К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Современная классическая музыка. Она существует?

Гость
0 - 30.06.2012 - 17:33
Какие композиторы классической музыки появились после Шнитке? Т.е. в конце XX - начале XXI века. Или можно сказать, что классическая музыка умерла еще в середине XX века?


Гость
1 - 30.06.2012 - 18:39
мне одному кажется абсурдным словосочетание "современная классическая музыка"?
Гость
2 - 30.06.2012 - 19:19
1) я говорю "классическая музыка" в типологическом смысле, т.е. академическая музыка, а не рок и джаз.
Гость
3 - 01.07.2012 - 09:01
d1mass686, хотел то же самое написать, глядя на заголовок :)
Гость
4 - 01.07.2012 - 10:42
очень советую
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...8D%D0%B9%D0%B3
Модератор
5 - 02.07.2012 - 00:30
Цитата:
Сообщение от 20 Марта Посмотреть сообщение
"классическая музыка" в типологическом смысле, т.е. академическая музыка, а не рок и джаз
Я думаю, что во времена "типовой" классической музыки (что имелась ввиду до середины ХХ века) существовали в основном акустические музыкальные инструменты - для них писАли, на них же исполняли. Сейчас множество электрических/электронных инструментов, не менее "благозвучных", нежели акустические. Поэтому современной "классикой" можно считать произведения, адаптированные под нынешние инструменты и проверенные временем. Для меня это многое из творчества Ж.М.Жарра, Д.Маруани, та же "Энигма" (первый альбом -вообще "бессмертная" вещь) - это электроника, многое из творчества Пинк Флойд, Дж.Сатриани, О.Озборна - классика электрогитары.

Просто "типовая" классика - это проверенная временем и не почившая в Бозе музыка "тех" времен со всеми ее особенностями. С этого все начиналось, в смысле музыка как вид искусства. И это искусство, впитывая в себя опыт поколений и нюансы современности, постоянно совершенствуется, преображается, приобретает новые грани. Но как бы оно ни обогащалось новинками, принципы музыкальной гармонии остаются во главе угла издревле и навсегда. Поэтому хоть и будут меняться инструменты и механизмы звукоизвлечения, но "классикой" станут только вещи, проверенные временем. И неважно, на чем они исполнены.
Гость
6 - 05.07.2012 - 17:03
хоть понятие "академической музыки" и серьёзно размылось к нашему времени - но пока оно ещё сохраняет свою самостоятельность. И сейчас есть (ну или недавно были) выдающиеся, центральные фигуры в современной академической музыке.
Это, помимо упомянутого Альфреда Шнитке, в первую очередь:
john cage
philipp glass
Karlheinz Stockhausen
арво пярт
Meredith Monk
Robert Ashley
zbigniew preisner
софья губайдуллина
сергей курёхин

рекомендую вам посмотреть цикл Four American Composers - о четверых композиторах из списка выше. Очень занимательно.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2587478
Гость
7 - 05.07.2012 - 19:47
Кшиштоф Пендерецкий
Леонид Десятников
Гость
8 - 06.07.2012 - 22:11
6) спасибо, очень познавательно!!
Гость
9 - 07.07.2012 - 18:42
20 Марта:
всегда рады

вспомнил ещё одного немаловажного чувачка:
Steve Reich

vbs958:
что-то меня этот Леонид Десятников не впечатлил. Может слушал не то. С чего порекомендуешь начать знакомство с его музыкой?
Гость
10 - 13.07.2012 - 00:10
Рюичи Сакамото, неоклассика
http://www.youtube.com/watch?v=U_oAGptbBsU
Гость
11 - 13.07.2012 - 06:23
Добавлю ещё такого прекрасного музыканта как Ян Гарбарек
Гость
12 - 13.07.2012 - 10:42
Ryuichi Sakamoto не понравился. Это довольно простая музыка (заметьте, вся композиция строится на повторении одного и того же хука +басовое обрамление). Да и содержательный потенциал её невелик - где-то на уровне незатейливых романсов начала прошлого века.
Гость
13 - 13.07.2012 - 20:21
Классика - это не только инструменталка, как приподносит топикстартер, если что поправьте.

Точно знаю основоположников очень большого количества современности электронки, клубняка и прочего, это второе, а первое то, что они как были самой сложной электронкой так и останутся - Prodigy. На сколько я понимаю это уже классика. Так что если не привязываться к жанру, то классика есть и современная. Только надо знать что ищешь.

Скорпы, Пёплы, переменно-постоянные(AC/DC), пинки и т.д тоже ведь классика
Гость
14 - 14.07.2012 - 12:39
13-Вот только тупые Пролежни никаким боком не отнесу к классике!Так же как и весь клубняк.При чём тут музыка??? Уж Пролежни и клубняк не имеют к МУЗЫКЕ никакого отношения!Нашёл классику ***!А если уж говорить об основополжниках электроники...то Вы б хотя бы Kraftwerk вспомнили...знаток блин...школоло!!!
Гость
15 - 14.07.2012 - 14:26
MadMotor:
действительно, the Prodigy - хоть и явно сложнее прямой бочки, но это не самая сложная музыка, даже в рамках исключительно электроники. И они не были основоположниками ни breakbeat (Greg Coleman, 1969), ни bigbeat (Big Bang, 1989), ни клубной музыки (Giorgio Moroder, 1977).

(добавлю, что мне лично их первые альбомы очень нравятся)

Если тебе интересно ознакомиться с пионерами электронной музыки - почитай:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_музыка

Возвращаясь же к теме беседы - 20 Марта спрашивал(а) именно об академической музыке - т.е. музыке, написанной серьёзными людьми с академическим образованием для серьёзных людей с академическим образованием (определение, конечно, условное - но, думаю, понятно о чём речь).

Из указанных тобой групп наиболее близки к этому понятию Pink Floyd (их альбом Ummagumma по звучанию недалёк от классиков академической электроники). Остальные - это массовые группы, далеко не первые в своей стезе, и далеко не самые оригинальные.
Гость
16 - 14.07.2012 - 22:47
9 -ops )))
Меня Десятников тоже не впечатлил сильно. Упомянул его только как общественно значимое имя в этой теме. По причине полного отсутсвия музыкального слуха с рождения(у меня) не могу Вам рекомендовать какие-либо его вещи. Слушал только Детей Розенталя по онлайну большими кусками и некоторые небольшие камерные пьесы. В общем мне понравилось. В Детях есть юмор. А пьесы, что я слышал, вообще написаны на темы уже знакомых мелодий ( что для меня уже легче). Еще смотрел "Линию жизни" с ним. А так по сабжу слушаю в основном популярную классическую музыку.
Но если Курехин, считаете, относится к этой теме, то я обеими руками ЗА.
Гость
17 - 15.07.2012 - 08:52
15 ну бывает и недопонимание и придирки к словам. Пускай будет так. Считаю что всё же это чистая классика, неповторимая, почитаемая и всегда приветствуемая
Гость
18 - 15.07.2012 - 21:09
MadMotor, в данной теме имеется в виду академическое направление современной музыки современных авторов.
Поэтому эстрадные направления сюда причислены быть не могут. Упомянутый Вами коллектив может быть "классикой жанра" (типичным представителем в своем стиле) но не является классикой в том смысле, который рассматривается в этой теме.
В академической музыке продолжается своя жизнь, но она не всем видна и понятна.
Гость
19 - 16.07.2012 - 19:18
Из середины XX века кроме Шнитке могу назвать Оливье Мессиана.
Гость
20 - 23.07.2012 - 16:49
Brian Ferneyhough,
Anton Webern,
Arnold Shoenberg,
Steve Reich,
Terry Riley,
Jo Kondo,
Pierre Boulez,
Luciano Berio,
Morton Feldman.

короче 300 гигов у меня на компе.

А из электронной советую
Jean-Claude Risset
Morton Subbotnick
Bernard Parmegiani
Гость
21 - 23.07.2012 - 19:37
Ну и конечно, Эдгар Варез - величайший композитор первой половины ХХ века.

плюс очень хорошая книга :
http://www.mosconsv.ru/ru/publication.aspx?id=122591
Гость
22 - 23.07.2012 - 19:58
А вот ещё полифазная композиция от Стива Райха
http://www.youtube.com/watch?v=qKXy1FPTdvg
Гость
23 - 23.07.2012 - 20:08
New Sound Of Music
http://www.youtube.com/watch?v=6MsyO...eature=related


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены