К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Путешественники из России отправляются в Гималаи по маршрутам Николая Рериха

Гость
0 - 31.03.2015 - 15:17
Российские путешественники отправляются в масштабную экспедицию в Гималаи по маршрутам таких выдающихся художников и путешественников как Николай Рерих, Василий Верещагин и Афанасий Никитин с целью изучения стран самой высокой горной системы мира.

По словам председателя краснодарского краевого отделения РГО Ивана Чайки, проект будет состоять из нескольких этапов, он объединит художников, ученых, этнографов из разных регионов РФ и будет включать разнообразные направления — от научных исследований до творческой и общественной деятельности.

"А краснодарский художник Сергей Дудко призван написать с натуры все расположенные в Гималаях восьмитысячники. И, если ему это удастся, он станет первым в мире художником, который сумел запечатлеть все великие горы мира", — отметил Чайка.

Полная версия статьи http://ria.ru/tourism/20150327/1054934143.html



Гость
1 - 31.03.2015 - 15:44
Не понимаю помпы, если честно. Хотя ивент прикольный, не поспоришь.
Гость
2 - 31.03.2015 - 20:55
Та вроде без помпы. Просто ребята очень рады, что получилось замутить))
Гость
3 - 31.03.2015 - 21:28
Не знал, что Афанасий Никитин бывал в Гималаях.
Гость
4 - 31.03.2015 - 23:01
3-питон > Про Верещагина хоть знал?))
Гость
5 - 31.03.2015 - 23:05
2-_Gea > да Шойгу можно раскрутить на что угодно, лишь бы удалось доказать удачную демонстрацию скреп:) ИМХО. Интересно будет хоть увидеть обещанные "научные монографии и научно-популярную литературу", пардон за скептицизьм.
"Рерих-то родился в тот год, когда в Гималаях писал с натуры третью вершину мира Канченджангу другой величайший русский художник Василий Верещагин… Так вот он был первым, потом с этого места писал Рерих, и я хочу с этого же места писать тот же самый объект, доказав, что мы ничем не хуже, может быть, чуть другие, но в душе мы те же. Мы русские люди, мы ценим свои корни и хотим, чтобы их ценили в мире" - при всём уважении, это же ААА!!!:) Не, если бы это сказал какой-нибудь турист, масса которых изучает Гималаи самостоятельно и в составе коммерческих туров - это одно, но мы ж читаем слова представителя научной экспедиции, "крупномасштабного международного проекта", не побоюсь процитировать:)
Гость
6 - 31.03.2015 - 23:11
Ну эмоции же)) Я на эмоциях и не такого нагородить могу. Потом думаю "ёмаё, что за пурга")))
Гость
7 - 31.03.2015 - 23:13
3-питон > в Гималаях и не был. Формально авторы текста не соврали, т.к. речь об "изучении стран самой высокой горной системы мира" - в Индии Никитин был. А если по-честному, то да, его приплели ради красного словца.
Гость
8 - 31.03.2015 - 23:20
6-_Gea > Дудко-то простительно, даже учитывая, что участнику "крупномасштабного международного проекта" неплохо бы следить за тем, что говоришь прессе:) Если бы это был редкий случай - я бы по-другому реагировала, но это же сейчас просто образ мысли и действия у нас, подобные речи. Так что не могу всерьёз относиться. Прости, что я так в твоей теме:)
Впрочем, я верю, что туда поедут и толковые люди (это не камень в огород Дудко, если что), и может быть, даже будут заниматься исследованиями помимо того, чтоб "напоминать Гималаям о себе":)
Гость
9 - 31.03.2015 - 23:49
8-Кошка Че > А, иной раз сама думаю:"Не много ли я хочу от других? А если вторить чужим речам - это максимум, на что они способны?" На самом деле акция масштабней, чем представлена в статье. Блиин, я им завидую!))
Гость
10 - 01.04.2015 - 09:11
Гималаи велики по площади (не говоря о высоте). Климат для непривычных людей весьма тяжелый. У них хоть врач будет?
Посетить все восьмитысячники... Их десять, в разных местах. Дорог очень мало. Доступ к этим восьмитысячникам в основном через перевалы, как правило заваленные снегом. У них вертолет будет?
Гость
11 - 01.04.2015 - 17:46
10-питон > не посетить, а написать:) Очень разные вещи. Сомневаюсь, что им придётся для этого сильно далеко отходить от маршрутов классических оборудованных треков (максимум высоты - 5 с лишним тыс.м), некоторые из которых ведут прямо к базовым лагерям или представляют собой кольца вокруг вершин. Не говорю, что просто, но и участники - не обычные клиенты коммерческих туров.
Что касаемо климата и прочих факторов - у меня даже сомнений нет, это предусмотрено. В РГО состоят люди, соображающие в этом куда лучше нас с вами (другое дело, что они часто вынуждены фигнёй заниматься в наших реалиях - я не конкретно это мероприятие имею в виду).
Гость
12 - 04.04.2015 - 12:59
Жду новые картины Сергея Дудко. Влюблена в его горы (без помпы)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены