К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Список идейно вредных произведений

Гость
0 - 02.08.2013 - 07:38
В связи со вступление в силу закона 187-ФЗ:


Гость
1 - 02.08.2013 - 07:47


Баян, наверное, но занятный.

Интересно, а если включить в этот список литературные произведения? "Анна Каренина" - внебрачные связи, самоубийства. "Преступление и наказания" - культ сильной личности, моральное разложение, насилие, панк!
Гость
2 - 02.08.2013 - 07:52
нет, не баян. я помню эту фигню. она специзвещением была, для комсомольских деятелей.
Гость
3 - 02.08.2013 - 07:58
Порадовал неошафист Хулио Иглесиос :)
4 - 02.08.2013 - 08:31
Ходил в моря в советское время, с заходом в инпорты. Тож висела в столовой подобная бумажка со списком запрещенных к провозу музыкальной продукции. Там даже были какие-то группы о которых мы и не слышали, похоже местечковые звезды эмигрантской среды.
Пинк Флойд да, к провозу был запрещен только диск 83 года, остальное творчество признавалось прогрессивным и показывающим зверинный оскал капитализма.
Гость
5 - 02.08.2013 - 09:23
4 - наверное, имели в в виду диск animals
Гость
6 - 02.08.2013 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Suppir Посмотреть сообщение
Список идейно вредных произведений
Да.. смешной список. Действительно был таковой, как оказалось. Кстати у этого списка весьма интересная судьба.. Не хочется снова копаться в датах т.к. когда-то сделал подробную выкладку по этой теме. А вот по памяти (кратко) дело было в том что список родился с появлением на политической арене Андропова. Инициатором же списка был Черненко который наверное хотел "немного задобрить" бывшего главу КГБ на одном из пленумов... НО официально то (в народ) этот список пошел только в 1985м.. Видно кто-то из чиновников решил оглянуться на труды нового генсека ;) И все-же, вместе с этим, насколько работал этот список? 1985 год мы тогда с друзьями одноклассниками поехали на выходные в Харьков. В центральной студии звукозаписи примерно треть этих "запрещенных" групп можно было спокойно записать ;) А еще можно вспомнить школьные дискотеки, когда мы (все тот-же 1985й) будучи в 10 классе устраивали heavy metal вечеринки с обязательными слайдами на всю стену актового зала. А на новогодний вечер и вовсе, достав театральный грим, в количестве пятнадцати человек раскрасились под группу Kiss. Это я все к тому что "по разному действовало это приложение к письму от 1985 года". Где-то "принималось во внимание" а где-то нет.
А вот что можно ожидать от нового закона закона 187-ФЗ? Суета соц.сетей меня мало интересует. А вот музыкальные тематические сайты (блоги) дело другое.. На российских ресурсах и без того интересной информации по истории рок-музыки "кот наплакал" а теперь возможно и вовсе ничего не будет.
7 - 02.08.2013 - 10:41
5-Janek > Final cut, там фраза была про Брежнева вторгшегося в Афган
Гость
8 - 02.08.2013 - 11:15
7 - угу, точно. По этой же причине был в свое время запрещен фильм "Рэмбо", где Сильвестр Сталоун воевал в Афгане против советских захватчиков)).

6 - особенно меня насмешили Madness (про Иглесиаса Suppir уже упоминал)... Какое там нафиг насилие и агрессия? Чистый стёб в духе Монти Пайтон....
Гость
9 - 02.08.2013 - 11:19
... на этом фоне вспомнилась книга Олега Феофанова "Музыка бунта"... вот она соответствовала таким постановлениям на все 100% - рассказывалось о ней про редкие группы, были фото (из-за чего такие книги были априори бестселлером), но каждая статья заканчивалась тем, что Запад загнивает и все там плохо...))))
У меня до сих пор есть экземпляр, помню, мы ее с покойным Сергеем Кастальским обсуждали...
http://rockvprok.com/books/13587-ofe...unta-1975.html
Гость
10 - 02.08.2013 - 11:21
Все-таки, доля истины в списке есть. Рамонэ - это панк.
http://www.youtube.com/watch?v=O7PEzQQYWag
Гость
11 - 02.08.2013 - 11:37
м-да... пришло в голову, что Феофанов уже лет 15 как гниет на кладбище, а супергруппа Rolling Stones до сих пор выступает))))
Гость
12 - 02.08.2013 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
Madness.. Какое там нафиг насилие и агрессия? Чистый стёб в духе Монти Пайтон...
По отношению ко всем исполнителям в списке "характеристика" краткая.. :) Но быть может тогдашние идеологи зная нюансы не стали "рекламировать подробности". А уж в случае с гр.Madness и вовсе пришлось бы расписывать историю популярности ска и регги в Великобритании что неразрывно связано с историей движения скинхедов (по нынешнему традиционных скинхедов) конца 60х, начала 70х. Madness же являясь группой второй волны ска-регги была популярна и у нациствующих скинов (бонхедов) которые как раз начали отпочковываться от своих истоков. Так что думается причина была в этом. Ну а Madness.. если посмотреть ранние клипы то как раз заметен стиль одежды традиции..
.
https://www.youtube.com/watch?v=N-uyWAe0NhQ
.
Кстати на двух музыкантах кепочка-пирожок и это уже стиль от рудибойз.
Гость
13 - 02.08.2013 - 14:10
12 - как-то мне попадался в сети видеоконцерт с фестиваля группы Madness "Madstock" (по аналогии с Woodstock, видимо))).
Вот там среди зрителей типа соревнований было - кто оденется помэднессовее, если можно так выразиться... Осталось чувство яркого позитива после просмотра. При этом это не был какой-то заранее согласованный флеш-моб или что-то такое - просто, от души.
Стёб, стёб и еще раз стёб.
Гость
14 - 02.08.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
как-то мне попадался в сети видеоконцерт с фестиваля группы Madness "Madstock"..
На youtube сочетание Madness "Madstock" выпало с датой 1992 год. Концерт после очередного роспуска и воссоединения.. А этот новый этап, как мне кажется, показал что группа, так сказать, "ушла с улиц". Т.е. как мне кажется они стали дистанцироваться от какой-либо субкультуры вообще. Хуже от этого их музыка не стала. Появилась даже грусть-лирика какая-то. А вот у другой ска-регги группы The Specials похоже возрождения не получилось. Лучшие записи так и остались в 70х и ранних 80х..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены