К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Всероссийский "Культурный Фронт" как ответ на попытки разрушить русское культурное ядро.

Гость
0 - 29.03.2012 - 13:51
http://eot.su/node/11495
Культурная политика в Пермском крае получила название «культурной революции», а главным ее методологическим оружием является постмодернистское искусство, направленное на разрушение нравственных норм и гуманистических ценностей. Окончательный разрыв с русской культурной традицией развития может привести к взлому и распылу культурного ядра нашего народа, аналогично тому, как искажение истории может привести к разрушению исторической памяти. Оба эти процесса сегодня проходят плечом к плечу по территории нашей Родины - над ними веет знамя постмодерна...

Проект Гельмана - "Культурный альянс" может столкнуться с всероссийским "Культурным Фронтом"


На Кубани набирает ход движение "Кубань и Россия против гельманов!" ( http://vk.com/public36981327 ). Это движение появилось после того, как " в конце марта известный галерист, политтехнолог и коллекционер современного искусства Марат Гельман приехал в Краснодар на несколько дней, чтобы обсудить с губернатором Кубани Александром Ткачевым масштабный культурный проект, который обещает в корне изменить качество жизни краснодарцев". Как и в Перми, в Краснодаре все начинается с Центра современного искусства, который, по словам губернатора Кубани, "был бы круче, чем в Перми". Интервью Гельмана, в котором он говорит очень знакомые пермякам фразы, что и три года назад при создании "музея современного искусства", заканчивается словами:

"Выходит, что Краснодар – второй город после Перми, который получит новую жизнь, но не последний.

В будущем, я надеюсь, что таких городов будет 20-40. Здесь важен чисто технологический аспект. Давать теоретическую базу я готов всем, но Краснодар – город, в развитии которого я буду лично участвовать.
В сентябре я планирую здесь уже снять квартиру и проводить половину времени. И больше не надо, потому что если получится в двух городах, значит, должно получиться и в других. Дальше уже будет уровень государственной программы. Я бы назвал Краснодар прорывным регионом".

Видимо пришла очередь Краснодара пройти "три круга культурного ада" вслед за нашим городом. Пермский опыт противостоянию Гельману и его "культурным проектам" показал, что открытие Центра современного искусства - это создание очага "заболевания постмодернизмом", которое в дальнейшем начинает распространяться по всему городу. И исследовние общественного мнения показывает, что "заболевание" это агрессивно навязывается жителям города. Краснодарцы используют пермский опыт - уже появилось "обращение к губернатору Краснодарского края Ткачеву", которому предлагается: "пока есть время для принятия решения, оградите нас и наших детей от этого паразитирующе-тлетворного влияния внутреннего мира
извращенца".

Вслед за Пермью и Краснодаром еще 20-40 городов на очереди. Я уже писал, что "массовая информационная компания по раскрутке Пермского культурного проекта обеспечила ему популярность, внимание и участие в нем других городов и регионов. Так в рамках «культурной революции» вызрел всероссийский проект - «Культурный альянс», который уже получил поддержку Президента Д. Медведева . Планируется, что «Культурный альянс» возглавит бывший Министр культуры Пермского края Н. Новичков. "Сегодня в "Культурный альянс" вошли кроме Перми и Санкт-Петербурга еще пять регионов: Кировская, Тверская области, республики Ингушетия, Татарстан, Удмуртия. В мероприятиях "Альянса" участвуют Северная Осетия, Дагестан, Чувашская республика, Свердловская, Самарская области, Тольятти".

Гелман любит говорить о "городском патриотизме", о городах-государствах, за которыми он видит будущее:

"в ближайшее время патриотизм городской станет гораздо сильнее, чем патриотизм национальный и государственный. Условно говоря, "мы казанские" или "мы краснодарские" будет громче звучать нежели "мы русские". Потому что ты живешь в первую очередь не в стране, а в городе. Городской патриотизм, я думаю, это наше будущее".

"Вообще, у меня идея такая, что страны уходят, основными субъектами становятся города. Постиндустриальная экономика движется к тому, что будут городские цивилизации. Не русская цивилизация, а будет Москва, Пермь, Нью-Йорк".

А ведь это прямой путь к развалу России на отдельные территории - города-государства, которые сейчас Гельман хочет втянуть в "Культурный альянс". Через этот культурный проект будет происходить "культурная децентрализация" - разрушение русской культурной матрицы, которая сейчас объединяет все города и регионы России в единую Державу.

Ответом на такую "культурную интервенцию" может стать создание всероссийского "Культурного Фронта",
который сможет ответить на вызовы Гельмана и его "Культурного альянса", защитить единство и целостность нашей культуры - единство и целостность нашей страны.

Почему Гельман смеется над всероссийским "Культурным Фронтом"

Только я вчера написал про создание всероссийского "Культурного Фронта" в ответ на проект Гельмана - "Культурный Альянс", как Гельман сразу же отреагировал в своем твиттере: " http://vk.com/kulturfront Культурный фронт против Культурного Альянса. Надо Соловьеву посоветовать вступить ))" ; "подражая Каноненко хочется сказать: мой альянс к вам в рот не влезет )))" . Я не стал бы смеятся над подобной гражданской инициативой, т.к. за один день получил огромное количество отзывов из разных городов России, обеспокоенных разрушением культурных основ нашего общества и готовых участвовать в новом проекте. Думаю это понимает и Гельман, а все его насмешки - лишь маскировка обеспокоенности и попытка высмеять зарождающийся Фронт регионов и городов. Подтверждает это и его сегодняшнее заявление по поводу объединения активистов различных городов: "Придурки всех городов объединяйтесь."

"И ведь это задача не только Перми. Наверняка в Краснодаре найдутся те, кто запричитает "вот был завод, все разрушили и поразвешали свое искусство". Короче, придурки всех городов обьединяйтесь".

Вот только речь в моей вчерашней заметке шла о возмущении жителей Краснодарского края содержанием культурного проекта Гельмана. Это содержание было изучено ими на примере пермского опыта, когда большинство жителей Перми высказывает отрицательное отношение к объектам Пермского культурного проекта.
А главное, что не захотел замечать Марат - это перспективы развала России на отдельные города-государства, путем его деятельности по "децентрализации культуры". Не замечая главных вопросов, Гельман доводит ситуацию недовольства его деятельностью до абсурда: "вот промышленность разрушают и на их место совриск". Это типичный прием по замещению реальных вопросов и проблем виртуально созданной ситуацией, доведенной до абсурда. Высмеять оппонентов - вот главный способ Гельмана уйти от ответа на неудобные вопросы и поставить оппонентов в ситуацию абсурда.

В этой ситуации мне вспоминаются слова Махатма Ганди: "сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь". Сейчас Гелман смеется над инициативой всероссийского "Культурного Фронта", но придет время, когда он будет побежден. Ведь за нами история и культура наших великих предков, правда и Родина.



В комментариях к последней моей записи про реакцию Гельмана на создание "Культурного Фронта", оставил свою запись и Гельман. В этой записи были оскорбления и обвинения, но ни одного ответа на поставленные вопросы. Что только доказывает актуальность и важность зарождающегося проекта.

В формировании всероссийского "Культурного Фронта" уже принимают участие активисты движения "Суть времени" в Пермском крае и Кубани. Пришло время объединить усилия патриотических сил и общественных движений городов и регионов в борьбе с реализацией проектов Гельмана, которые разрушают русское культурное ядро, обеспечивающее развитие и целостность нашей страны. Присоединяйтесь! Победа будет за нами!

Авторская статья кубанской участницы "Культурного Фронта" - "Антигельман: тезисы и направления анализа" ( http://ana-asia.livejournal.com/6458...w=93002#t93002 )

«Остается задаться вопросом: какова же настоящая цель Гельмана? Ну конечно, кроме распила бюджетного бабла и скандальной славы, которая в русском языке всегда называлась «дурной»? (Кстати, узнать о фактах попила бабла - а это и есть истинная цель гельманов - можно вот здесь:
http://www.pro-goroda.ru/perm/news/p...ogo-babla.html
«Поясню примером: вот видит человек, что его Родина – это дыра между грязных тряпок или корова с дырой под хвостом, и начинает Родину ненавидеть и подсознательно избавляться от нее. А что? Недаром ведь так называемый «городской патриотизм» Гельмана есть изощренная форма идейного обоснования сепаратизма? См. здесь
http://perm-rus.org/content/marat-ge...heskoi-zonoi»

«Вот так, от желания небытия своей стране и настоящему искусству – полшага до желания собственного небытия. Ведь если человек – это раскуроченная кукла, например, или скот, совокупляющийся на глазах у всех, то его и не жалко. И себя не жалко, и другого не жалко.
Что характерно, на судьбе самого Марата это уже отразилось. На судьбе его умершего от наркотиков сына, в частности Однако это никого не остановило и не заставило задуматься… Хотите ли вы, чтобы с вами происходило подобное? Хотите? Тогда давайте жить по Гельману.»



Гость
1 - 29.03.2012 - 21:12
Кроме гадливости пост ничего не вызывает. Редкостная низость - использовать смерть чьего-либо ребенка как аргумент в полемике. Очень характеризует.
Гость
2 - 29.03.2012 - 23:12
2-Каллипига > Согласен, пусть это будет на совести автора этой цитаты, но это не отменяет все вышесказанное.
Гость
3 - 31.03.2012 - 08:24
автор, какая альтернатива? казаки на засирающих красную лошадях? что там у вас должно объединять города в державу?
Гость
4 - 31.03.2012 - 12:54
Как в том анекдоте:

"Что вы мне "Древние греки, древние греки", а где тогда русские были?"

Алфавит, на котором мы пишем придумали финикийцы, греки доработали, и через Византию он попал к нам, просвещение пришло в новое время из Европы, Пушкин с африканскими корнями, что ни ученый, то еврей, какое к черту культурное русское ядро, балалайка ,что-ли?

Люди отбросьте шовинизм, все люди - братья!
Гость
5 - 01.04.2012 - 08:38
Я тоже против, что бы облик нашего города под свою гребенку несколько засланцев портили. Произойдет обезличивание городов если их образ формируют несколько человек. Не будет самобытности. И почему средства края на его развитие опять должны уходить а Москву?
Гость
6 - 03.04.2012 - 08:47
Предлагаю девиз для Культурного фронта: Мы должны защищать культурное настоящие наших людей и будущее для наших креативных детей! С нами Бог!
Гость
7 - 04.04.2012 - 16:21
Тут самая опасная политическая составляющая.
Сейчас в РФ много развелось псевдо-националистов уменьшителей, либероидов и прочих.
А тут еще Гельман со своими призывами к сепаратизму, городам госсударствам и ненависти к России.

Извините, но мне как патриоту хочется вдвинуть тому, кто изображает Россию как дыру между грязных тряпок и называет это "искуством"
Гость
8 - 05.04.2012 - 13:08
BLacK_WIND - это всё от того, что дыра между тряпок представляется тебе чем-то недостойным.
Например, если бы подобную интерпретацию показали буддисту - он бы, скорее, преисполнился благодати, увидев что это ничто иное как освящение территории государства, отождетсвление её с Абсолютом.
Гость
9 - 05.04.2012 - 23:00
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
BLacK_WIND - это всё от того, что дыра между тряпок представляется тебе чем-то недостойным. Например, если бы подобную интерпретацию показали буддисту - он бы, скорее, преисполнился благодати, увидев что это ничто иное как освящение территории государства, отождетсвление её с Абсолютом.
От вас другого и не ожидал.
Вот и пусть везут на выставку в Мумбаи, а у патриотов это ничего кроме отваращения не вызывает.
Гость
10 - 05.04.2012 - 23:47
Эх, нету на всех этих жыдомасонов батюшки Никиты Сергеича! уж он-то своей рученькой богатырской по трибуне как стукнул бы! голосом молодецким как прикрикнул бы: "Пидарасты!!", так все злые чары проклятого колдуна Гельмана, на Русь-Матушку посягнувшего, тот час бы и развеялись!
Гость
11 - 05.04.2012 - 23:50
тотчас, говорю, и развеялись бы!! вишь, до чего человека русского довели? опечатываться стал!
Гость
12 - 06.04.2012 - 10:40
BLacK_WIND (10):
хотите поговорить об этом?
Почему чёрный силуэт на фоне сшитых лоскутов у вас вызывает отвращение?

Nerevarin (11):
не, Никита Сергеич не пойдёт - он с абстракционистами дружил немного. Лучше сразу Иосифа нашего светло Солнышко. Вернём в наши города наш, исконно русский неоклассицизм!

Впрочем, стоит заметить, что этот знаменитый гельмановский логотип Перми мне самому представляется какой-то глупостью. Подобная навязчивая лаконичность уместна в рекламных плакатах - но город это более многоплановое, и в первую очередь культурно-историческое образование - а потому в его символике разумно бы отразить его культуру и историю. А не отбросить их безликой генерализованной красной Пэ.

Но при этом я вовсе не склонен видеть в этих "культурных проектах" мировой заговор с целью разрушить матушку россию. Скорее, ещё одна попытка шумного пиара и очковтирательства (к которым так располагает "непонятное" современное искусство).
Как раз на днях читал о психо-социальных объяснениях теорий заговора. Вполне человечный и объяснимый феномен. Каждый хочет значимости, и в событиях Мира, и в самом себе.
BLacK_WIND, если хотите взглянуть на себя немного с дистанции, дабы увидеть и другую сторону, почитайте:
Conspiracy theory - Wikipedia, the free encyclopedia
(простите, что не даю ссылку на нашу родную русскую статью - но она на редкость бестолковая. Наверное, это тоже часть гельмановского заговора по сокрытию следов самого заговора)
Гость
13 - 06.04.2012 - 18:45
10.
Действительно, ваши посты напоминают высказывания параноика
На самом деле, кто, кроме человека с пунктиком по поводу заговора, посчитает высказывания Гельмана с его идеями о необходимости смены национальной идентичности на городскую, антипатриотичными? Вполне здравые рассуждения человека вы выдаете чуть ли не за пропаганду необходимости отказаться от своей национальной идентичности. Между тем, как Гельман лишь призывает всех людей отбросить неконструктивную для современных россиян самоидентификацию со своей нацией, культурой и историей - абсолютно ненужными абстракциями, которые уже давно признаны всеми прогрессивно мыслящими людьми у нас и особенно зарубежом вредными и ложными.
Гость
14 - 06.04.2012 - 18:50
10. И - чтоб два раза не вставать - как вы воспримите страничку из "Евгения Онегина", которой подтерлись после справления физиологической нужды? С омерзением и ненавистью? Тогда вам и правда к психоаналитику на прием.
Гость
15 - 07.04.2012 - 12:48
8) имхо, композиция неполная. Сбоку должна быть открытая дверь, такая же черная.
Гость
16 - 07.04.2012 - 14:53
ops где вы в моих постах умудрились узрить конспирологические моменты? Может вам это просто сильно хотелось и вы выдали желаемое за действительное? Вобщем подумайте.
Я лишь выражаю недовольство призывами к сепаратизму и антипатриотизму. В силу происходящих сейчас в стране процессов считаю это крайне опасными. Имеет ли место такое быть решайте сами.

Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
посчитает высказывания Гельмана с его идеями о необходимости смены национальной идентичности на городскую, антипатриотичными?
Я под патриотизмом понимаю не только любовь к своему городу, этносу, краю и тп., но и любовь к родине и отечеству.
То что вы написали дальше - сугубо ваше мнение с которым я категорически не согласен.

И вообще я думаю не стоит об этом разговаривать, пусть каждый сам думает как ему относится к деятельности Гельмана.
Навязывать свое мнение, в отличии от некоторых, никому не собираюсь.
Гость
17 - 07.04.2012 - 15:42
17- Я думаю, об этом стоит говорить. Не имею ничего против идеи музея современного искусства в Краснодаре, но есть вещи, которые меня лично смущают. Поголовная "смена национальной идентичности на городскую" в аграрном регионе - так это сук рубить, на котором сидишь! Кто хлебушек господам к столу выращивать будет? Впрочем, наверное, самое главное даже не это. "Губернатор меня пригласил". Дачу свою строить что ли? Когда создавали Русский православный центр в Париже, как минимум, объявили конкурс.
Гость
18 - 09.04.2012 - 07:11
Добавить от себя и от всего честного народа хочется только одно - гой еси, гой еси. Ой не любо братцы тако творение на нашей кубанской земли. Гнать надо идолищ поганых от нашего славного града Екатеринодара. Поднимайся земля казачья и все единым гуртом шашками за плетень погань с наших земель плодородных. Эх, нет на них царя батюшки...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены