Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Звукозапись (http://forums.kuban.ru/f1055/)
-   -   LOGIC AUDIO (вопросы и ответы любителей редактора) (http://forums.kuban.ru/f1055/logic_audio_voprosy_i_otvety_lyubitelej_redaktora-752014.html)

Slavetskiy 17.04.2009 22:00

83-Koltovich > +1

TheLT 17.04.2009 22:22

Koltovich: А Вы сами-то пробовали семинары вести? :) Или всё больше теория, книжечки, Карнеги, Ребрики? А отчего у Вас такая бурная реакция на происходящее? Вас послушать, так Вы ведущему сто баллов вперёд дадите. Ну так может попробуете сами нечто подобное организуете, коли опыт и эрудиция позволяют. А мы Вас, уважаемый, послушаем. И позадаем Вам кучку вопросов на засыпку. Именно на засыпку. Вы же именно этим заниматься любите, как я понял?

Запомните, прежде чем кого-то критиковать, надо иметь за плечами определённый опыт и достижения. Господин ведущий семинара имеет и то и другое в достатке. О вашей фамилии, увы, слышать на просторах Родины не довелось.

P.S.
Вы что, всерьёз думаете что Ваше "весомое" мнение интересует господина Ведущего?

P.P.S.
Кстати, а кто такой "Вашинктон?"

Koltovich 18.04.2009 03:20

Во-первых, прятаться под чужими никами не делает Вам
чести. В следующий раз используй,
какой-нибудь прокси-сервер.
Во-вторых, по поводу моего опыта проведения семинаров. Я
профессиональный маркетолог
и искусством проведения презентации владею в
совершенстве. В частности преподаю его. У
меня не теоретический, а практический опыт и довольно
большой. К примеру, совместно с
компанией BrandLab. В период с 2002-2006г я часто
проводил презентации и участвовал в
семинарах в Москве в Ренессанс Отеле организованные
РАМПТ. Вам о чем-нибудь говорят эти
имена :)? У меня в портфолио 14 разработанных и
внедренных БрендБуков. Каждый из них
это как минимум одна серьезно подготовленная презентация
для топ-менеджеров. Каждый
утвержденный БрендБук это удачно проведенная
презентация. Поэтому критиковать
дилетанта в презентации, давая определенные советы у меня
есть полные основания. Я не
даю советы, как нужно писать музыку.... Критика моя в адрес
Вас крайне конструктивная и
обоснованная. На сколько мое мнение весомое на этом
форуме решит каждый для себя.
P.s. Джордж Вашингтон - это американский президент,
который в совершенстве владел
искусством презентации. Можно начать свои познания как
проводить презентации с него.
P.P.s. По-поводу организации семинара, этот вопрос уже
обсуждался среди участников
форума. Мы будем этим заниматься в ближайшее время
собравших командой...
Предварительное общение уже состоялось и уже
договорились на базе чего это будет
происходить и о месте проведения.

Anair 18.04.2009 08:54

Ух ты скока я пропустил.:))
Надо на семинары ходить.
:)

Макар Гусев 18.04.2009 12:04

Anair
Зря ты не пришел. Было весело.

TheLT 18.04.2009 12:30

Разочарую, я не Сенсорика, я его хороший друг и тоже
музыкант, неплохо разбирающийся в предмете. Можно
поинтересоваться, что Вам такого плохого сделал Sensorica?
:) Хотя, полагаю, не в Вашем стиле прямо отвечать на
вопросы. Вы тут на своей волне.

Собственно, хорошо хотя-бы то что Вы представились и
рассказали о том чем Вы в жизни занимаетесь. Смею Вам
напомнить, что, в отличие от Вас, Александр Sensorica - это в
первую очередь профессиональный музыкант. Он не
представитель Apple и не торгует Logic. Насколько мне
известно, мероприятие было анонсировано как семинар, а не
как презентация. Во всём мире существует понятие "мастер-
класса" и в подавляющем большинстве случаев человек,
дающий мастер-класс не является "профессиональным
маркетологом". Маркетолог - это человек, который изучает
спрос и выявляет потенциальных покупателей. А музыкант -
это человек, который пишет музыку.
Представил себя Александр. Представили себя Вы. Думаю,
после вашей "презентации" каждый сам решит, к кому он
пойдёт на семинар по изучению музыкального искусства. К
профессиональному музыканту, у которого за плечами
колоссальный многолетний опыт в этой индустрии или к
профессиональному маркетологу.

P.S. Спасибо за лекцию. У Вас описок, кстати, навалом.

Koltovich 18.04.2009 14:39

Значит у вас один компьютер на двоих :). Обсуждать с Вами,
что такое семинар, презентация,
маркетинг смысла не вижу. У Вас обывательское
представление, Вам будет сложно и долго объяснять... я не
возьмусь за это. Прочитайте хотя бы книжки, которые я
привел в пример Вам выше.... То что
он не представитель Apple мы уже поняли, вряд ли его
сертифицировали с его знаниями...
Чтобы пройти сертификацию Apple, нужно блестяще знать
предмет сертификации.
Рассказывать о себе на этом форуме мне смысла нет. Меня и
так все знают, я здесь не первый
день, в отличие от Вас. Если у Вас большое желание
познакомиться с моей автобиографией,
то существует уйма возможностей для этого, без этого
форума... наберите меня в Гугле... И
лучше бы Вы это сделали перед тем, как начали писать
ахинею... Вы не помогаете другу, а
усугубляете ситуацию. Далее вести с Вами дискуссии смысла
не вижу, хороший друг
Сенсорики... Я все уже выше написал. Перечитывайте. Если
остались вопросы - перечитайте
83 и вникните в смысл, а не считайте пропущенные запятые.
Я даю дельные советы и не
беру за это деньги. Делайте выводы, учитесь, а не
огрызайтесь....
P.s. Я печатаю быстро и не занимаюсь вычиткой... описок и
пропущенных запятых у меня не
больше, чем не точностей и не менее смешных ошибок
ведущего семинара...

Anair 18.04.2009 16:26


[em]EJey данс-машин реально крутая прога, а ваши Logic и Cubase - фигня полная.:)
А тут как Logic против Logic может быть, если это фигня протиф фигни!? :)))[/em]
-
А семинар дорогой хоть был? :)

Макар Гусев 18.04.2009 20:37

[em]А семинар дорогой хоть был? :)[/em]
Да нет, семинар бесплатный был. За обучение лоджику в районе 15000р хотят. Пионеры вряд ли пойдут, а старички и так все лучше всех знают. Вообще семинары - дело хорошее, когда люди обмениваются опытом. Можно был многие вопросы прояснить, пообщаться с народом. Но все быстро разбежались.

Koltovich 18.04.2009 23:11

Предлагаю скинуться 15000р и оплатить перевод официального учебного пособия по Лоджику.
Наберем 15 человек по штуке с каждого? Кто участвует? Первая штука от меня. Далее...
Пишите. Сергей (МГ), если соберем деньгу, возьмешься за это дело? Будешь курировать? Если с
переводом получится, я сделаю верстку и запущу в типографию...

Lord new 18.04.2009 23:38

93......
Готов поддержать !!!!


TheLT 19.04.2009 00:02

Google: no music by Koltovich detected. Try again? :)

Макар Гусев 19.04.2009 11:13

Я готов переводить хотя бы по 170 р за тыщу знаков. Считайте сколько там получается, делите на всех и сделаем. Если объем большой, подключу еще переводчиков.

Koltovich 19.04.2009 12:23

95-Уважаемый LT. Если тебе так не Ймется, ты такой не угАмонный и такое безудержное
желание у тебя со мной познакомиться, то напишу тебе последний сабж (был бы ты не такой
скрытный, на мыло бы бросил). Я работал в студии, когда кое кто "под стол пешком ходил"
(с1992г). Интересуют бумажки? Дипломированный профессиональный режиссер, по
звукорежиссуре отметка с отличием (скан диплома выслать :)?, звукорежиссер первого в
крае полнометражного художественного фильма С.Булатника "Исповедь". Музыку пишу (в
студии) так же с 1992г... и по сей день. Это по поводу опыта в звукозаписи... В отличие от
ведущего семинара, не считаю себя пупом земли, а остальных кубаноидами... Мастер-
классы не даю, но всегда помогаю советом и сам учусь новому... Мои первые редакторы
были не Лоджик 5, как у ведущего (в 4й он не работал, это понты, он его считает сугубо
миди-редактором, это еще одно разоблачение...). Использовать ПК для звукозаписи, я начал
на моного лет раньше. И записывал диски, так давно, что в то время даже профессионалы не
верили, что это можно делать "у себя на кухне". Моя музыка не продается в магазине, т.к.
"музыка" не стала моей основной профессией. Хотя я успел построить за свою жизнь три
Проджект-студии (на деньги, которые принесла другая профессия) ... и помочь сделать
первые шаги кому то из музыкантов и DJ... А главное - у меня есть много старых друзей, с
которыми я начинал вместе, которые добились достойных результатов в этой сфере, это
стало их основной профессией, тем чем они зарабатывают... А господин ведущий просто
опустил их всех одним махом... выразив свое мнение, что они все лохи... и только он в
России настоящий знающий музыкант и его зарубежные коллеги... Это ответ на Ваш вопрос,
почему я так отношусь к ведущему... по-моему моя реакция на это была вполне адекватная.
Лично Ваша оценка моего личного творчества мне не интересна. Я не ожидаю
объективности от Вас. Мои старые и новые друзья знакомы с моей музыкой и считают его
достойным их творчеству... Но самое главное не это. Самое главное - что таких, как я здесь,
с такой же примерно историей, на этом форуме с десяток человек. В том числе и модератор
этого сайта :) И этот факт не учел господин ведущий семинара... Мы по прежнему пишем
музыку, встречаемся общаемся (только уже семьями) и уважаем творчество каждого из нас!
Критикуем, подсказываем, восхищаемся, делаем совместные проекты.... Но всегда
относимся с уважением! Вспоминаем былые времена (Славу Богу есть что вспомнить)... и
уважаем других музыкантов, всегда открыты для общения по интересам, но не позволяем
плевать нам в лицо...
Спасибо семинару лишь в одном - что собрал очередной раз нас в реале (а не виртуально на
этом форуме). Мы встретились пообщались и выпили пиво, но увы без ведущего семинара...
P.s. больше дискуссий с Вами не будет. Есть вопросы - пишите на мыло. Есть желание
послушать мою музыку - диск есть у Руфата. Но Ваша оценка мне не интересна, он за ранее
мне известна.

Koltovich 19.04.2009 12:28

Лоджиководы! Христос Воскресе!
Сергей, можешь сам определить? посчитай сколько там знаков... сколько нужно еще людей для
перевода? Можешь взять эту часть на себя? Я потом возьму на себя верстку и тиражирование...

Макар Гусев 19.04.2009 13:24

[em]перевод официального учебного пособия по Лоджику[/em]
Не совсем понял, про какую книгу идет речь?
Это официальный мануал? Там объем просто бешеный... Единственный вариант я вижу - собрать предварительный заказ книги примерно 500-1000 человек, чтобы исключить пиратское копирование. Вторая проблема - это получение прав на перевод.

Макар Гусев 19.04.2009 13:46

Смотри,
Focal.Press.Logic.Pro.8.Audio.and.Music.Production.May.2008 - "Logic Pro 8 Audio and Music Production" - 519500 знаков без пробелов - стоимость перевода 88315 рублей, если переводить по 4000 знаков в день - 129 дней

Apple inc. "Logic Pro 8 User Manual" - 1 439 000 знаков без пробелов стоимость перевода 244630 рублей, 359 дней
Это ниже чем стоимость фрилансерных переводчиков, они берут по 5 баксов за тыщу знаков минимум

Koltovich 19.04.2009 14:12

Давайте собирать 25штук... 25 чел... или по 2шт скинемся, что считаю проще...

Макар Гусев 19.04.2009 14:20

Не 25 штук а 240 штук, читай внимательнее. Дешевле никто переводить не станет. И потом - с Focal press я уже почти договорился, они только просят показать договор с издательством. С Apple я думаю договориться будет труднее.

Sensorica 19.04.2009 18:07

Koltovich, я всего лишь спросил, зачем вы пришли на семинар, когда и так все знаете, в ответ вы опустились до прямых личных оскорблений в мой адрес, теперь называя это адекватной реакцией. Нормальным людям понятно, что вас уже не вылечить, однако при возможной личной встрече я все же попытаю счастье, будьте уверены.

Koltovich 19.04.2009 20:31

104 - Нормальным людям понятно, что учить Вы не умеете и
платить Вам деньги за это они
не будут. Нормальным людям понятно, что семинар был
бесцельный и бесполезный в
информативном плане... Сначала нужно подучиться самому
(чему именно, более подробно я
уже все написал выше), а потом пытаться учить других.
Заметьте, я ни разу не назвал Вас
бездарным музыкантом и не осудил Ваше творчество! И
прямых и личных оскарблений с
моей стороны не было ни одного, у Вас богатое воображение,
уважаемый. Покажите мне где
они? Перечитайте мои сабжи. Крайним меня в своих неудачах
делать смысла нет. Я на
вечернем семинаре вообще не присутствовал, когда люди с
середины послушав Вас, до
конца не досидели уходили... Виноваты во всем только Вы
сами. И строить из себя жертву
не стоит. Это смешно.
P.s. - да Вы к тому же еще и доктор :), весь в ожидании
лечения.... Это всего лишь пару
кварталов пройти по улице от Юг Доки. Сбросьте телефончик
на мыло (оно под ником).

Koltovich 19.04.2009 20:37

102 - А на какой стадии переговоры с с Focal Press?

Lord new 19.04.2009 20:44

Можно набрать 25 человек и внести сумму в размере 5 тыс руб
думаю это реально:)
я например в деле если что))))

asphalt 19.04.2009 21:01

72: Колтович все уже написал. Как ни странно, полностью с ним согласен и готов поставить свою подпись под каждым его словом. Вас должно как минимум озадачить то стечение обстоятельств, что многие солидарны с Колтовичем. Есть над чем задуматься. К сожалению, я слишком редко имею возможность появляться здесь, поэтому не успел изложить свои мысли самостоятельно. Могу сказать, что они практически не отличаются от того, что уже написано.
106: я немного знаю английский. со спец-терминами тоже знаком. может проще самим своими силами перевести? А то русифицированные программы типа SoundForge - это цирк. Как бы и с переводом мануала к Лоджику не вышло смешно...
102: Переговоры с Apple могу взять на себя.

Макар Гусев 19.04.2009 21:04

[em]А на какой стадии переговоры с с Focal Press?[/em]

Они мне написали

I must first of all ask if you are affiliated to a local publishing house or university/institution having its own publishing programme? I ask this because Elsevier only license translation rights to a recognised publisher and not to individual members of the public.

"Прежде всего я должен спросить, есть ли у Вас договор с издательством или университетом/институтом с собственной издательской программой? Я спрашиваю потому что Elsevier не дает права на перевод частным лицам, а только известным издательствам."

Макар Гусев 20.04.2009 12:54

[em]asphalt Переговоры с Apple могу взять на себя.[/em]
Переговори с Apple, может быть они уже занимаются переводом на русский язык, так может и не стоит нам подкидываться.

Koltovich 20.04.2009 13:31

111-если они готовят к выпуску такое издание, то будет вообще Супер!

asphalt 20.04.2009 14:20

они готовят к изданию девятый лоджик. до конца года, возможно, мы его увидим

Макар Гусев 20.04.2009 15:14

Хм, пока восьмерку переведем, уже девятый выйдет...

Lord new 20.04.2009 16:07

Навряд ли эппл сделает еще один подарок ,думаю девятый лодж уже будет защищен
не серийником:)

Koltovich 20.04.2009 18:47

Если цена останется на том же уровне, то я куплю лицензию 9.

Макар Гусев 20.04.2009 21:47

Лично мне хватит восьмого надолго, я думаю... Хотя лицензию все-таки покупать придется если дело хорошо пойдет

Koltovich 23.04.2009 16:08

Кстати вспомнил о семинаре еще раз:). Так вот, ни то, что в 4й версии (что категорически
опровергал ведущий семинара и утверждал, что только в 5ю версию был добавлен звук, а
ранее Лоджик был простым миди-редактором... что я оспаривал, аргументируя даже
наличием русскоязычной книги от IN/OUT по 4й версии), а с 1.7 версии Лоджик уже
прекрасно работал с Вейвами :) Это заставляет еще раз задуматься о компетентности и
правдивости слов ведущего семинара. Можно ли принимать его слова, как достоверную
информацию... Чему можно научиться... Странный для меня до сих пор фактом остался тот
момент, что было заявлено на семинаре о работе в Лоджике ведущего с 1998г. Возникает
вопрос, каким образом, ведь пятая версия этого редактора вышла в начале двухтысячных...
Факт, что ведущий не работал в более ранних версиях. Лично у меня сомнения нет ни
малейшего. Еще у меня по семинару сложилось мнение, что версия-5 и была у него до
может быть последнего момента и причем под Виндой. Т.к. такое активное продвижение
"батарейки" и других VST плагинов и заниженная оценка возможностей и поверхностное
знание Лоджиковских синтов, может быть только в этом случае. Не беда. Накинуть себе
опыту годка четыре, да бог с ним, но если бы не претензии на статус ГУРУ с его стороны... и
бедных последующих учеников с такими же заблуждениями...
Вот что пишут по этой ссылке ( [url]http://cjcity.ru/content/logic.php[/url] ):
"В ранние 90е Emagic добавила в Logic 1.7 возможность записывать и микшировать аудио в
треках, продолжая поддерживать функциональность MIDI, которая продолжала расширяться.
В это время компьютеры были не настолько быстры, что бы могли записывать звук в режиме
реального времени. Для этого использовали специальные устройства, обычно в виде
звуковых карт или карт DSP, вставляемых в слоты расширения компьютеров. Среди систем
совместимых с Logic 3 была продукция Digidesign: звуковая карта Audiomedia и Pro Tools III.
Начиная с 4й версии Logic позволял записывать и микшировать звук без дополнительного
оборудования."
Лоджик это первый редактор включающий в себя симбиоз миди-редактора, аудио-
редактора и программные синтезаторы. Его "продвижение" и было изначально основано, как
уникального (на тот момент) редактора включающего все в одном... Это громко пиарилось в
конце девяностых (включая русскоязычную прессу). Только в последствии появились Кубы,
Сонары и т.д... Вот они до этого, как раз были продвинутыми миди-редакторами... (кстати,
ведущий семинара не работал ни в одном из них).
P.s. Не надоело ждать. Обещанного лечения от доктора так и не последовало. Какая
досада... весь в расстроенных чувствах :). А так хотелось... Если под лечением
подразумевался очередной семинар, то я пас... буду оставаться не нормальным :)....

n123 23.04.2009 22:45


"Начиная с 4й версии Logic позволял записывать и микшировать звук без дополнительного оборудования"
Немного неверно, это было уже с версии 3,5 .Некоторые плагины с 3,5 получили развитие в 4-й версии. С версии 4,05 Ложик стал помимать VST/

Макар Гусев 26.04.2009 21:35

[em]они готовят к изданию девятый лоджик. до конца года, возможно, мы его увидим[/em]
Ты их спроси, а русский мануал - то планируется? Может быть нам с ними заключить договор, чтобы мы перевод сделали, и всем будет хорошо. И нам и им.

Макар Гусев 26.04.2009 21:39

[em]Koltovich кстати вспомнил о семинаре еще раз:)[/em]
Может и зря на Сенсорику наезжаешь, он про лоджик на самом деле знает больше нас с тобой. По коммутации, по всяким трюкам, фичам и т.п.
Но вот это убило
Вопрос: Как сделать отдельный микс на наушники для вокалиста?
Ответ: Мониторить вокал через Лоджик нельзя, будет задержка.

ДимаЛев 26.04.2009 22:54

Видимо,подразумеваалось что мониторить через эхо фаер нельзя:) В этом случае я тоже на задержку напоролся,но это косяк девайса,а не лоджика.Через писиайную плату отлично мониторилось без задержек. Писал драмеров-к задержкам чувствительность такая,что вокалистам не снилось:)

Koltovich 26.04.2009 23:41

121-"он про лоджик на самом деле знает больше нас с тобой" - я до семинара был просто в
этом уверен. Поэтому и пошел на него... Но в данный момент я так не думаю :)... И не
адекватный ответ на твой вопрос про мониторинг вокала тому подтверждение. Есть ряд не
значительных специфических нюансов, которые знает он (не знаем мы), есть ряд нюансов,
которые знаем мы (не знает он). Было бы рационально с его стороны занять позицию -
обмена опытом! Но увы, человек "единственный музыкант в России" и считает, что знает
"ответы на все вопросы", не идет на компромиссы... Что и получилось при ответе на твой
вопрос по мониторингу... А это глупо и не дальновидно...
122-Дима. Человек драмеров не писал. Он эл.музыкант :)... Но зато с какой уверенностью он
опроверг твои доводы и практические аргументы (как и наши):)...

Макар Гусев 29.04.2009 00:41

Сегодня зашел в iStore... Не знают нифига насчет русских мануалов и даже связи с Apple у них нет...

Zot Malakhov 30.04.2009 12:21

Всем доброго времени суток :) подскажите где можно семпликов накачать? или может кто поделится? Я относительно недавно начал изучать лоджик, купил нужные железяки, заказал карту мбокс так как изночально хотел на протулсе учиться, а потом друг мне поставил операционку Мак Леопард и лоджик. Так что, если кто поделится опытом - буду крайне признателен.


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.