К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спектакль "Невеста"

Гость
0 - 29.08.2012 - 10:57
27 и 28 августа в Ангарте показывали этот спектакль. Сходить не успел, но еще один показ будет 3 сентября.
Кто ходил и что он думает, хотелось бы услышать.



Гость
1 - 05.09.2012 - 00:11
Че-то в Краснодаре произошло и всем по...й на это происшествие:))) Хотя тусовка из сети, возможно, плавно перешла в живое общение в "Ангарт", там интересно. Была на спектакле. Половина действия в недоумении, другая половина зацепила. Чтобы не показаться невежей оценю текст, как неплохой. Может кто-то круче знает в этом жанре. Хотя зачем далеко ходить, достаточно вспомнить Тарантино и других режиссеров, снимающих в подобной стилистике. Может быть даже вспомнить театр абсурда, что-то и из него тут было. Да и того же Сартра можно вспомнить. Одним словом напела я дифирамбов создателям этой пьесы, сравнивая с такими монстрами визуальных искусств.
Из недостатков - нелепая, непрофессиональная режиссура, стиль которой очень четко прослеживается и называется "наотъе...сь". Из этого текста можно было вытащить гораздо больше. Размышления приводят к выводу, что если центр современного искусства это некая структура, которая возникает, как оппонент консерватизму и классическим представлениям о творчестве, то она должна быть, как минимум убедительна, а в части театра (не могу пока оценить в части других видов искусств) она, мягко говоря, прокололась. Если мне говорят, что это и есть современное искусство, что оно заключается в простоте, легкости, неряшливости и т.д., то нестыковка возникает в выборе материала для постановки. Ведь ребята пытаются размышлять о серьезных вещах. И конфликт в пьесе достаточно серьезен. И оценочный ряд героев тоже должен быть серьезным и порою невыносим для осмысления персонажами. А я наблюдала игру в дочки-матери. Ведь результатом их спора становится попытка к самоубийству одного из героев, значит и логика поступка этого героя должна быть читаема. Комедия положений, попытки каждого героя взять на понт другого, развести друг друга, все это кульминационно приводит к не случившейся трагедии, но к яркому эмоциональному и открытому действию Дмитрия. По ритму что-то вроде этого: шутка за шуткой, шутка за шуткой, шутка за шуткой... бац! А потом и невеста пришла, которая не смогла скрыть огрехи автора пьесы и органичное молчание у нее не вышло.
Вместе с тем, что спектакль "Невеста" грешил множеством профессиональных промахов, положительных качеств было предостаточно. Самый важный из них тот, что ребята собрались и сделали это. "Значит это кому-нибудь нужно...". Хочется пожелать смелости, точности в выражении поставленных целей, научиться дооценивать зрителя и начать, в конце концов, формировать в Краснодаре зрительскую аудиторию живую, желающую, в чем-то оппонирующую и стремящуюся к интеллектуальным развлечениям. Сейчас, по стилю исполнения, это больше напоминало столичные антрепризы, а хочется, все же, другого уровня, более осмысленного и направленного. Иначе любому центру современного искусства ради современного искусства грош цена.
Успеха и дерзайте.
Гость
2 - 05.09.2012 - 01:26
Согласен во многом с предыдущим оратором. Фогелев и Ко решили, что они и швец, и жнец, и на дуде игрец. Сами себе авторы, актёры и режиссёры. Но в итоге главным плюсом спектакля стала сама попытка. Во всех остальных отношениях - слабо или очень слабо. "Свидетели Станиславского", как назвали себя эта творческая группа, в первую очередь не соответствовали заветам Константина Сергеевича, играя зачастую очень плохо. Многие поступки героев были нелогичны и непонятны, что вытекало из слабо прописанных персонажей, "рыхлых" предлагаемых обстоятельств, а значит и драматургический материал являлся "хромым". Но многие огрехи помогает скрыть хорошая режиссура, ведь опытный "кормчий", в лице режиссёра, способен и средних актёров склеить в коллектив, в команду. Заставить материал зазвучать, даже если он и не предполагал никакого звучания текстуально. Но, как я уже сказал выше, ребята сами себя отрежиссировали. Вышло у них не шибко лучше известной вдовы. Арсений заявил, что они умышленно не использовали "свето-звуковые эффекты" в постановке, но от этого бледная актёрская игра и слабость постановки выглядели ещё более выпукло, как внезапная нагота случайного прохожего на людной улице в солнечный день. И конечно же это совсем не Беккет, никаким Годо тут и не пахнет, как показалось некоторым экзальтированным поклонницам таланта Фогелева, что делает эту постановку в центре СОВРЕМЕННОГО искусства ещё более неактуальной. Если кому-то покажется, что я слишком строго сужу наши молодые таланты, то предлагаю таким скептикам посмотреть спектакль Алексея Замко, "Один день" http://www.teatr.orc.ru/bw/odin.htm . Вот где пример уместности и хорошего уровня, и по актёрской игре, и по режиссуре, про материал я даже не говорю, Платонов, это вам не Борисов. И это при том, что парень практически всё сам сделал, (ну, кроме костюмов/декораций конечно же).
Гость
3 - 05.09.2012 - 13:59
2-Nerevarin > Ирония в том, что декорации Алексей Замко тоже сделал САМ. :)
Гость
4 - 05.09.2012 - 23:26
то 3 ну что же, Алексей ещё больший молодец. )
Гость
5 - 06.09.2012 - 08:13
Арсений Ф. хочет звучать, сиять, блистать, но для этого нужны серьезные знания, опыт и талант. Одно выражения его лица говорит, мол вот он я ваш, пусть мелкий, но гений...Но пока, как я понимаю, сплошные пуки...
Гость
6 - 11.09.2012 - 09:30
Спектакль конечно не ах.. Но радует уже то, что в нашем городе наконец-то открылся, так сказать любительский театр. И уже за это стоит сказать спасибо ребятам. По правде сказать, в последнее время в драме спектакли тоже далеко не ах. Единственное отличие (на мой взгляд), что там не стесняются прикрывать свое сомнительное творчество "свето-звуковыми" эффектами (и не только ими).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены