К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мода на закос под 80-е в музыке

Гость
0 - 17.01.2013 - 21:15
Недавно поймала себя на мысли, что большая часть современных инди, пост-панк, синти-поп коллективов не делают ничего нового, ничего свежего, лишь по своему интерпретируют мелодизм 80-х. Конечно, еще есть пласт разных групп (в основном шузейзовых и т.д.), которые вдохновляются по большей части уже 90-ми.
Ну, небольшой такой наглядный пример "закоса" под 80-е и ретромании ушедших 2000-х
http://www.youtube.com/watch?v=nlCjRuo8ayM

И вот связи с этим вопрос: сие можно назвать постмодернизм, либо это уже пост-постмодернизм какой-то получается? (если брать за "время" постмодернизма 50-70-е)



Модератор
1 - 18.01.2013 - 01:21
Мое мнение тут такое: во всех этих направлениях/ответвлениях/течениях вряд-ли кто-то вообще серьезно разбирается. Да оно и не надо, это просто классификация ради классификации, а полезного смысла она не несет.
Просто есть МУЗЫКА (суть гармоничное сочетание разных инструментов и вокала), и есть закосы под эту "музыку" (типа новье, чисто бабла срубить, пока пипл хавает). И без разницы, на музыку каких годов это похоже.
ИМХО, жанры не имеют временнОго окончания. Это просто накопленный годами опыт. Чем старше тот или иной жанр - тем разнообразней музыка, больше гамма инструментов, способов звукоизвлечения и т.п.
Кто-то вдохновляется прошлым, кто-то творит "свое с нуля" - не суть. Важнее "выхлоп" со всего этого. Если смогли создать и донести до публики красивую вещь - она может стать "вечной", если схалтурили - канет в Лету. Все просто.
Гость
2 - 19.01.2013 - 23:26
Меломанка (0):
для начала, стоит сказать что постмодернизм начал идентифицировать себя как таковой в начале 80х годов.
Собственно, это было временем упадка и обессмысливания всего чего только можно - в том числе и в музыке.
Вместо живых людей, поющих песни, имеющие какой-то смысл - место на сцене заняли раскрашенные белилами трупы, бубнящие под бесформенные синтезаторные визги о тотальном разложении. Более массовой формой этого разложения стал синти-поп - трупы, претендующие на симпатичность, и мелодии, претендующие на милость и хотя бы ритмичность. Менее массовой - расцвётшая тогда же альтернатива. Надо сказать, процесс этот был не одномоментным - группам, игравшим в подвалах для дюжины-другой фриков, понадобился десяток лет, чтобы выйти к массовому потребителю. Начало 90х увидело феномен Nirvana как парадоксального (а впрочем закономерного) поп-альтернативного идола. У нас таким идолом стали Кино. Авангард и альтернатива 80х стали массовым, покупаемым продуктом 90х.
В дальнейшем всё ещё более усложнилось, поскольку в постмодернистском обществе ничто не развивается поступательно - оно ризоматично, оно расползается во все стороны и бесконечно повторяет самого себя. Поэтому и пост-панк и альтернатива 80х никуда не делись. Через 90е они прошли стопами шугейза и пост-рока, и обогатившись достижениями последних + наработками эмбиента, всплыли вновь в 00х. И они делают новое и свежее. Это уже иная музыка, с иным отношением, хоть и обращающаяся к наследию предков, их атмофере. Точно так же как эти альтернативные пост-панкеры и ревуны 80х в большинстве своём обращались к наследию 60х - даже буквально, по своим же словам, пытались его возродить - но уже на новой технике, с новым отношением - более нойзовым, более хаотичным.
Гость
3 - 19.01.2013 - 23:28
кстати, у Ladytron есть другая занятная песенка с очень симпатичным клипом:
ladytron - tomorrow
http://www.youtube.com/watch?v=z_BSfkTFQ4M

(и если в музыкальном отношении это и вправду больше напоминает синти-поп 80х, хоть и звучащий уже иначе, по-современному - то в визуальном плане это явно атмосфера 60х, flower power)
Гость
4 - 21.01.2013 - 16:20
Посмотрел оба клипа и возникло ощущение что слушал Pet Shop Boys
http://www.youtube.com/watch?v=p3j2NYZ8FKs
Гость
5 - 22.01.2013 - 11:17
wow, прикольная песня
Гость
6 - 22.01.2013 - 15:11
80-е слушать приятно просто. Чисто мелодически, да и в плане аранжировочных и вокальных фишек тоже. Что синти-поп, что штатовский гэм, что инди и пост-панкеров. Гранж потому и умер, что кроме грязного, атонального звука ничего выродить не смог - а что круто в 15 лет, потому что офигеть как альтернативно и непохоже на остальных, то уже лет через 5 хочется че-нить, что можно вместе с нормальной девушкой послушать.
Мне лично больше всего нравится из моды на 80-е народивший в Скандинавии глэм-ревайвл и пост-панк волна. Остальное так себе.
Гость
7 - 22.01.2013 - 18:23
2. В принципе, так и есть, в 80-х получается началось гниение и переработка, разные там jesus and mary chain обслушались вельвет андеграунд, добавили дисторшна и - вуаля - новый стиль (хотя по факту не новый, а синтетический все же, из комбинации старых). Другие одели все черное и т.п. - в результате готика, минимал-синт, индастриал. Но сейчас, последние лет 10-15 именно новых стилей не возникает (даже тех же синтетических, вроде гранджа, шугейза или бритпопа), все крутится вокруг звука 20-30-летней давности. Единственное, что возникло именно нового по саунду (кроме пост-рока, неопсиходелии, шугейза или кучи разных -коров) - это какой-нибудь ужасный вичхаус, от которого у неподготовленного слушателя уши в трубочку сворачиваются, просуществовавший пару лет и завернувшийся в трубочку в итоге.
4. Да, Пет Шоп Бойз круты - и тогда были, да и сейчас нормально поют.
Гость
8 - 23.01.2013 - 12:44
последние лет 10-15 именно новых стилей не возникает
возникают. Но сейчас они возникают уже на границе того, что можно считать музыкой. Т.е. это уже более сложные, интерактивные (т.е. позволяющие участие слушателя) мультимедийные (т.е. инкорпорирующие много сред одновременно, не только звуковую) произведения.
Как пример, вот Virus app от Bjork:
http://www.youtube.com/watch?v=qQl5LWIf6C0
(сам звук за пояснениями не очень слышно, так что вот как оно звучит в виде песни:
http://www.youtube.com/watch?v=VJ7p5uvm0RU
)
Но собственно песня здесь только один пласт. Это сложная синкретичная среда, для полного воплощения её смысла стоит именно повозиться с приложением (ну или почитать про него - для тех кому, как мне, недоступны прелести iPad).

Вот ещё пример - Scape от Brian [*****]:
http://www.youtube.com/watch?v=8zNLl...layer_embedded
Чем-то похоже по художественному подходу на творение Bjork. Только более сосредоточенно именно на музыкальном компоненте, нежели на философском.

Согласись, ещё несколько лет назад такой "музыки" не было. И сейчас это уже переросло уровень забавных игрушек со звуком, и становится действительно произведениями искусства.
Гость
9 - 23.01.2013 - 12:46
блин, опять те же грабли. В звёздочках написано E/N/O
Гость
10 - 23.01.2013 - 13:21
9-Андрей-ты называешь это музыкой?Я про Брайана Ино. Из хорошего эмбиента можно и поинтересней найти...например замечательные экспериментаторы Ulver
http://www.youtube.com/watch?v=aKCcY6IHKXE
Ну или к примеру Howie B
http://www.youtube.com/watch?v=gcapXGSdpKw
Гость
11 - 23.01.2013 - 15:36
8-ops > для Ино это не очень интересный кусок ты выбрал...еще и базар фоном идет.... а Вообще Ино родоначальник амбиента..вроде...
Гость
12 - 23.01.2013 - 18:32
aypk (11):
кажется, ты не просёк про что базар.
Это описание приложения для iPad, и базар - это Ино рассказывает, как пользователь сам конструирует музыку с его помощью - в соответствии с идеями generative music, которые Ино давно развивает.
И, надо сказать, подход к конструированию очень интересный - он складывается из выбора "настроения" (цвета), музыкальной текстуры, контрапунктов и свободных модификаторов. Это настоящая аржитектура музыки, к тому же представляемая в визуальной форме (самой по себе довольно симпатичной, если вам знакомо творчество Пауля Клее)
Гость
13 - 23.01.2013 - 18:43
Вова (10):
спасибо за ссылки.
Ulver - атмосферно, но на мой вкус слишком монотонно.
Howie B - я бы не назвал это ambient. Скорей драндыбас, или idm. Клип неплохой.
Гость
14 - 23.01.2013 - 20:01
13-Та нема за шо)У Ульвера кстати есть альбом на стихи Уильяма Блейка.
Гость
15 - 23.01.2013 - 20:34
как мне нравился Thursday afternoon Ино! вот это пластинка для подготовки к сессии у меня была. году эдак в 95


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены