К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грех

Гость
0 - 06.12.2011 - 23:27
"... вся праведность наша - как запачканная одежда... " (Ис. 64,6)

Чистая совесть – признак короткой памяти.
о. Андрей Кураев

ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим.
протоиерей Валериан Кречетов



Гость
1 - 06.12.2011 - 23:29
Да воскреснет Бог-Император, и расточатся враги его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезнет дым, да исчезнут еретики; Яко тает ксенос от лица Экстерминатуса, тако да погибнут демоны Хаоса от лица любящих Бога-Императора, и знаменующихся аквилой Его, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Экстерминатус, прогоняяй демоны, во ВАРП сшедшаго, и поправшаго силу Слаанеша, и даровавшего нам тебе, Экстерминатус Свой Честный, на прогнАние всЯкаго мутанта.
Гость
2 - 06.12.2011 - 23:35
Я настоятельно рекомендую автору отказаться от психотропных веществ,наркотиков,алкоголя.
Гость
3 - 06.12.2011 - 23:38
Смертные грехи:

Чревообъедение (объедение, пьянство, нарушение постов, излишняя любовь
к плоти – из этого следует самолюбие, неверность Богу);
Любодеяние (блудное разжжение, блудные ощущения, принятие нечистых
помыслов и беседа с ними, блудные мечтания и пленения, нехранение чувств (особенно осязания), сквернословие и чтение сладострастных книг, грехи блудные естественные и противоестественные);
Сребролюбие (любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие, неупование на Промысел Божий, пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой);
Гнев (вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание отмщения, возмущение сердца яростию, помрачение ею ума, непристойный крик, спор. Брань, жестокие колкие слова, рукоприкладство, убийство, злопомнение, ненависть, вражда, мщение, клевета, осуждение, возмущение и обида на ближнего);
Печаль (огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случившееся, малодушие, нетерпеливость, скорбь на ближнего, ропот. Отречение от креста);
Уныние (леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве, оставление молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве, небрежение. Неблагоговение, праздность, многоспание, празднословие, кощунство, забвение заповедей Христовых, нерадение, лишение страха Божия, ожесточение, нечувствие, отчаяние);
Тщеславие (искание славы человеческой, хвастовство, желание и искание земных и суетных почестей, любовь к одежде, роскоши, стыд исповедывать грехи и сокрытие их перед духовником, лукавство, самооправдание, прекословие, лицемерие, ложь, лесть, зависть, унижение ближнего, безсовестность, переменчивость нрава);
Гордость (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, [*****], неверие, лжеименный разум (ереси), непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал – смерть души).
Гость
4 - 06.12.2011 - 23:40
Смертные грехи:

Чревообъедение (объедение, пьянство, нарушение постов, излишняя любовь
к плоти – из этого следует самолюбие, неверность Богу);

Любодеяние (блудное разжжение, блудные ощущения, принятие нечистых
помыслов и беседа с ними, блудные мечтания и пленения, нехранение чувств (особенно осязания), сквернословие и чтение сладострастных книг, грехи блудные естественные и противоестественные);

Сребролюбие (любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие, неупование на Промысел Божий, пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой);

Гнев (вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание отмщения, возмущение сердца яростию, помрачение ею ума, непристойный крик, спор. Брань, жестокие колкие слова, рукоприкладство, убийство, злопомнение, ненависть, вражда, мщение, клевета, осуждение, возмущение и обида на ближнего);

Печаль (огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случившееся, малодушие, нетерпеливость, скорбь на ближнего, ропот. Отречение от креста);

Уныние (леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве, оставление молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве, небрежение. Неблагоговение, праздность, многоспание, празднословие, кощунство, забвение заповедей Христовых, нерадение, лишение страха Божия, ожесточение, нечувствие, отчаяние);

Тщеславие (искание славы человеческой, хвастовство, желание и искание земных и суетных почестей, любовь к одежде, роскоши, стыд исповедывать грехи и сокрытие их перед духовником, лукавство, самооправдание, прекословие, лицемерие, ложь, лесть, зависть, унижение ближнего, безсовестность, переменчивость нрава);

Гордость (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, [*****], неверие, лжеименный разум (ереси), непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал – смерть души).
Гость
5 - 06.12.2011 - 23:40
Да автар явно что то сьел сегодня))))Бгг
Гость
6 - 06.12.2011 - 23:42
6-Manyak666 > что-то съел (с)....да у него явно на улице сегодня камаз с травой опрокинулся
Гость
7 - 06.12.2011 - 23:44
Парень те грибы шо ты пожарил с картошкой це не лисички!
Гость
8 - 06.12.2011 - 23:45
Писарь, строчи пуще, ибо зачтется..
Гость
9 - 06.12.2011 - 23:45
8-йаМедведев > ждем третей волны от автора
Гость
10 - 06.12.2011 - 23:47
10. Опять ты пишешь мне?! Ты ш в игноре:)
Гость
12 - 06.12.2011 - 23:49
11-йаМедведев >да шо такое??? тебя много!!!!! можно я хоть кому-то из тебя писать буду?)
Гость
13 - 06.12.2011 - 23:50
13. Ладно! Пиши мене сегодняшнему:)
Гость
14 - 06.12.2011 - 23:56
Я вдул бы Анфисе Чеховой!вот честно:) у нее такая жопа,у нее такая жопа,у нее такие сисьги, вообщем йа ее люблю:):)
Гость
15 - 06.12.2011 - 23:59
15-йаМедведев >данное утверждение противоречит заданой теме
Гость
16 - 07.12.2011 - 00:04
16. Автор уже на пути в больницу с диагнозом передоз:) так что можно и о своем поговорить:)
Гость
17 - 07.12.2011 - 00:11
17-йаМедведев >наконец-то,СИСЬГЕ..а то я боялась уже,что меня анафеме предадут
Гость
18 - 07.12.2011 - 00:14
18. О твоих мы говорить не будем:) мне думается что ты непригодная для интима деванька:(
Гость
19 - 07.12.2011 - 00:15
19-йаМедведев > я страшная. и у меня их нет......но мечтать-то не вредно
Гость
20 - 07.12.2011 - 00:16
20. Я видел твое фото:) я не строчил на тебя. Честно:)
Гость
21 - 07.12.2011 - 00:19
21-йаМедведев >я верю тебе....я ж и написала в 20 посте.....*печалька*
Гость
22 - 07.12.2011 - 00:20
22. Ты переживаешь по этому поводу? Хотела бы ты услышать что йа яростно строчил на твое фото? Тебе бы это польстило?:)
Гость
23 - 07.12.2011 - 00:24
23-йаМедведев >нет...ты убил меня горькой правдой.....моё психическое ,и без того шаткое,состояние усугубилось...
Гость
24 - 07.12.2011 - 00:30
24. Тогда йа добью тебя окончательно! Йа спать отправляюсь и оставляю тебя тут в одиночестве:) если будет уж очень невыносимо и тоскливо , грызи в кровь вены,ешь таблетки из аптечки жменями , мыль веревку, наполни ванну сядь в нее включи фен и в воду опусти. Прощай. Сожги себя в конце концов:)
Гость
25 - 07.12.2011 - 00:35
25-йаМедведев > *выпила йаду*
Гость
26 - 07.12.2011 - 07:12
Хоть кто-то содает по-настоящему серьезные темы, чтобы другие задумывались
Гость
27 - 07.12.2011 - 07:19
27. Спасибо мы задумались.:)
28 - 07.12.2011 - 07:25
- Святая простота! :)
Гость
29 - 07.12.2011 - 08:03
зачем думать? мы здесь для того что бы ваще ни о чем не парится
Гость
30 - 07.12.2011 - 08:42
27-Святая > ты ЗЛО.тебя послали уничтожить Молодёгу.....
Гость
31 - 07.12.2011 - 08:46
31-ЗряМеняНеСожгли >ты бест :)
Гость
32 - 07.12.2011 - 09:00
32-foris тм > целуваю)
Гость
33 - 07.12.2011 - 09:12
31-ЗряМеняНеСожгли >я считаю нормальным стремление к возраждению доброго, человечного и уважительного общения между людьми, а уничтожили Молодёгу падшие, молодёги на Молодёге как таковой и нет, смотрю вы здесь все старше меня раза в два, а ума за жизнь так и не набрались!
Гость
34 - 07.12.2011 - 09:13
34 Поживешь с НАШЕ тогда и говори
Гость
35 - 07.12.2011 - 09:16
34-Святая > уважаемая,это вы кого назвали падшими? Тут собралась вся интеллигенция Кубани,и вам Свидетелям Иеговы ...или как вас там.... тут не место. А что касается того,набрались мы ума или нет,то не вам ,фанатикам справедливости, решать. Кыш отсюда....Я пока сонная....но если я проснусь , ты у меня быстро вероисповедание поменяешь, и жизненные ориентиры.
36 - 07.12.2011 - 09:17
34- Опять судишь?
Гость
37 - 07.12.2011 - 09:22
37-G3055 >констатирую факт, в этой фразе нет ни капли осуждения, просто я написала как есть!
Гость
38 - 07.12.2011 - 09:23
36-ЗряМеняНеСожгли >Дай Бог вам вразумения, будьте здоровы и добрее!
Гость
39 - 07.12.2011 - 09:28
39-Святая > займи 40 000
40 - 07.12.2011 - 09:28
- Толстой написал Войну и мир и рассказ про оргию в бане. Это факт! Так что милая святая, нефакти где не попадя!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены