "Ножик затачиваю. Буду отправлять нашу гуппи в страну вечной охоты. Будешь смотреть?...".
Так что настоящему аквариумисту, помимо ножа и точила, еще понадобятся латексные перчатки стерильность прежде всего и хирургический мини-стол.
Остается последнее НО... Что же делать с рыбкой, у которой перерезан хребет у основания головы? В унитаз ведь нельзя. Остаются только похороны или кремация.

А вообще аквариум расслабляет и успокаивает нервы...

UPD. Советы, подброшенные одним из читателей нет предела совершенству:

Унитазирование
Унитазирование -- самый, пожалуй, распространенный, истинно народный -- можно сказать, даже "босяцкий способ", заключается в спускании рыбы в унитаз. "С глаз долой -- из сердца вон". Это даже, собственно, не убийство, а перекладывание дальнейших забот о рыбе с аквариумиста на Провидение. "Мой сасэд" -- как сказал один грузин, держа свою тещу за горло над пропастью, -- "зарэзал сваю тещу. Мой брат -- застрэлил. А я тэбэ пыроста атпускаю. "
Самый простой и нетрудоемкий способ. Годится также для насекомых, членистоногих, моллюсков и мелких млекопитающих. Рекомендую. "Добрый хозяин нажал на педаль, питомец унесся в подводную даль. "

Замораживание
Если вы слишком большой эстет, чтобы пользоваться сантехникой, можете попробовать убить вашу рыбу замораживанием. Как известно, смерть от холода не слишком болезненна и даже, вроде бы, приятна.
Охладив рыбу в достаточной степени, с ней можно делать что угодно, и она ничего не почувствует (впрочем, если это не карась, она и так помрет). Холодовая анестезия применяется даже у людей, а они вам не рыба -- они молчать не будут, когда их в унитаз спускают. С другой стороны, неизвестно, какие ощущения испытывает замораживаемая рыба. Не думаю, чтобы вам нечто подобное понравилось. И все же этот метод можно рекомендовать, как один из наиболее гуманных и в то же время легко применимых в домашних условиях.
Заключается он в следующем: умерщвляемая рыба помещается в небольшой сосуд с водой из аквариума, где она до того содержалась, затем этот сосуд ставится в морозилку, закрывается дверца, и играется похоронный марш. А также принимаются соболезнования. Зимой можно обойтись даже без холодильника.
Рыбы, являясь пойкилотермными (холоднокровными) животными, довольно легко переносят охлаждение, теряют чувствительность и способность к двигательной активности, и засыпают. Вечным сном.

Декапитация
Метод для суровых парней. В переводе с латыни decapitatio переводится, как "лишение головы". Рыба кладется на ровную твердую поверхность, берется острый нож и плавным, быстрым движением отрезается/отрубается голова по линии позади жаберных крышек. Как только рыбе пересечен спинной мозг, она уже не в состоянии чувствовать боли. Как говорится, "мы тебя не больно зарежем: чик -- и ты уже на небесах".

Ударная техника
Для еще более крутых парней. Метод заключается в следующем: берется рыба, заворачивается в кусок ткани, и с силой шмякается обо что-нибудь твердое.
Очень крупной рыбе (кои и т. п.) можно изо всех сил шмякнуть молотком по голове промеж глаз (некоторые рыбаки используют для этого специальную колотушку). В народе это называется "огорчить по лбу".

Химическая эвтаназия
Сода
Сущность метода заключается в создании аналога газовой камеры – рыба засыпает от повышения концентрации углекислого газа в воде. Берется несколько чайных ложек обыкновенной пекарской соды, и добавляется в сосуд, где находится рыба. Сосуд должен быть герметично закрыт.

Алка-Зельцер
Все то же самое, что и выше, но вместо соды кидается 2 или больше таблетки Алка-Зельцера. Освенцим на дому.

Спирт
Рыба помещается в 20% раствор спирта. Можно просто водки налить, кому не жалко – заодно и помянете. Как ни странно, смерть довольно безболезненная. По крайней мере, ТАК умирать куда приятнее, чем от цирроза печени.

Барбитураты
Подлинное торжество гуманизма. Можно использовать любой препарат этой группы, например, пентобарбитал натрия в дозировке, превышающей 60 мг/кг веса. Вводятся интраабдоминально. Для особых тупых поясняю: берется шприц и впрыскивается в брюшную полость. "Один укол – и нет ребенка-инвалида!"

TMS (MS-222)
Он же трикаина метансульфонат. Широко используемый в ветеринарной практике препарат. Растворяется в воде, где находится угубляемая рыба, из расчета 350 мг на литр. 10 минут обычно бывает достаточно. Безвременно, безвременно, на кого ты нас покинула.
Больших рыб можно извлечь из воды, приподнять им жаберную крышку, и накапать на жаберные дуги концентрированный раствор.
Препарат, однако, дорогой, и я не представляю, где вы его себе достанете.
Бензокаина гидрохлорид
Препарат, родственный TMS, используется так же.
http://aquatek-filips.livejournal.com/442717.html



Гость
1 - 09.10.2012 - 09:19
Гость
2 - 09.10.2012 - 09:33
в сильно морозную морозилку её а когда замерзнит через сутки, под кувалду резко в смятку, при замерзании рыбы засыпают при оттаивании многие из них оживают, тоесть как таковой смерти не будет, она заснула сердце остановилось, мозг замерз, тоесть уже мертвая но не убитая а заснувшая, и что-бы не проснулась в лепешку её.
Гость
3 - 09.10.2012 - 09:43
ппц, не повезло рыбке с хозяином. спроси у свооих родителей,когда ты старый станешь они тебя заморозят или в унитаз спустят?????
Гость
4 - 09.10.2012 - 09:44
я в шоке от этой темы!!!!!!! как такое в голову то приходит?? аж проснулась!
Гость
5 - 09.10.2012 - 09:54
4-Таша_89 > Вас бы я отогрел и спас!
Гость
6 - 09.10.2012 - 09:55
5-narodruss > спасибо)))
Гость
7 - 09.10.2012 - 09:55
5-narodruss >прЫнц?)
Гость
8 - 09.10.2012 - 10:01
7-Таша_89 > ага типо того, принцесса моя. тока я пока без коня. железный конь мой дохлый я его пока заморозил. кони конечно у меня есть, но скорей клячи чем жеребцы, но я сам жеребец что надо!
Гость
9 - 09.10.2012 - 10:20
8-narodruss >ничего, я на коней железных не ведусь)) так что его отсутствие меня не сильно растроит)
Гость
10 - 09.10.2012 - 11:00
А я бы кинул в аквариум кипятильник. Потом эту уху отдал кошке.
11 - 09.10.2012 - 11:09
лучше кошке скормить.
Гость
12 - 09.10.2012 - 11:39
2-narodruss >не пробовал себя реализовать в ораторском исскустве?

по теме: занятно,тока я не смогла все осилить,прости афтар,но кое-что прочитала,что нашла для себя интересным


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены