К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советские ремейки.

0 - 14.03.2015 - 14:01
Все мы любим обсуждать достоинства и недостатки американских фильмов, которые могут снять тот же фильм уже через 5-10 лет.
А вы часто сравниваете советские фильмы? Есть киношедевры и фильмы попроще, снятые несколько раз. Фильмы 40-60-х годов затем переснимаются в 70-80-х годах. Как, например, "Зелёный фургон" или "Очарованный странник".
Либо теле-фильм и кино-фильм, как, например, "Лекарство против страха".



Гость
1 - 14.03.2015 - 21:50
Ну нынешние ремейки советских фильмов,это просто лютый ужас.Ни одного нормального сплошные провалы-Кавказская пленница,Джентельмены удачи,Служебный роман,Ирония судьбы,Человек с бульвара Капуцинок,Мушкетеры...
И главное вроде режиссеры те же,вроде актеры неплохие.Но просто караул получается
Гость
2 - 15.03.2015 - 02:59
актеры неплохи

мда
Гость
3 - 15.03.2015 - 07:17
Лекарство против страха- это какое-то недоразумение, случившееся в советском кино. Такое бывает. Например, в Пиндосии- снятые в один год фильмы про шерифа Тумбстоуна. Но там такое чаще случается.
Если Вы говорите про ремейки у нас- то это вполне объяснимые вещи, но никак не связанные с искусством и культурой. Скорее с юриспруденцией.
Гость
4 - 15.03.2015 - 07:21
0-Дождьподкрышей > Никогда не виде и не слышал про "Зелёный фургон" или "Очарованный странник" каких-то старых лет. Можете дать данные этих фильмов?
Гость
5 - 15.03.2015 - 09:56
4-vbs958 >
http://kinozal.tv/details.php?id=620584
http://kinozal.tv/details.php?id=414165
Очарованных странников не видел... не могу судить... а что касается Зелёного фургона... хотя оба фильма сняты по мотивам одной и той же повести... но они разные... и я бы не здесь стал употреблять заграничное слово ремейк... каждый интересен по своему...
Гость
6 - 15.03.2015 - 10:06
и что касается Вайнеров... Лекарство против страха и Вход в лабиринт... киноверсия и телеверсия соответственно... Сценарии совершенно разные... В отличии от фильма... в телеверсии есть сюжетная линия про какого-то средневекового учёного... как в фильме Визит к минотавру... если кто помнит...
Гость
7 - 15.03.2015 - 10:46
5-кэн > Спасибо. Не знал про эти фильмы.
6-кэн > Действительно. Между фильмами 10 лет. Оба фильма нормальные.
Гость
8 - 15.03.2015 - 10:47
1-Mariez > Карнавальная ночь-2 еще была тоже Рязанова.
Гость
9 - 17.03.2015 - 09:23
Есть два Обыкновенных чуда: 1964 г. Эраста Гарина и 1978 г. Марка Захарова. Нравятся оба, фильмы разные. Не считаю второй ремейком.
Гость
10 - 17.03.2015 - 09:26
ранний Зеленый фургон - это совершенно отдельное кино.
Гость
11 - 17.03.2015 - 15:52
Ещё вспомнила.
Идиот снимал Иван Пырьев 1954 г и сериал 2004 г, снимал Владимир Бортко.
Только фильм Пырьева снят по 1й части романа. Когда-то слышала, что Яковлев отказался сниматься в продолжении, слишком большая эмоцианальная нагрузка.
Тоже оба нравятся. Оба разные.
Лишь Настасьи Филипповны уж больно похожи. Вележева не только внешне копия Борисовой, манеры те же, смех и т.д. ИМХО
Гость
12 - 17.03.2015 - 23:00
Сегодняшним создателям фильмов сложнее немного.
В СССР была аудитория 250 миллионов человек, причём почти гарантированно (в случае если по телевизору показывать), хотя и в кинотеатрах аудитория была на зависть нынешним.

Такой римейк помню - "Дети капитана Гранта" (1936 год) и "В поисках капитана Гранта" (где то 1984 или 1985).
Фильмы разные но тот и другой неплох.

Ещё было "Гиперболоид инженера Гарина" (с Евгением Евстигнеевым в главной роли) и "Крах инженера Гарина" в трёх сериях где в главной роли Олег Борисов.
Тоже два фильма две судьбы.

Худоэники они вообще люди неожиданные по сути - никто не знает что им завтра приспичит рисовать или снимать.
Думаю тут обиды и оценки неуместны.

Пишут же сочинение на ЕГЭ сразу миллион учеников и ничё?
13 - 18.03.2015 - 06:41
"Островов сокрович" было даже три. Лучший по моему второй, в котором Сильвер- Н.Андреев.
14 - 18.03.2015 - 06:44
Анны Карениной тоже было 3 минимум.
Гость
15 - 18.03.2015 - 11:15
14-Хома Брут >еще говорят Путиных, как минимум трое
16 - 18.03.2015 - 11:42
По-моему тут все путают. Термин ремейк в кинематографе это цитата

Термин используется по отношению к фильмам, за основу которых взяты оригинальные фильмы, снятые раньше. То есть фильм-ремейк — это фильм, снятый по мотивам другого фильма. Обычно режиссёры ремейков по-своему перерабатывают оригинальный фильм, но иногда снимаются новые версии, полностью повторяющие оригинал[4]. Часто действие переносится в новую историческо-культурную среду, например, вестерн «Великолепная семёрка» является ремейком фильма «Семь самураев»[4]. При этом в ремейке и оригинале режиссёр, вся съёмочная группа и актёры обычно совершенно разные.

Не могут быть ремейками кинопостановки по мотивам литературных произведений.
Вот кстати список ремейков в нашем кино
Гость
17 - 23.03.2015 - 22:14
Олег Борисов Сильвер и Гарин очень харизматичны в римейках + за это
18 - 26.06.2015 - 23:56
Процесс создания ремейков на русском языке успешно продолжается.
На днях посмотрел два из их.
"А зори здесь тихие" (реж Давлетьяров). Смотрел с опаской, но фильм в целом, вопреки ожиданиям, понравился. И артисты есть, и природа красиво, и идея сохранена. Но ( для тех, кто не смотрел) первой части (бытовухи) практически нет. В основном фильм состоит по сюжету из их похода и боя, и воспоминаний. И, конечно, главный герой старшина Федот хоть и хороший симпатичный парень в новом фильме но... Но Федот- Мартынов из советского фильма обладал таким обаянием и непосредственностью, что без него и фильм кажется, не фильм. ИМХО.

И еще один фильм "Однажды". Ремейк отличного российского фильма Месхиева "Американка". Снятого всего лет 15 назад. Начались ремейки на "новое" русское кино. Фильм тоже 2015 года и тоже Давлетьярова, что как бы наводит. Кстати этот Давлетьяров был в титрах съемочной группы Американки. Мне лично новый фильм очень понравился. Даже больше, чем первый. Сюжет абсолютно тот же. Но фильм как бы переработан, дополнен и развит. Там много отличной музыки тех лет. Некоторые несильно удачные эпизоды первого фильма удалены. Некоторые эпизоды и образы дополнены. Изменена концовка- стала лучше (романтичнее что ли, что соответствует фильму) по-моему.
Артисты, что в том, что в другом фильме присутствуют отличные. Учительница Нина Усатова в Американке, конечно, это украшение фильма и такого уровня учительницы нет в Однажды.
Но в общем и целом фильм отличный. И кто хоть чуть пожил в СССР должны посмотреть. Школоте не понять.
Гость
19 - 27.06.2015 - 00:03
Слышал такое мнение композитора и исполнителя Юрия Лозы что предыдущее поколение было "созидателями" а нынешнее "римейкеры".
И в общем то глядя на нынешний кинематограф и эстраду я с ним на 98% согласен.
20 - 27.06.2015 - 00:11
19-Фримен > Хотя Лоза и не авторитет ни разу, но в целом можно согласиться. Я сам того же мнения, по крайней мере в отношении специальности Лозы. Но это не отрицает исключений. О котором я написал про "Однажды". Есть и в Мерике исключения. Например фильм Скорсезе " Мыс страха", ремейк на фильм 60-х годов. Скорсезе в 50 раз лучше, хотя тот тоже оч хороший.
Да и сам написал на 98 проц.
Гость
21 - 27.06.2015 - 00:18
Римейк бывает и получше оригинала (например Терминатор-2), но это не так важно.
Важнее то что творчество нынешнее находится в фазе стагнации. (Предложение превышает спрос).
И это факт.
А вот к примеру на фильм "Последний дюйм" римейков пока нет (1958 год!) и он остаётся по сей день по многим параметрам "культовым".
Гость
22 - 27.06.2015 - 00:23
Лоза даже написал там какую то книгу про ЭТО.
23 - 27.06.2015 - 00:30
21-Фримен > Вы уверенные, что Терминатор-2 лучше первого? Какие Ваши доказательства? То, что он снят на 15 лет позже? И стал другой язык кинотрюков? Хотя это и вообще не ремейки.
" Творчество находится в фазе стагнации". Не согласен. Оно находится в фазе деградации.
Предложение превышает спрос?
Не знаю. Что Вы имеете ввиду? По количеству или как? Для меня лично продукции требуемого качества очень не хватает. Я имею ввиду, конечно, вновь производимых произведений кино, если мы о нем говорим. Потому смотрим в основном десятый раз классику. Может я чего не знаю. Рекламы нет. Но ищу и нахожу что-то хорошее.
24 - 27.06.2015 - 00:32
22-Фримен > "про ЭТО"- это про то, про что когда то Елена Ханга передачи вела по дебилятору? Он может только про ЭТО паписать.( правильно написано, хотя имел ввиду НАПИСАТЬ)
Гость
25 - 27.06.2015 - 00:36
Че то я не готов к таким дискуссиям.
Обычно тут думают пару месяце прежде чем ответить.
26 - 27.06.2015 - 00:42
Последний дюйм- прекрасный фильм, но ремейк на него, оказывается, сделать невозможно. Поскольку это экранизация заурядног рассказа заурядного писателя Джеймса Олдриджа. Dede ранее объяснил, что ремейков на литературные произведения не бывает. Я с ним согласен. Хотя для последнего дюйма можно было бы сделать исключение. Но для этого нужен режиссер и малоизвестный мощный артист такого класса. А не Машков или Миронов. И новая песня такого класса, и исполнитель класса Хворостовского. Но у него теперь проблемы начались.
27 - 27.06.2015 - 00:46
25-Фримен > Так ведь никто и не заставляет. Мы просто разговариваем. Говорите, что думаете и все. Если хотите, конечно. У нас тут акадэмиков, критиков и прочей такой публики нету. Есть правда одна широко известная в узкофорумных кругах одна художница, онаже поэтэсса. Но он врядли встрянет.
Гость
28 - 27.06.2015 - 10:24
"300 спартанцев" ремейк или не ремейк? Или просто повторное обмусоливание тех же событий? Новые - такая гадость! Кроме спецэффектов ничего и нет
29 - 27.06.2015 - 11:26
28-питон > Вам, как историку, виднее, были эти события или нет. Что касается фильмов, то в Голливуде сидят не дураки. Фильм 60-х годов был снят в длинном ряду панорамных исторических фильмов, как ответ на появление ТВ. Чтобы народ не уходил из кинотеатров, нужно было снимать то, что не увидишь по телевизору. Последний же фильм имел другого адресата. Снималось для детей, подростков и дебилов на их языке.
Андрон Кончаловский, много лет ошивавшийся в Голливуде как то точно сказал, что раньше Голливуд снимал для родителей. Но с внедрением видео родители перестали ходить в кинотеатры, и кино стали снимать для детей. Серьезные фильмы серьезного уровня в Голливуде сейчас- штучная продукция для фестивалей и амбиций. Для бизнеса идет совсем другое.
30 - 27.06.2015 - 11:29
29+
Да, так что про спартанцев, тут не то и не другое. А просто разные фильмы на одну тему. ИМХО.
Гость
31 - 27.06.2015 - 22:15
Хома Брут - на литературные произведения немало римейков на самом деле.
"Гиперболоид инженера Гарина" Толстого.
"Большие надежды" Диккенса.
"Зелёный фургон" Казачинского.
"Герой нашего времени" Лермонтва и т.д.
Там всё зависит от коньюнктуры на самом деле.
Я тоже не "специалист" если что просто интересующийся человек.
32 - 28.06.2015 - 02:22
31-Фримен >Так получаеЦЦа, что вопросы о ремейках в нашем с Вами понимании упираюЦЦа в терминологию. Чтобы далеко не ходить, почтите пост 16. Когда то(не так давно) нас поставили в зависимость от мерикосовской терминологии. Существует слово "РЕМЕЙК" и хоть ты усцысь.
То есть, если А.Толстой когда то написал Гиперболоид, то хоть 10 фильмов сними по этой повести- это будут НЕ ремейки. Это будут (не знаю как по новой терминологии), но раньше это называлось "Экранизация литературных произведений".
Большинству народа нравиться думать, что если говорить словами ремейк, сиквел, шоурум, логистика(вместо просто снабжение и тд), то этим оне приближаюЦЦа к Цивилизации. Естественно западной. Думаю, что это ошибочное мнение.
33 - 28.06.2015 - 02:34
31-Фримен > Давайте мы с Вами создадим тему о именно "Экранизациях литературных произведений". Там будет о чем поговорить. Если есть, что сказать.
Например, "Герой нашего времени" я лично не видел ни разу повторяющегося. Подскажите.
Или недавно узнал, что экранизаций Чехова более ЧЕТЫРЕХСОТ!!! в фильмах разных стран. Цифра меня поразила и ошандарашила. Наверное, тут есть о чем поговорить.
Гость
34 - 28.06.2015 - 10:36
33-Хома Брут >"12 стульев". Есть экранизация кубинская, итальянская, мексиканская, английская (по мотивам), американская (близко к тексту, но русские там - вылитые азиаты).
"Трое в лодке" англичане экранизировали семь раз! Видел экранизации 57-го и 75-го годов. Весьма и весьма.
35 - 30.06.2015 - 15:01
34-питон > видел мериканскую12 стульев. Вроде по тексту, а не с ешно.
Был еще советский телефильм. Бендера играл Горбачев. Фильм скромный по смете но вполне приятный.
Трое в лодке -75 да, очень понравился.
Гость
36 - 13.07.2015 - 02:22
[quote=Хома Брут;39422793] 34-питон > видел мериканскую12 стульев. Вроде по тексту, а не с ешно. Ага смотрел 12 стульев!!!Тот что Мелл Брукс снимал(он в роли дворника там)Режисёр Космические яйца и Дракула мёртвый но довольный
Гость
37 - 13.07.2015 - 02:27
Не смешной фильм кроме момента как Киса зубами рвал стулья и притворялся больным падучей И в конце напал на милиционеров(ну прям совецко-американские копы в стиле фильмов Чаплина)Хреновый ремейк!!!
Гость
38 - 13.07.2015 - 02:31
Самый удачнкый ремейк старого фильма Носферату призрак ночи Вернена Херцога Лучше чёрно белого оригинала Те же персонажи по проработаны и открыты как личности


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены