Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Музыка (http://forums.kuban.ru/f1054/)
-   -   Ленинград - последний оплот.. (http://forums.kuban.ru/f1054/leningrad_-_poslednij_oplot-8353144.html)

covfefe 10.06.2017 18:30

Ленинград - последний оплот..
 
Если посмотреть на Российскую рок-сцену, как правопреемника значительной части сцены Советской, то выбор не богат.
Точнее, один только Шнур и группа Ленинград находит новые сюжеты для портретов "нового поколения"
>>>
[youtube]TINdTc40g9E[/youtube]

covfefe 10.06.2017 18:44

[youtube]iV76RsmUag8[/youtube]

юююю 10.06.2017 21:30

Шнур/"Ленинград" и рок. Пытаюсь это связать воедино - не выходит.

Тогда репертуар Баскова, Киркорова и прочей "Виагры" можно тоже по-праву роком считать.
Русский рок - он такой рок... Бессмысленный и беспощадный.

ИМХО, лучше бы Шнур ничего не делал.

covfefe 10.06.2017 22:03

[youtube]5bRPTb3z2rU[/youtube]

covfefe 10.06.2017 22:18

[quote=юююю;44341086]Шнур/"Ленинград" и рок. Пытаюсь это связать воедино - не выходит. [/quote]
Так ведь они и зовутся [em]группа Ленинград[/em] или [em]группировка Ленинград[/em]. Слово рок в названии не встречается. Их музыка это мейнстрим и андеграунд от шансона до ска-хардкора.
А еще, чем дальше, тем больше их клипы напоминают короткометражное кино.

covfefe 10.06.2017 23:34

[youtube]G24BxbjpAYs[/youtube]

юююю 13.06.2017 09:05

[quote=covfefe;44340364]Если посмотреть на Российскую рок-сцену, как правопреемника значительной части сцены Советской, то выбор не богат. Точнее, один только Шнур и группа Ленинград находит новые сюжеты для портретов "нового поколения"[/quote]
VS
[quote=covfefe;44341237]... зовутся группа Ленинград или группировка Ленинград. Слово рок в названии не встречается. Их музыка это мейнстрим и андеграунд от шансона до ска-хардкора.[/quote]

????????????

Кларенс Бодигер 13.06.2017 13:54

"Жёлтые Фантомасы" групешник послушайте.

covfefe 14.06.2017 11:47

[quote=юююю;44349498]VS?[/quote]
Нет никаких противоречий если вы вспомните что на Советской рок сцене уживались такие исполнители как
- [em]Александр Башлачев[/em] (по сути бард, авторская песня)
- [em]Странные игры[/em] (ска, регги.. временами поп)
- [em]Настя Полева[/em] с первым альбомом (дальше не слушал) "Тацу" который я бы определил как поп-фолк
- [em]Янка Дягилева[/em] помимо прочего бард, автор исполнитель под акустику.
Или вот альбомы "Банановые острова" (1983) [em]Юрия Чернавского[/em] и "Родина" (1985)[em] гр. Николай Коперник[/em]. И в первом и во втором есть откровенные заигрывания с разной по стилю поп-волной, а так-же есть элементы фанка и др. Правда [em]Коперник[/em] конечно чуток экспериментальнее был. А группа [em]Час пик[/em], чей альбом "РЭП" 1984 года фигурирует в книге о 100 Советских рок-альбомах? В этой-же книге упоминается альбом "Пионерская Зорька" 1988 года [em]Александра Лаэртского[/em]. И первая же песня из этого альбома "Командир сельской почты" просто частушечно-народная напевка. Да и весь альбом [em]Лаэртского[/em] в плане саунда недалеко ушел от диска [em]А. Добрынина[/em] "День за днем" где песни последнего исполняли разные ВИА. А уж если взять альбом "Музыкальный глобус" (1979) ВИА [em]Веселые Ребята[/em], который весь составлен из кавер-версий западных рок и соул хитов, то этот альбом и вовсе должен был быть "в той самой сотне Советских легенд". Но это я отвлекся т.к. после упоминания "частушечных" ритмов хотел напомнить про целую волну "музыки под гармошку". Ведь никого не смущает когда на рок-сцене кроме баяна ничего не звучит, как это бывало в песнях [em]Федора Чистякова[/em]? ;) А как вам хиты [em]Найка Борзова [/em]"Лошадка" и "Три слова" ? ;)
В общем много чего можно накопать удивительного в рок-музыке при чем не только Советской и Российской. Да возьмите хотя-бы все альбомы группы [em]Аквариум[/em] и сольные проекты [em]Б. Гребенщикова[/em]. Каков процент записей этих "динозавров рока" будет составлять реально рок-музыка и каково будет количество музыки в другом стиле вплоть до песен [em]Александра Вертинского[/em]? и т.д.

P.S. Список можно долго перечислять :) А еще так скажу - использование [em]группой Ленинград[/em] откровенных поп-ритмов можно расценивать как некий перформанс посредством которого они выражают свое отношение к тому что происходит на рок-сцене в целом и жизни в частности. И если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что [em]Шнур и Компания[/em], помимо прочего, заняли нишу остро-социальной проблематики вытеснив многих рок-старичков. Впрочем последние не сильно то и сопротивлялись. Другой вопрос, что им ([em]Шнуру и группе[/em]) надо-бы внимательнее отнестись к своим видео-материалам.

юююю 14.06.2017 13:15

Соглашусь, что спор "рок"/"не рок"/"русский рок"/"зимбабвийский паган-метал" можно вести до бесконечности, тут сколько людей - столько и мнений. Кто с кем уживался - лишь результат стечения обстоятельств: у кого как, а у нас - было так.

У меня, к слову, нет жанровых предпочтений и я могу послушать Полеву, потом Лакримосу, потом АгатуКристи, потом Томаса Азье, потом Жарра и т.п.
Отбор по принципу "Музыка/не Музыка", ну еще полутона типа "хорошая идея в плохом исполнении" или наоборот, "бодливой корове Бог рогов не дал".
Поэтому Шнур/Ленинград - ну и пусть их! Кому-то нравится. Я не ценитель их творчества.

covfefe 14.06.2017 15:56

[quote=юююю;44356330]Я не ценитель их творчества. [/quote]
Я их начал слушать с первого альбома, в 1999м. В 2004м перестал т.к. появились другие музыкальные предпочтения. Сейчас группа Ленинград и вовсе "не мой формат". Но в какой-то момент заинтересовался "что там за популярные лабутены". А затем послушал другие записи, посмотрел новые клипы. И не могу отрицать того что коллектив за эти годы явно вырос. По крайней мере они способны написать хиты для самых разных людей, будь-то пацан из подворотни или офис-менеджер, девчонка из клуба или солдат срочник. Подозреваю, что при желании они могли-бы и возрастную планку своих слушателей раздвинуть.
А мысли эти возникли еще и потому что глядя на видео группы Ленинград, смотрел видео или слушал последние записи других старых групп ДДТ, Пикник, Крематорий, Юпитер и др, которые тоже когда-то нравились. И здесь возникал другой вопрос - а для кого эти ребята поют? И главное о чем? Все те-же "философии" для "верных фанатов"? Не в обиду никому, надеюсь.
И получается так что "Шнур и Ко" видят современность, и поют об этом. А ведь злободневностью, как раз и отличался Советский андеграунд :)
[quote=юююю;44356330]У меня, к слову, нет жанровых предпочтений [/quote]
Если будет интересно - отдельные альбомы инструментальной музыки
\
1960 - Sam Marowitz "Sounds In The Night"
[url]https://www.youtube.com/watch?v=JPE7H7RVXeM[/url]
\
Mod Jazz Vol.1: 60's Discotheque Dancers for the Cool School
[url]https://www.youtube.com/watch?v=VZPTPdimwAs[/url]
\
2008 - The Sound Defects "The Iron Horse"
музыка к несуществующему фильму
[url]https://www.youtube.com/watch?v=-gXrS6eKfjk[/url]

юююю 14.06.2017 16:40

[quote=covfefe;44356884]Если будет интересно - отдельные альбомы инструментальной музыки[/quote]
Спасибо за ссылки, послушаю.

covfefe 22.07.2017 17:27

[b]Песенка "либералов в подворотнях".. так я вижу смысл этого клипа ;)[/b]
.
[youtube]Y748pXFfy_w[/youtube]
.
[em]"Шнур и Ко" видят современность, и поют об этом.
А ведь злободневностью, как раз и отличался Советский андерграунд :)[/em]

covfefe 23.07.2017 02:59

[youtube]_CEcIxiJ0AM[/youtube]

covfefe 23.07.2017 03:17

[b]Это ведь гениальная быдло-песня[/b]
.
[youtube]jV_IP94sdGk[/youtube]
.
Никто не смог.. а "Ленинграду удалось"
Вот такая .. ;)

covfefe 23.07.2017 03:33

[b]Продолжение рок-быдлятины [/b]
.
[youtube]E0Imc90Q93A[/youtube]
.

covfefe 23.07.2017 03:37

[b]Ленинград - последний оплот.. быдло рок офисов
.[/b]

Saero 24.07.2017 15:53

[quote=юююю;44341086]ИМХО, лучше бы Шнур ничего не делал.[/quote]
И еще как лучше - для прайсов "Баскова, Киркорова и прочей "Виагры"" и около них кормящихся.

[quote=covfefe;44539720] Продолжение рок-быдлятины . . [/quote]
Великолепный клип, из лучших.

feast27 24.07.2017 16:29

Клипы Ленинграда конечно прикольные, но как музыка это примитив на уровне Ваенги.

Monfuck 30.07.2017 03:07

Шнур- рок сцена)) вроде чувак уже дано не парится тупо деньги зарабатывает, сцен много, в ту сцену в которую попал шнур, там много петь и придумывать уже не надо))

covfefe 02.08.2017 13:45

[quote=Saero;44545261]Цитата: Сообщение от covfefe Продолжение рок-быдлятины . . Великолепный клип, из лучших. [/quote] вот и я говорю - Ленинград это лучшие из худших, где худшие это все наши поп-рокеры на всем пост советском пространстве.. и не только. По большому счёту не слышно успехов от бывших соц.стран ЕС-европы.

covfefe 02.08.2017 13:53

[quote=Monfuck;44569444] Шнур- рок сцена)) вроде чувак уже дано не парится тупо деньги зарабатывает, сцен много, в ту сцену в которую попал шнур, там много петь и придумывать уже не надо)) [/quote]Тупо деньги зарабатывают все. И пресловутый б.г. вкупе с макарушками то-же. Я уж не говорю по "чесы Цоя по стране перестройке". Так что вопрос в другом. Что могут предложить людям, те или иные, творческие люди (звезды)?

covfefe 02.08.2017 14:14

[quote=feast27;44545414] Клипы Ленинграда конечно прикольные, но как музыка это примитив на уровне Ваенги. [/quote]Было время, и группу Queen упрекали.. Говорили "они новой волне предались.. Диско заиграли.." Даже поклонники изображали недовольство. А еще, помнится, поливали критикой группу Kiss за "поп-сепаратизм" в 1980м. Но прошло время, и эксперименты первых сейчас хвалят все кому не лень. Диск вторых "Unmasked" уже начали называть "уникальным сплавом харда и диско". Признание с задержкой ? А потом все наконец скажут что у нас не было музыкантов, а было несколько мажоров которым повезло ?

feast27 02.08.2017 17:49

[quote=covfefe;44583599] Было время, и группу Queen упрекали.. Говорили "они новой волне предались.. Диско заиграли..[/quote]
а я и не знал, что перед тем как играть нынешнюю убогую хрень группа "Ленинград" играла сложный прогрессив.

covfefe 02.08.2017 19:07

[quote=feast27;44584509].. а я и не знал, что перед тем как играть нынешнюю убогую хрень группа "Ленинград" играла сложный прогрессивной. [/quote]А кто-то утверждает что Queen это прог ? "Покажите мне этого человека" ;) Самое забавное, что я сейчас начал копать краут, арт, прог и могу вам сообщить - в истории этих направлений имён больше чем всяко дженизис, йес или джетро тел. И это тоже самое как в хард роке, где можно найти "звучание дип перпл" до того как "звезды перпл" нарисовались ;)

feast27 02.08.2017 19:12

24-covfefe >просто сравнение Queen и Ленинград позабавило.
З.Ы. ИМХО музыку надо не "копать", а слушать.

covfefe 02.08.2017 21:09

[quote=feast27;44584796] просто сравнение Queen и Ленинград позабавило.[/quote]
Нет ничего забавного. И те и другие поп-группы
.
[I]Queen[/I], конечно, из "князьёв и голубых кровей".
[I]Ленинград[/I], тоже, талантливые плагиаторы "ска-хардкора".
[quote=feast27;44584796]З.Ы. ИМХО музыку надо не "копать", а слушать.[/quote]
Я намекал на историю музыки, а историю, надо копать
.
[quote]Warpig сформировались в 1968 году в Торонто и через два года смогла выпустить дебютный альбом на небольшом независимом лейбле “Fonthill Records”. Основные проблемы были классическими — не было денег[/quote]
.
[youtube]Hgnrut2_7yA[/youtube]
.
Думаете они были единственными ? Не надейтесь. Даже группа Блэк Саббат не оригинальны. Есть записью из США 1966 года, где как минимум "характерный саунд", как максимум голос и манеры Оззи Озборна. "Беда" в том что "всякие троицкие" или "севы-севы би-би-си" долго вешали "лапшу на уши". Хуже того, есть современные "шмаровозо писатели" которые продолжают рассказывать сказки про "единственно талантливых" жепеллинов, пюрплов, битлзов и прочих флойдо женезизисов на которых живого места нет от золотой пыльцы. И тогда о чем говорим ? Про кладбище "золотых истуканов" которые продают мульёны пластинок ?
Отсюда встречный вопрос - А, Вы, сами пробовали слушать музыку ? Берёте, например, 1970-й год и методично перебираете ВСЁ что было издано (и что доступно) в этом году из хард или прог рока ?

feast27 02.08.2017 21:43

26-covfefe >у нас просто принципиально разное отношение к музыке, я её СЛУШАЮ дома, на работе, в машине... и её у меня достаточно на разных носителях, а в интернете я ищу только новинки, а все раритеты, которые Вы выкладываете можно слушать только из любопытства не более того.
P.S. насчёт сравнения Queen vs Ленинграл: Porsche и ВАЗ и те и другие машины.

covfefe 03.08.2017 00:55

[quote=feast27;44585292] а все раритеты, которые Вы выкладываете можно слушать только из любопытства не более того.[/quote]
Да. В этом нюанс. Поэтому, я изредка позволяю себе некоторые упоминания ;) Понимаю - людям хватает своих забот. Зачем им история музыки или кино ?
[quote=feast27;44585292] P.S. насчёт сравнения Queen vs Ленинграл: Porsche и ВАЗ и те и другие машины. [/quote]
А лидеры [em]Queen и Ленинград[/em] это два талантливых выпендрежника.

feast27 03.08.2017 12:47

covfefe >не поленился послушал целиком альбом WARPIG: однозначно слабее вышедших в том же году Deep Purple In Rock, Paranoid, Very 'Eavy Very 'Umble, EL&P, Led Zeppelin - II, так что как не крути "пюрплы и прочие флойды женезисы" поинтереснее будут.
З.Ы. F.Mercury в первую очередь музыкант, а уж потом "выпендрёжник", послушайте первые 4 альбома Queen, записанных за 20 лет до появления Ленинграда и попробуйте найти у Шнура хоть что-нибудь сравнимое в музыкальном плане.

covfefe 03.08.2017 15:21

[quote=feast27;44587187]как не крути "пюрплы и прочие флойды женезисы" поинтереснее будут.[/quote]
Вы, о рекламе ? Здесь соглашусь. Любую хорошую группу можно сделать "конфеткой".
Но, неужели вы будете отрицать тот факт что [em]"рок-поп-группа с деньгами имеет больше возможностей по части качества записи"[/em] ? Неужели вы ожидаете что [em]"независимая студия в 1970м могла предоставить лучшую аппаратуру и любые сроки для записи"[/em] ? [quote=feast27;44587187]F.Mercury в первую очередь музыкант, а уж потом "выпендрёжник".. попробуйте найти у Шнура хоть что-нибудь сравнимое в музыкальном плане.[/quote]
В случае Меркьюри я не вижу конфликта в том что человек был, и выпендрежником, и музыкантом одновременно, и сразу.
Вместе с этим не вижу конфликта когда говорю, что Queen это талантливое поп-явление. А говорю так потому что продолжаю искать и слушать сотни других групп 60х и начала 70х. На их фоне, что куин, что перплы, что флойды (все памятники перечислять не буду) это просто строчки из хит-парадов. Уберите последние и не будет флойдов, перплов, куин и битлсов. Точно так-же как нет памяти о группе Warpig ;)

feast27 03.08.2017 15:38

30-covfefe >т.е. Вы признаёте, что WARPIG по уровню хуже, но слушать будете их только из-за того, что они "жизнью обиженные"? А Вы вообще музыку слушаете исключительно с научно-познавательной целью?

covfefe 03.08.2017 16:44

[quote=feast27;44588104]Вы признаёте, что WARPIG по уровню[/quote]
Я готов согласиться с тем что Warpig могли записать свой альбом еще раньше и еще лучше, но к сожалению у них не было "мешковитых продюссеров" и "богатой крыши" ;)
[quote=feast27;44588104]А Вы вообще музыку слушаете исключительно с научно-познавательной целью?[/quote]
Меня интерисует история развития музыки. История формирования жанров и направлений. А интересно мне это потому что слушал и любил бит, хард, психоделику, хэви, панк, гранж. Но как говорится, [em]есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать[/em] ;)

feast27 03.08.2017 16:54

[quote=covfefe;44588464] Warpig могли записать свой альбом еще раньше и еще лучше, но к сожалению у них не было "мешковитых продюссеров" и "богатой крыши" [/quote]
ну это наивное заблуждение из разряда если игрокам условного Амкара дать з/п как в Реале они выиграют Лигу Чемпионов

covfefe 03.08.2017 17:25

[quote=feast27;44588518]ну это наивное заблуждение[/quote]
Наивностью вы называете наличие хорошего синтезатора, хорошей аппаратуры для записи ?
Удивительно.
Или вы хотите сказать что вот эта бас-гитара
[img]http://www.tramvision.ru/readme/pics/tonika2.jpg[/img]
Звучала так-же как эта ?
[img]http://www.fmicassets.com/Damroot/ZoomJpg/10002/0140065700_gtr_hdstckfrt_001_nr.jpg[/img]

feast27 03.08.2017 19:49

т.е. WARPIG и им подобные в отличие от D.Purple играли на советских инструментах, купленных в "Культтоварах"? Это даже не наивно, а смешно.
P.S. у DP и WARPIG даже звукорежиссёр был один и тот же. Звук у WARPIG ничем не хуже xtv e DP в 1970, музыка слабее.

covfefe 03.08.2017 20:30

[quote=feast27;44589269]WARPIG и им подобные в отличие от D.Purple играли на советских инструментах..?[/quote]
Значит, здесь вы понимаете и чувствуете разницу. А когда говорим о том что "некая группа" была ограничена в средствах вам это кажется мелочью.
[quote=feast27;44589269]музыка слабее[/quote]
Кто вам это сказал ? Ваше имхо ? А мое имхо утверждает что уникальность DP не имеет отношения к музыке. DP это прекрасный пример развития шоу бизнеса. DP это сообщество музыкантов которые быстро поняли что на волне хард-рока можно тиражировать одну и ту-же музыку при помощи многочисленных соло-проектов. Весь перечень клонов-DP (уайтснейк или радуги) надеюсь не надо вспоминать? А по поводу сноровки DP достаточно вспомнит как быстро они переобувались от поп-психоделии в арт, превратившись засим в хард-рокеров :)))


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.