К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сатриани.

Гость
0 - 14.07.2013 - 13:38
На первой странице форума целых три темы, так или иначе относящиеся к гр. Кино, а вчера прошёл концерт Джо Сатриани... и тишина. Я ничего не имею против гр. Кино, но, всё же, совсем уж перекос какой-то.
Сам я был, приезжал специально из Туапсе. То, что на барабанах будет Марко Минниман, я знал заранее и это было дополнительным стимулом приехать. Но что я вижу - на басу Брайан Беллер! Ещё приятный сюрприз.
Сыграли отлично, а вот звуку я бы поставил четвёрочку с натяжкой. Обидно было, когда Марко выделывал на тарелочках свои чудеса, а это почти не было слышно. Гитара Сатча слишком превалировала, в том числе в области верхней середины. В альбомах у него звук мягче, по уровню в старых альбомах гитара тоже выпирала сильно, но в последнем (Unstoppable Momentum) баланс на мой взгляд отличный.



Гость
1 - 14.07.2013 - 13:51
0 - меня уже не удивляет ничего... мозги у людей засраны, вот и все. разруха - она ж не в клозетах, а в головах.
по сабжу - не ходил, последние год-два виртуозы-гитаристы стали меня раздражать, больше щас с фанка и соула прусь, и чтоп гитарка на заднем плане квакушечкой так тихо вау-вау-вау...
Гость
2 - 14.07.2013 - 16:47
Хотелось сходить (гитаристы-виртуозы и у меня не самая любимая тема:), но Сатриани - величина), но не получилось. Вообще радуют подобные события.
Гость
3 - 14.07.2013 - 17:13
В юности любил Live'ы, сейчас предпочитаю глядеть концерты на видео. Но по-любому событие.
Гость
4 - 14.07.2013 - 23:57
А я ходил. Неплохо в общем, но что-то не то. Автор прав, звук был не очень. Ну от краснодарских концертов я большего ждать не привык.
Гость
5 - 15.07.2013 - 08:43
3 везет тебе, мой юный друг. Я в юности даже не мечтал посетить какой-либо концерт - их просто не было)
Модератор
6 - 15.07.2013 - 08:49
Тоже хотел сходить. Но денеХ не хватает, капитальнейший ремонт в квартире затеял, даже в небольшой кредит влезть пришлось, блин.(((( Тут не до музыки пока. Хотя раньше каждый месяц ходили с женой на что-либо. Надеюсь, Сатриани в Краснодаре не в последний раз. Может, даже аффтограф черканет на "фирменном" Engine of Creation. Музыка Сатриани очень нравится (хотя и не все подряд). Но вот посредственные отзывы о звуке на площадке насторожили. Это не радует, особенно с учетом тенденции к "унца-дрыца"-каше на живых выступлениях. Из недавних более-менее приемлемых случаев озвучки припоминаю только концерт К.Мацуи (без учета траблов с железом в начале концерта).
Гость
7 - 15.07.2013 - 15:08
А я как-то, с певых концертов заметил, что звук в пределах 3-5 баллов это практически не завметный для меня диапазон. Не звук я слышу, а впадаю в какой-то транс. В ту идею, которая в музыке. И тут главное не звук, а самоотдача артистов. Так в этот раз самоотдача была такая, что порой казалось, что ты с ними на какойто полупрозрачной транспортной ленте сквозь космос летишь. Просто гипноз какой-то. Сатч - гений. Однозначно. И вид у ребят не босяцкий. И публику любят. Спасибо всем. Было прекрасно!
Гость
8 - 16.07.2013 - 20:49
Ну что, молодец Джо. К концу концерта звук стал почти вменяемым. На телефоне даже читается неплохо. Будет ролик на память.
Гость
9 - 16.07.2013 - 20:59
Мне, если честно, было совершенно неважно, что там превалировало в области верхней середины или нижней половины... Видеть и слышать, как музыкант такого уровня играет в каких-то пяти метрах от тебя вещи, которые любишь и знаешь наизусть многие годы - что еще нужно для счастья? :) Разве что медиатор поймать - но увы, не удалось.
Гость
10 - 17.07.2013 - 10:52
Уровни начинаются под ним. Он на вершине)))
Гость
11 - 17.07.2013 - 16:51
9-HEKTO >золотые слова!!! Я был с детьми - они в восторге!!! Как и я, впрочем.
Гость
12 - 17.07.2013 - 16:52
10-Ozzzzy >точно сказал. Много плюсую!
Гость
13 - 17.07.2013 - 17:56
Их там на вершине несколько... эх, вот бы G3 привезли в Краснодар.
Гость
14 - 18.07.2013 - 10:54
13 - с фриппом)). но это невероятно.
Гость
15 - 18.07.2013 - 11:35
14-Janek >я очень удивлен, что Сатриани вообще приехал в наш город...
Модератор
16 - 18.07.2013 - 14:09
9-HEKTO > Тут каждый ищет "свое": мне главное - музыку послушать вживую, так сказать, прямо из-под руки мастера, другим главное - увидеть живьем легенду, "прикоснуться" к ней. Спорить, кто прав - бессмысленно, каждый прав по-своему.
Со своей "колокольни" могу сказать, что звук на концерте, его "уровень совершенства", отчасти характеризуют истинное отношение музыканта к "потребителям" его творчества. Будь я музыкантом, я бы обязательно заботился о качестве звуковой "картинки" в зале. Тем более, для опытного звукорежа "с ушами" не такая уж проблема "вырулить" приемлемый звук.
Другое дело, что порой звук в зале отдают делать местным "спецам", которые не всегда заинтересованы в корректности передачи замыслов исполнителя, часто им вообще пофигу на "музыкальную гармонию" - и так сойдет...
Гость
17 - 18.07.2013 - 15:02
15 - это что... тут еще пугают маркусом миллером и йеллоуджакетсами в ноябре... перекреститься, что ли?
Гость
18 - 19.07.2013 - 08:33
16-юююю > Я не хотел сказать, что мне вообще пофиг звук и достаточно "поглазеть на маэстро" :)
Я имел в виду, что для меня звук был вполне приемлемым – мне, в том месте, где я находился, нормально было слышно каждого музыканта, никто не "терялся", а большего от живых выступлений я и не требую в плане звука.
Кому-то этого недостаточно, но скажите: из всех присутствовавших на концерте кто-нибудь отказался бы на него идти, если бы его предупредили заранее, что звук будет таким, каким он был? :)
Модератор
19 - 19.07.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от HEKTO Посмотреть сообщение
Кому-то этого недостаточно, но скажите: из всех присутствовавших на концерте кто-нибудь отказался бы на него идти, если бы его предупредили заранее, что звук будет таким, каким он был? :)
Опять же, для каждого из нас представление о "приемлемом уровне" звучания свое. Например, на мои требования очень понравился звук на выступлении К.Мацуи в филармонии. Там были "привозные" звукотехники, наши были чисто в помощь. При этом моему удовольствию не помешали ни задержка начала концерта на час, ни 20-минутный внеплановый перерыв во время концерта (чего-то там сгорело, громко "перднув" в мониторы, после чего звук "потух", иностранческие звукачи 20 минут бегали взад-назад с железом, в итоге восстановили аппарат и концерт продолжился, звук был отличный, "потерянное" время возместили выступлением сверх временнОго регламента). После концерта небезосновательно укрепилось уважение к Мацуи и ее "команде" (задержка начала концерта была не по их вине, а вот аппарат "уложили" - это да, прошляпили что-то впопыхах, настраиваясь "с колес").
Другое дело - концерт Сандры в ДИ "премьера". Худшего "типа живого" (полуфанерного по факту) звука я еще не слышал. Вокал провален в никуда и шепелявит ужасно, бас бубнит нипадеццки, от громкости уши болят. Зато "шоу" было отменное - из фан-зоны открывался отличный вид на то, что было под мини-юбкой певицы.))) Фанаты там в три этажа толпились, один даже кольцо подарил. А для меня тот концерт оказался пустой тратой времени - я пришел не на женские трусы (или еще что) поглазеть под фанеру, а послушать вживую ту музыку, которая давно нравится, именно "из первых рук". А тут такой облом. Я даже походил по залу (наплевав на приличия с досады), в поисках "лучшего" звука - бесполезно, такая ж... была везде и даже хуже. Звукореж занимался изучением каких-то талмудов, может мануал курил, может, еще что-то, кроме мануала))). Когда я пришел домой и поставил на своем железе записи Сандры - вот оно, то самое. Прекрасный (для меня), звонкий вокал без шепелявостей, аранжировка без "каши", баса глубокого нет, но он там и не "задуман" был, и так все хорошо, никакой "мути" или бубнежа. А концертный звук был похож на звучание среднепаршивых ноутбучных динамиков, усиленный в тысячи раз, если бы так оно писАлось в студии - я бы никогда слушать не стал, ибо нет там уже музыки, гармонии, а остались просто звуки.
Тем не менее, о потраченных на Сандру деньгах/времени я не жалею нисколько, ведь не попробовав - не оценишь. Не пошел бы - потом жалел бы, думал, что вот блин, пропустил. И с Сатриани так же - пошел бы полюбому, кабы не напряг с деньгами в настоящий момент (честно говоря, я уже договорился с друзьями, там целая компания уже собралась, но в последний момент все же отказался, ибо семья дороже и на последние деньги на концерт идти не резон). И если Сатриани (или кто-то еще, мне интересный) приедет опять - я постараюсь сходить обязательно, независимо, какой там звук получится (надеюсь, хороший). Не попробовав - не оценишь.
Гость
20 - 19.07.2013 - 12:28
Satriani прозвучал пусть не отлично, но хорошо, звукарь не отдыхал ни секунды я внимательно следил за его работой. Понравилась атмосфера зала, дружность и самоотдача. На нашу южную публику никто из артистов - точно не в обиде.

Для популяризации гитары как всеобъемлющего инструмента - Сатч сделал, пожалуй, больше чем кто-либо.

Обидело, что он не сыграл любимую вещь - Love Thing и Why, хотя мы с длинноволосой подружкой скандировали до опупения практически ему в упор. Настрой был настолько радостный и "приподнятый", что когда все разошлись, охрана меня и девушку еле из туалета вытолкала :-)

Подружка вчера похвасталась - набрала его дисков, становится фанаткой, хоть на рокешном концерте была первый раз в жизни. Вот это я понимаю, популяризация!
Гость
21 - 19.07.2013 - 20:54
Хе-хе, а мою любимую - Flying in a Blue Dream - сыграл :)
Гость
22 - 19.07.2013 - 22:30
+21 - И еще пару вещей из 89-го. С "Полета" концерт, можно сказать, и начался. Жл этого был саундчек :-))

А еще Сач не сыграл ничего из G3! Хотя понять можно - проекты разные...
Гость
23 - 20.07.2013 - 09:56
Цитата:
Сообщение от HEKTO Посмотреть сообщение
скажите: из всех присутствовавших на концерте кто-нибудь отказался бы на него идти, если бы его предупредили заранее, что звук будет таким, каким он был?
Я написал: "звуку я бы поставил четвёрочку с натяжкой", это не "неуд", то есть конечно пошёл бы, зная всё заранее.
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Для популяризации гитары как всеобъемлющего инструмента - Сатч сделал, пожалуй, больше чем кто-либо.
Согласен, и пусть по технике его некоторые превзошли, но Сатч уже оставил след наравне с Бенсоном, Сантаной, Гари Муром.
Гость
24 - 20.07.2013 - 11:44
Mikle Quits - по технике его превзошел его же лучший "ученик", Вай. Но как, черт возьми, здорово слышать в творчестве его учеников - нотки Сатча, это, черт возьми, здорово. Это признание заслуг, признание вклада в историю мировой музыкальной культуры. Только таких людей называют Маэстро,... за умение передать свое и развить чужое. И то что мужики дружат, джемуют вместе - случай для мирового шоу-бизнеса уникальный.
Гость
25 - 20.07.2013 - 12:01
Смотрел как-то G3 "Live in Tokyo", 2005. Из трех гитаристов больше всех Стив Вай запомнился. И игра отличная, и образ более яркий и живой чем у лысого Сатриани :) Все-таки G3 - это шоу.
Гость
26 - 20.07.2013 - 12:19
Suppir - они там все красавчеги, и Петруччи тоже. На том "шоу" чуваки живьем лабают - в случае с гитарой это ох как непросто. Ваю там неплохо помог одиозный басист Билли Шин, таких тоже немного. G3 "Live in Tokyo" - вообще один из самых-самых лучших концертов гитаристов. Мне кажется я его записал уже более тысячи раз на диски, каждый раз отзывы восхитительные.
Гость
27 - 20.07.2013 - 12:34
"Мне кажется я его записал уже более тысячи раз на диски, каждый раз отзывы восхитительные."

Честно говоря, не помню, откуда у меня появился этот диск. В то время я часто обменивался музыкой и фильмами. Быть может, как раз ты и записал :)
Гость
28 - 20.07.2013 - 13:28
Вполне возможно. Сделанное тобою - тебе же и вернется (с)Уинстон Черчилль

А вот как бы внезапно:

http://www.youtube.com/watch?v=PRJplGJhctM
Гость
29 - 20.07.2013 - 21:02
28) честно говоря, первый раз слышу )
Гость
30 - 21.07.2013 - 22:41
Блин... Я фигею с вас, теоретики "приемлемого" звука!!!! Вот аналог претензии: "Ачирась в ресторане был подан прекрасный шашлык... Но салфетки, [*****], ужасные!!!!")))
Гость
31 - 21.07.2013 - 23:31
то 30
Чему ты удивлен?Молодняк насмотрится аналов музыКАЛьных,где негры вперемешку с гомнороком,и прется на Ин Фламес,Сатриани ,обернись на концерте,люди пришли потому что по телеку сказали-еее,нигга,Креатор это круто.Вот и приперлись.С одной стороны-хорошо,музыкантам денежка,а с другой-ну йопааный стыд,тут один товарищ с Новоросса мне написал,что слэм на концерте-это круто спокон веку.Звиздеж.
Гость
32 - 22.07.2013 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Ozzzzy Посмотреть сообщение
Я фигею с вас, теоретики "приемлемого" звука!!!!
Если что, я не теоретик, а практик. Но даже обычному слушателю тоже можно составить своё мнение, не будучи профессионалом, если он бывал на многих концертах.
Модератор
33 - 22.07.2013 - 09:02
30-Ozzzzy > Ваша гиперболическая аналогия оригинальна, но абсолютно мимо кассы...
Если речь о моих постах и понятней объяснять на шашлыках, то представьте, что в ресторане, кокетливо улыбаясь, официантка подает Вам не заказанный шашлык, а обгорелый, вонючий труп дохлой кошки, зато с шикарными салфетками. Это и был концерт Сандры.

31-betone5 > Не надо косить всех под одну гребенку. Я предпочитаю музыку, а не шоу. И что там сегодня "круто" - мне до лампочки. Просто когда услышал впервые Сатриани - понравилась и мелодическая сторона, и техника исполнения, и грамотно сделанная запись. А когда выяснилось, что он еще и один из лучших гитаристов мира во все времена, то у меня не возникло вопросов, почему. К слову, меня мало интересует биография, происхождение, заслуги, популярность исполнителя - мне нужна музыка. И на концерты я хожу в первую очередь слушать музыку, а не ради встречи с кем-то вживую, автографов, фотографий.
Гость
34 - 22.07.2013 - 10:34
юююю, с дохлой кошкой - тоже перебор, ближе так - шашлык, как и заказывали, был из молодой телятинки, но его пересолили и переперчили.
Модератор
35 - 22.07.2013 - 11:45
34-Mikle Quits > Хорошо, пусть "телятина", может, я здесь тоже "переперчил". Но когда вместо предполагаемого живого выступления подсовывают плохо скроенную "фанеру", которую к тому же умудряются еще и перепутать (ближе к финалу объявили одно, а заиграло совсем другое, не могли же все музыканты не услышать объявленного или синхронно перепутать вещи) - чувствуешь себя, мягко говоря, обманутым.
Гость
36 - 23.07.2013 - 14:13
Ну... на счёт фанеры, имхо, перебор. Да, там были клавиши, и с них временами запускались прописанные семплы, но чтобы там была прописана хоть одна из партий музыкантов на сцене - сомнительно. Так же вполне мог быть прописан метроном, наушников на музыкантах я что-то не заметил, но метроном может быть просто мигающим светодиодом не видимым из зала. А может просто интро прописано от песни, после него другую уже не сыграешь.
Гость
37 - 23.07.2013 - 15:02
Кстати, я тут пообщался с человеком, который был на "G3 S. Morse, J. Satriani, S. Vai - Live in Moscow 2012", он сказал, что там была та же картина - НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ АППАРАТЕ у Сатча звук был худший, с теми же проблемами, что я описал в начале, так что, похоже, виноват не местный звукарь. Вот такие причуды у человека.
Гость
38 - 29.07.2013 - 14:08
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1855706

очень люблю этe запись

хотя качество дрянное - бутлег всё-таки; но цивильных записей Пёплов с Сатчем вроде как вовсе нет

и тут он мне пока что нравится больше, чем в собственных альбомах
Гость
39 - 30.07.2013 - 12:50
Mikle Quits - технологии маскировки фанеры сейчас достигли таких высот, что еще чуть-чуть - и будет реально невозможно что-либо вычислить. Прописанные полно-инструментальные интро - впервые ввели еще на раннем Сан-Ремо лет 25 назад.

Сейчас сплошь и рядом вокал страхуют сайдчейном, давящим предзаписанную вокальную дорожку. Вокалист забыл слова - и просто начинает "шептать", стыки вообще незаметны.

Акустику зала моделируют, сняв слепок АЧХ, и применяют его на фанерку.

Еще есть технология, использующая динамическую подстройку темпа (BPM Detect and Arrange) и звуковые маркеры (пришло от киношников), т.е. рекордер ждет маркер, как только он прозвучал - стартует фанера, причем CUE уже настроены (применяется в технически сложных пассажах).

В речах президентов используют видео-синхронизацию - по артикуляции, движению губ итп. Короче ж%па живому звуку не за горами. Он-то, конечно, останется. Но сколько и где - вопрос.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены