К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СТАБ (самодеятельно- туристско- авторско- бардовская) ПЕСНЯ

Гость
0 - 13.11.2012 - 02:48
В последнее время было много споров и рассуждений о том как правильно называть песни которые исполняют под разного рода мобильный или же компактный инструмент. В основном, конечно, подразумевая гитару.
Один из организаторов концертов и фестивалей авторской песни на Кубани - Варенцова Елена - предложила назвать это явление СТАБ песней. То есть как упомянуто в названии: самодеятельно- туристско- авторско- бардовской. Чтобы не было никому обидно.

Данная тема посвящена фестивалям и концертам, связанным с этим жанром.



Гость
1 - 13.11.2012 - 02:52
16 ноября в Краснодарском Доме ученых (ул.Красноармейская,30) будет представлена
НОВАЯ АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА СЕРГЕЯ КОТЛОВА
"ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА СЧАСТЛИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ" НАЧАЛО В 19-00
Гость
2 - 13.11.2012 - 07:07
под мобильный исполняет Вася Обломов, но явно не ксп )
Гость
3 - 13.11.2012 - 07:52
м-и-и-илая ма-я-я-я-я-я, со-о-о-лнышко лесно-о-о-ое...
Гость
4 - 13.11.2012 - 09:01
Утомил уже этот ваш Котлов, чесслово. Все песни на одно лицо. И все, как одна - ни о чем. Везите Ланкина, Данского, Филиппова, Дольского, Чикину, Труханова, да хоть кого-нибудь уже.
Гость
5 - 13.11.2012 - 12:44
Дольский один из них был интересный, да старенький уже.
Гость
6 - 13.11.2012 - 14:43
Сообщение от Ии Мачарадзе.

Бардовские «Осенние встречи»
17 ноября 2012 года, г. Сочи,

Дом Культуры Центрального района.
Концерт сочинского клуба авторской песни «Осенние встречи». В первом отделении прозвучат песни об осени. Второе отделение будет посвящено авторской песне в театре и кино. В программе прозвучат песни Б.Окуджавы, Ю.Визбора, Ю.Кукина, Е.Клячкина, С. Трофимова, А. Городницкого и др.

- В концерте примут участие более 30 артистов. Детская секция клуба подготовила, как всегда позитивные, заряжающие доброй энергией песни. В программе так же и выступления приглашенных гостей – Евгения Иванского (Краснодар) и Анатолия Морозова (Лоо).

Начало концерта 17.11.12 в 16.00. Вход свободный.

Участники концерта:
Борис Шешин, Юрий Шешин, Владислав Фунтяков, Алексей Сиоров, Юрий Акулов, Александр Крайнов, Павел Андреенко, Сергей Ягупов, Андрей Дергачев, Анатолий Лопатин, Алексей Хохлов, Андрей Бреслав, Дмитрий Собенин, Андрей Мартынов, Евгений Лихачев, Ольга Астахова, Ирина Муравлева, Надежда Савельева, Ия Мачарадзе, Екатерина Иванова, Наталья Клименко, Наталья Соловьева, Наталья Хохлова, Юлия Замаева, Арина Исаева-Годунова, Влад Замаев, Лиза Иванова, Люба Иванова, Лиза Романюк, Эля Бонашко, Лера Нечитайло, Андрей Соленко, Аделина Соленко, Ольга Князькова и другие.
Гость
7 - 15.11.2012 - 15:03
Вечер бардовской песни совместно проведут Управление по делам молодёжи и Молодёжный совет при главе города Краснодара.

"Вечер бардовской песни пройдёт в Краснодаре.

Осень - это прекрасное время, пора творчества!

30 ноября, совместно с Управлением по делам молодёжи, молодёжный совет при главе города Краснодара проводит бардовский вечер, на котором все желающие по предварительным заявкам смогут выступить не только с песнями известных авторов, но и со своими произведениями, стихами и прозой. Незабываемая обстановка, новые впечатления, эмоции, знакомства, позитив гарантированны!

Начало в 17:00

Адрес Молодёжного центра: Краснодар, ул.Сормовская, 12/11.

Заявки на участие указанием ФИО и номера телефона принимаются электронному адресу: acandreydc@bk.ru
На заявке необходима отметка в теме сообщения: "Вечер бардовской песни".

Страницы в интернете:
http://vk.com/event45012284
http://vk.com/molsovet93
8 - 16.11.2012 - 11:12
Олег Митяев
"Как-то выступая в женской колонии, я по привычке стал заканчивать этой песней, и когда дошел до слов: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», я понял, что не везде она подходит... "
Гость
9 - 16.11.2012 - 13:35
Гость
10 - 17.11.2012 - 01:39
Dede,(8)
Эту байку Олег Митяев рассказывал три года подряд только в Сочи на концертах своего фестиваля"Лето- это маленькая жизнь".
Признаюсь честно, уже оскомину набило. Хотя смешно.
Гость
11 - 17.11.2012 - 02:04
мышелов(9), - неплохо.
Только к чему это?
Гость
12 - 17.11.2012 - 11:22
11-otklik >картинку выцепил во ВКонтакте у Андрея Козловского, который "Ты села на мои очки", сбоку указан адрес паблика во ВК
Гость
13 - 18.11.2012 - 02:02
Да прикольно, прикольно.
Гость
14 - 18.11.2012 - 02:21
Артём Никитин 8 декабря концерт "БИРЮЗА"
Артем Никитин:
"Мои песни - это такой разговор с небом... Я задаю вопросы. Иногда получаю ответы. Иногда они остаются повешенными в воздухе. Видимо, ждут своего часа…"

Интерьерная фото-видео студия ILIV MEDIA, Ростовское шоссе, д. 12, корп. 3 (угол с ул. Зиповской, автосалон "Лидер", 2-й этаж)

Начало:
8 декабря в 17:30

Цена билета - 100 рублей по предварительному бронированию

http://vk.com/event45735107
Гость
15 - 09.12.2012 - 01:36
СВЕРШИЛОСЬ!

СПЕШУ СОБЩИТЬ ВАМ, ЧТО ОБНОВЛЕН И ПРЕДСТАВЛЕН ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ КАЛЕНДАРЬ ФЕСТИВАЛЬНО-КОНЦЕРТНЫХ СОБЫТИЙ ЮГА РОССИИ 2013 ГОД.

МЫ ПОЛУЧИЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ О ПРОВЕДЕНИИ БОЛЬШИНСТВА МЕРОПРИЯТИЙ В БУДУЩЕМ ГОДУ И РАДЫ ПОЯВЛЕНИЮ НОВЫХ.

Посмотреть календарь можно "кликнув" по нижеприведенной ссылке:
http://otklik-creativ.ru/zam.php?id=443
Гость
16 - 09.12.2012 - 01:38
Майкопскому клубу самодеятельной и авторской песни "КОСТЕР" 25 лет!

Майкопский клуб самодеятельной и авторской песни "КОСТЕР"
будет отмечать 25-ти летние своего основания.

Концерт, посвященный этому событию пройдет 15 декабря, в городском доме культуры "Гигант" г.Майкопа.

В концертной программе примут участие авторы Майкопчане
и приглашенные гости из Краснодарского края и юга России.

Начало концерта в 16-00.

Вход свободный.
Гость
17 - 09.12.2012 - 01:39
Клубу "Друзья" г.Туапсе 2 года.

22 декабря 2012 года любителей авторской песни ждет концертная программа
в туапсинском ДК "Нефтяников" ул. Сочинская, 48.

Информация о контактах с организаторами:
Дмитрий Крымский. +7-908-692-20-62,
e-mail: bardclub.druzya@yandex.ru
http://vk.com/club22125502
Гость
18 - 10.12.2012 - 23:51
Бардовские " Зимние встречи" в Сочи!!!

15 декабря

Центральный Дом Культуры ( ул.Горького 85)

Клуб авторской песни города Сочи вновь приглашает своих друзей и гостей города на большой концерт!!!

Организаторы гарантируют море замечательных песен и хорошего настроения!!!

Начало в 17-00.

Вход бесплатный !!!
Гость
19 - 31.12.2012 - 04:51
С 25 по 27 января 2013 года в Арамавире будет проходить традиционный XVI-й фестиваль авторской песни, посвященный 75-летию со дня рождения В. Высоцкого «Четыре четверти пути»

Положение с программой:
http://tropa.forum2x2.ru/t591-topic#2821
http://vk.com/event47644888
Гость
20 - 06.02.2013 - 01:03
Итоги фестиваля «Четыре четверти пути» 2013
http://otklik-creativ.ru/zam.php?id=455
Фотографии с фестиваля здесь:
http://otklik-creativ.ru/zam.php?id=458
Гость
21 - 06.02.2013 - 01:05
Концерт Александра Хорошильцева
10 февраля в 17:00
Интерьерная фото-видео студия ILIV MEDIA, Ростовское шоссе, д. 1, Ростовское шоссе, д. 12, корп. 3
Гость
22 - 06.02.2013 - 01:28
20-otklik > сменить бы мерзкий ядовито-жёлтый фон по ссылке, глаза же режет, ничего и читать не охота...
Гость
23 - 12.02.2013 - 13:42
Однажды, лет 10 назад, попалась мне в руки книга, Барды кубани, помоему она так называется. Решил я, так сказать, ознакомится с творчеством местных рифмодуев и стихоплетов. Так вот, книга открылась на 'творчестве' легендарного кубанского барда Эдуарда Гончарова. Не помню названия этого 'сонета', но начало я запомнил:
"Что это там торчит из воды,
Может палка, а может чья то голова?.."
Вообщем как то так. После ознакомления с этим 'высоким, мудрым, вечным', я книгу тихо опустил в урну.
Гость
24 - 12.02.2013 - 15:28
Эдуарда Гончарова надо слушать, а не выдёргивать цитаты из контекста. Я бырдов как некий социум чем дальше, тем больше не люблю. Не нравится мне, когда нищих духом выдают за соль земли, не христианин я ни разу. Есть, конечно, противоположные примеры, когда КСПешные авторы это настоящие человеки, но одно с другим, строго говоря, никак не связано, процентное соотношнение как в любом другом хобби или профессии. Но вот бардовских песен, точнее- КСПешных, есть немало тех, которые стоят на голову, на две головы выше кое-какого рока, уж не говорю о русском говнороке типа ддт и алиса, тьфу, и подобных мерзких порождениях отечественной звукозаписи. Очень мелодичные, реально вставляет с мелодики многих песен Визбора, не все подряд, конечно, но многие песни у него это вполне самостоятельные музыкальныке композиции, если из них вырубить текст и сыграть их как инструменталку, они даже выиграют относительно оригинала под акустику. Причём узнаваться будут с первых нот. Сергей Никитин очень мощный композитор, у него мелодии вообще на уровне лучших европейских композиторов, я читаю, да и не я один, строго говоря. Но его исполнение ничего не теряет и в оригинальном варианте, особенно с Татьяной.
А упомянутый Эдуард Гончаров один из немногих, один из нескольких кубанских авторов-исполнителей, который мною отнесён именно к "сеющим разумное, доброе, вечное". Обалденный автор, и тексты, и мелодии, и исполнение. Вот он, я считаю, и есть именно русский шансонье, многие его песни, хотя я собственно и немного его слышал, песен с десяток, не больше- его песни это именно русскоязычные произведения в стиле французского шансона. Именно такие песни должны звучать по ТВ и радио, а не блатота, которой место в тюрьме. Но такого в обозримые 5 лет не планируется точно, поскольку цель нынешней власти- намеренное отупление народа, чтобы ни дай бог не задумали спросить у презика и его слуг "А куда всё подевалось?" и "А откуда у вас всё взялось?". Но это уже совсем, совсем другая история... (с)
Гость
25 - 12.02.2013 - 15:30
А вот, собственно, и оригинал песни.


Не всё то золото, что блестит. Не всё то лебедь, что торчит из воды.
(Русские народные пословицы)
Эдуард Гончаров

Что ж там, всё-таки, торчит из воды?
То ли пень, а то ли чья голова?
Может, взять, и снова стать молодым!
Или, может, ни к чему рисковать?


Вот бы этот одолеть поворот...
На рассвете, по росе на рысях.
Мимо лет, как мимо старых дворов,
Где у нас когда-то были друзья.

И где головы свои очертя,
Мы похлопывали жизнь по плечу.
Где за хлебом были очередя,
Как сегодня в Мавзолей к Ильичу.

И попробуй в этом всём разберись.
Бес в ребре и седина в бороде.
И друзья давным-давно разбрелись,
Как весёлые круги по воде.

Так что ж там всё-таки торчит из воды?
Может, пень? А может, чья голова?
То ли взять, и снова стать молодым?
Или, всё же, ни к чему рисковать?
Гость
26 - 12.02.2013 - 17:40
Так к чему тут пень с головой?
Гость
27 - 12.02.2013 - 18:00
Бардов тоже можно разделить на профессиональных и любителей. Вот Гончаров, Ушканов, Дудко и т.д.-это любители, а Митяев, Визбор, Никитин-это уже профессионалы. Как в спорте-боксер любитель и боксер профессионал. Поэтому их ставить на одну линейку нельзя. И, на мой взгляд, любителей надо слушать в узком кругу людей, которых связывает то, о чем поет бард. Например широкому кругу людей будет не интересно слушать песню Гончарова о том как он шел на Собер. Даже не из за того, что она будет спета хриплым голосом барда, и на 3 аккордах расстроенной гитары, а из за того, что много людей не разделяют туристической романтики и даже не знают что такое Собер.
Гость
28 - 12.02.2013 - 18:10
Предыдущий пост я написал в ответ ЗВУКОВОЙ ДОРОЖКЕ, на то, почему Никитина можно ставить на один уровень с европейскими композиторами-он профессионал.
Гость
29 - 12.02.2013 - 18:12
Кстати я несколько раз был на Собербаше, и могу тов. Гончарову открыть секрет - (шепотом) на Собербаш можно заехать на машине, там есть дорога! :) :) :)
Гость
30 - 12.02.2013 - 18:17
И не надо будет сочинять песню про то как шел на Собер, можно будет сочинить про то как ехал на Собер. Песня будет в 3 раза короче. Экономия! :) :)
Гость
31 - 12.02.2013 - 18:57
И друзья давным-давно разбрелись,
Как весёлые круги по воде.

Так что ж там всё-таки торчит из воды?
Может, пень? А может, чья голова? (с)

По пунктам? попробую. Друзья разбрелись, как круги по воде, т.е. вдаль от тебя и бесследно, круг по воде один раз уходит вдаль и его уже не восстановить, ушё- всё, навсегда. Весёлые круги- потому что, очевидно, друзья были весёлыми. И дальше: Что там торчит из воды, может пень, а может чья голова? т.е. при любых невосстанавливаемых потерях средний человек всегда надеется на чудо, в данном контексте- на встречу с давно разбредшимися друзьями, которые как круги по воде, и далее идёт пересечение реального с ирреальным- видя торчащий из воды пень (реальность), автор тешит себя надеждой, что может быть это один из ушедших как круги по воде друзей (голова).

Я конечно не могу отвечать за автора, что он имел в виду :) но воспринимаю этот текст именно так
Гость
32 - 12.02.2013 - 19:19
Очень уж закрученно.
Гость
33 - 12.02.2013 - 19:20
Я имею ввиду про пень с головой.
Гость
34 - 12.02.2013 - 19:26
Ну что ж, есть и другие барды. Пишут чисто и конкретно, без этих фраерских выкрутасов. Отличные песни: Братва, не стреляйте друг в друга. Владимирский централ, ветер северный, этапом из Твери зло немеряно. Чё ты гонишь мусор шнягу не по делу, чё ты паришь мне про нары и конвой?
Гость
35 - 12.02.2013 - 20:16
:) Ну да! Еще есть типа: Проклятые менты, убили парня, а он был голубоглазый. И когда играл на гитаре, даже у самого злого охранника лились слезы. Аааа ... :) :) :)
Гость
36 - 12.02.2013 - 21:06
Этих товарищей с их "творчеством" я вообще не рассматриваю, ибо уважаю себя и ценю свое время.
Гость
37 - 17.02.2013 - 03:34
Эдуард Гончаров один из того малого числа творческих людей, кто как пишет так и живет.
Если критиковать поэзию с точки зрения техники стихсложения, то, за крайне редким исключением, подавлящее большинство произведений песенного творчества и, как выразился juzaev31 рифмодуйства в кругах, которым, собственно говоря, посвящена открытая здесь тема - это сугубо ассоциативная, с позволения сказать, литература. Читать оное иногда действительно очень тяжело. Хотя бы потому, что обилие банальных и приевшихся рифм с одной стороны набивает оскомину. С другой грузить свой мозг как выразился один из "талантов" "текстами слов", в которых процент воды превышает сухой смысловой оригинальный остаток, претит наверное...
Но ковыряться-то можно в творчестве абсолютно любого автора. Поскольку даже за виртуозными навыками, точными рифмами иногда чуствуется отсутствие чего-то неповторимого. Глубины что ли. Нет магнетизма рождающего желание созидать.
В случае с Эдуардом Васильевичем, как раз имеет место быть и магнетизм и кое-что от техники. Если венуться к началу всего разговора, то сама по себе книга "Барды Кубани" составлялась скорее из желания хоть что-то напечатать из творчества кубанских бардов. Ведь если бы подвергать серъезной рецензии и ставить пропускную планку на уровне безусловной поэзии такого сборника, возможно и не было бы. Сейчас это уже часть истории на которой можно учиться. В том числе как не надо делать. Однако, есть там и достойные авторы.
Что же касается трасляций, то один из проектов работает сейчас на ставрополье. Там запустили с октября прошлого года онлайн-вещание в интернете. БАРД-РАДИО (http://bard-radio.com/index.php) еще можно сразу на плер выйти (http://bard-radio.com/player/player.html).
Гость
38 - 17.02.2013 - 03:47
С 29 ПО 31 МАРТА КРАСНОДАР ОЖИДАЕТ ОЧЕРЕДНОЕ СОБЫТИЕ, ИМЕЮЩЕЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К АВТОРСКОЙ ПЕСНЕ.
В ЭТИ ДНИ В КРАСНОДАРЕ УЖЕ В ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ РАЗ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ФЕСТИВАЛЬ "ГОРОД ЗАЖИГАЕТ ОГНИ".

Фестиваль этот посвящен памяти одного из своих активных начинателей и одного из организаторов клуба авторской песни «Посредник», автора и исполнителя – Хнаева Н.Н.
Возможо поэзия Хнаева не вызовет одобрения с точки рения искушенного литератора. Однако, человек был с большой буквы.
ЗНАКОМЬТЕСЬ - НИКОЛАЙ ХНАЕВ: http://otklik-creativ.ru/zam.php?id=454 (материал на сайте с "мерзким ядовито-жёлтым фоном" :) -цитата от 22-звуковая поддержка)
Гость
39 - 17.02.2013 - 03:52
А теперь о самом фестивале.

Программа фестиваля:

29 марта(пятница) (Дом ученых, ул.Красноармейская,30).
19.00 -21.00 Открытие фестиваля. Гостевой концерт.
21.30 - 22.30 Переезд в ЦПК. Заезд и размещение участников конкурса и гостей в общежитии (ЦПК учебный комбинат газпрома, пос. Яблоновский).

30 марта(суббота) ( Молодёжный центр, ул.Сормовская,12/11) .
09.00 – 14.00 Прослушивание по отбору на конкурсный концерт.
10.00 – 14.00 Работа творческих мастерских.
11.00 – 15.00 Мини-концерты авторов и исполнителей.
14.00 - 15.00 Обед для участников и гостей фестиваля.
15.00 - 17.00 Конкурсный концерт.
17.00 - 17.30 Подведение итогов конкурса.
17.00 - 17.30 Слайд-шоу на сцене о Н.Хнаеве, звучат песни Н. Хнаева.
17.30 - 18.00 Награждение победителей и лауреатов, вручение призов.
19.00 - 21.30 Гала-концерт. ( Филармония, ул. Красная,55, район Кооперативного рынка).
22.00 - 22.30 Переезд в ЦПК. Размещение участников конкурса и гостей в общежитии (ЦПК учебный комбинат газпрома, пос. Яблоновский).
23.00 «Чайхана» – юмористический концерт (участники - проживающие в общежитии, победители фестиваля Газпрома, все желающие). (конференц-зал ЦПК).

31 марта (воскресенье)
11.00 -12.30 Концерт членов жюри фестиваля. (Дом ученых, ул. Красноармейская,30)

Положение и обновления здесь: http://otklik-creativ.ru/zam.php?id=452
http://vk.com/club37032049


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены