Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Звукозапись (http://forums.kuban.ru/f1055/)
-   -   Помогите со звукоснимателем (http://forums.kuban.ru/f1055/pomogite_so_zvukosnimatelem-7200923.html)

sawhite 24.09.2015 07:44

Помогите со звукоснимателем
 
Купил самый обычный звукосниматель, за 2к, в Музыкальном арсенале. Сейчас фото не могу выложить, но по факту, это деревянный брусок, который крепится на розетку (дырку) верхней деки. Из него выходит два провода - черный и красный. Задача - присоединить это счастье к экранированному микрофонному проводу с мини-джеком на другом конце, чтобы воткнуть в звучку компа. Получается, на проводе - три жилы - красный, синий и, собственно, сам экран (обмотка). Как их сконнектить с двумя проводами на звукоснимателе? Заранее благодарен.
P.S. Нужны будут фото, выложу позже.

mr_myshelove 24.09.2015 08:00

Врезать в гитару разъём Джек мама (гнездо), распаять в гнезде красный провод звукоснимателя на центральный контакт, чёрный провод звукоснимателя на второй контакт (обычно соединённый с корпусом гнезда) и будет тебе счастье.

юююю 24.09.2015 09:35

1-myshelove > Дополню.
Экран микрофонного провода нужно изолировать от выводов звукоснимателя со стороны его (звукоснимателя) выводов. Экран кабеля при несимметричной его распайке соединяется с корпусом только на входе в приемник сигнала, являясь таким образом продолжением корпуса приемника. Также экран можно попробовать соединить с экраном внутренней разводки гитары, если он есть (фольга). Разумеется, больше ни с чем внутренний экран не соединяем во избежание "земляной петли" и наводок.

mr_myshelove 24.09.2015 09:41

2-юююю > а кстати да, можно ведь провода со звукоснимателя охватить экраном, плетёная "рубашка" продаётся. Но есть в этом смысл только тогда, если человек собирается играть тяжеляк с большими переусилениями сигнала, а если джаз или бардов на чистом звуке, тогда экранирование это просто бесполезная операция, от которой никакой пользы не ощутить. Правда, и вреда тоже.

юююю 24.09.2015 09:48

[quote=myshelove;40175663]можно ведь провода со звукоснимателя охватить экраном, плетёная "рубашка" продаётся. [/quote]
Экранированный микрофонный кабель обычно являет собой витую пару в экране, т.е. доп.оплетка не нужна. Инструментальный кабель - тот чаще всего обычный коаксиал, там оплетка может и пригодиться.

[quote=myshelove;40175663]а если джаз или бардов на чистом звуке, тогда экранирование это просто бесполезная операция, от которой никакой пользы не ощутить. Правда, и вреда тоже.[/quote]
Шум/фон на чистом сигнале порой слышнее, чем через примочки. Это из моих наблюдений.

Dyadechka 24.09.2015 10:15

это вам надо к Широкому обратиться!

mr_myshelove 24.09.2015 11:32

4-юююю > деревянный брусок, который крепится на розетку (дырку) верхней деки. Из него выходит два провода - черный и красный (с) Об экранированной витой паре не упомянуто, из этого и исхожу.

юююю 24.09.2015 11:51

[quote=myshelove;40177022]Об экранированной витой паре не упомянуто, из этого и исхожу.[/quote]
Речь идет о соединительном кабеле, автор указал
[quote=sawhite;40174894]на проводе - три жилы - красный, синий и, собственно, сам экран (обмотка)[/quote]
Это означает на 99% витую пару в экране.

mr_myshelove 24.09.2015 16:38

присоединить это счастье [u][em]к экранированному микрофонному проводу с мини-джеком[/em][/u] на другом конце, чтобы воткнуть в звучку компа. Получается, [u][em]на проводе - три жилы - красный, синий и, собственно, сам экран (обмотка).[/em][/u]

mr_myshelove 24.09.2015 16:42

т.е. экранированный провод это микрофонный кабель с (блэк)джеком и сопутствующими :) а из звукоснимателя по-прежнему выходят одиночные неэкранированные провода. Впрочем, может быть топикстартер имел в виду что-то иное, скорее появился бы он тут уже, что-ли...

юююю 24.09.2015 17:01

10-myshelove > Я не ошибаюсь, я понимаю, что выводы звукоснимателя припаиваются к сигнальным проводникам микрофонного кабеля. А экран ни к чему со стороны звукоснимателя не присоединяется.
Или Вами имеется ввиду предложение нарастить экран кабеля, чтобы скрыть под ним и выводы звучков? Если так, то я поддерживаю такую мысль. Поначалу я подумал, что предлагается заэкранировать оплеткой и сам кабель, и подпаяные выводы.

sawhite 25.09.2015 07:40

Всем спасибо за помощь. Замутил следующее - два провода от джека скрутил, спаял с красным на звукоснимателе, экран - соответственно, с черным. Звук пошел, но фон жуткий и запись идет слишком тихо.

юююю 25.09.2015 09:17

14-sawhite > Что за джек, тип его какой? Как он распаян на кабеле?

ЗЫ. Давайте тему в звукозапись перекину, в общем разделе она оффтопом глаза мозолит.

mr_myshelove 25.09.2015 09:49

14-sawhite >а что за собственно звукосниматель марка, модель какая?

sawhite 27.09.2015 14:29

[quote=юююю;40186233] 14-sawhite > Что за джек, тип его какой? Как он распаян на кабеле? ЗЫ. Давайте тему в звукозапись перекину, в общем разделе она оффтопом глаза мозолит. [/quote]
Джек стерео. К двум контактам припаяно по проводу, ну и экран, соответственно, на корпус джека.
[quote=myshelove;40186695] 14-sawhite >а что за собственно звукосниматель марка, модель какая? [/quote]
Такой -
[img]http://arsenal-music.ru/published/publicdata/ARSENALMUSIC/attachments/SC/buffer/058d284987ad64c505f28afeddb95821.jpeg[/img]

sawhite 27.09.2015 15:44

Только этот продается уже со штекером, а я покупал просто два проводка

юююю 27.09.2015 16:33

18-sawhite > Паяй проводки от звукоснимателя к проводам кабеля, идущим к контактам "T" ("tip") и "R" ("ring") стерео-джека. Полярность не знаю, имеет ли тут значение (думаю - нет). Экран/корпус джека с сигнальной линией не соединяй - это продолжение корпуса приемника сигнала (аппарата, в который втыкается потом джек). Потому и фон у тебя пошел, что ты корпус с сигнальной цепью замкнул, коротнув выход звукоснимателя и повесив одновременно на вход приемника помехи с корпуса.
ИМХО.

юююю 08.10.2015 10:58

Автор как в прорубь канул...

Хоть получилось-то что-нибудь?


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.