К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Педро Альмодовар

Гость
0 - 18.08.2012 - 11:17
Совершенно искренне пытаюсь понять, в чём гениальность этого режиссера. На мой взгляд некоторые из его фильмов ничего так, некоторые "ни о чём", а иные просто ужасны. Гениального фильма из его работ не назову ни одного.

Большая просьба к тем, кто понял "фишку" мастера: объясните, пожалуйста, где зарыта собака?? :)



Гость
1 - 18.08.2012 - 18:09
Аналогично.
Гость
2 - 18.08.2012 - 18:37
Альмодовар - явление времени, и подняться он мог только в наше время. Он несомненно обладает стилем, чувствует женскую природу, чего у него не отнять. Другое дело, гением и большим режиссером он не является, но сейчас и нет больших режиссеров. Если бы он появился во времена Феллини, Пазолини, Леоне, Антониони, Бергмана, Тарковского... его бы просто не заметили. Сейчас же приходится исходить из современной обстановки в кино. На этом фоне он заметен, его фильмы узнаются по паре кадров...
Гость
3 - 18.08.2012 - 18:42
"но сейчас и нет больших режиссеров."

Может быть Ларс фон Триер? Или не дотягивает?
Гость
4 - 18.08.2012 - 18:50
Здесь нужно рассматривать творчество в целом. У Триера есть удачи. На мой взгляд это "Медея" и "Идиоты". Есть несомненный шедевр - "Догвиль", но, то что он делает в последнее время - рыхло скучно. Хотя, "Самый главный босс" мне понравился, но это не фильм режиссера, создавшего "Догвиль."
Гость
5 - 18.08.2012 - 18:53
4+ Да, кстати, забыл упомянуть "Европу" - шикарный фильм.
Гость
6 - 18.08.2012 - 19:02
А как вам "Королевство"?
Гость
7 - 18.08.2012 - 19:58
2-sluchayniy prohojiy > На то он и мужчина, чтобы чувствовать женскую природу. Ее чувствует каждый мужик, даже гей )))
Триер да, безусловно! Еще из современных режиссеров к гениальным я отнесла бы Люка Бессона, у него есть действительно шедевральные работы. Ким Ки-Дук близок к гениальности. Кира Муратова, безусловно - гений. Ксавье Долан подает большие надежды.
Гость
8 - 18.08.2012 - 20:19
значимые из современных?
Ну а как же Питер Гринуэй, Крис Маркер, Алехандро Ходоровски, Александр Сокуров, Кшиштоф Кеслёвский, Бела Тарр?
Правда, все они уже немолоды. Но продолжают снимать и сейчас.

Из более молодых - Мэтью Барни, Мишель Гондри
Гость
9 - 19.08.2012 - 09:59
6-Королевство есть 2 версии Триеровская и Кинговская
Не понял только ...тема про Альмодвара,а все про Триера....у Альмодовора мне нравятся 2 фильма "Возвращение" и "Хребет Дьявола"
Гость
10 - 20.08.2012 - 09:19
9-Morozzy > Нравится - это одно. А чем Альмодовар гениален, как думаете?
Гость
11 - 20.08.2012 - 10:43
10-Сложный вопрос,я например не считаю его гениальным,по этому ничего сказать не могу)))) Что касается меня лично,то для меня например самый гениальный это Ян Шванкмайер,однако самый любимый фильм "Небо над Берлином" Вим Вендерса...а по поводу Вашего вопроса...я просто назвал пару фильмов Альмодовара которые запомнились,и которые я оставил себе в коллекцию)
Гость
12 - 21.08.2012 - 00:54
просто достаточно зрелищный
Гость
13 - 21.08.2012 - 07:33
В Кике есть зачотные моменты
Гость
14 - 22.08.2012 - 08:53
Может для начала определиться по понятию "гений"? Мало кого признавали гениями при жизни. Может только очень маленький круг людей, который вращался возле личности и был заражен его "чокнутостью" . Взять того же Нежинского, как хореографа. Только через много времени, после смерти, такие люди признавались гениями.
Личное мнение:
Альмодовар для меня несомненно интересный режиссер и входит в десятку любимых, наряду с теми, кого здесь уже называли. Он самобытен и его индивидуальный почерк угадывается, как здесь так же упоминалось. Зачем называть его гением, когда время само все расставит все по своим местам... (Боги, какая пафосная фраза последняя получилась, прям всем бояться)...
Гость
15 - 22.08.2012 - 20:38
Я думал, что я один идиот, который не понимает величия Альмодовара. Хотя мне когда-то понравился ранний фильм "Лабиринт страстей". Но не более того. Ну и Кика. Остальные фильмы я не досмотрел до конца.
Гость
16 - 03.09.2012 - 01:50
14-Патарака > Не думаю, что нам здесь надо определяться, что значит "гений". Это задолго до нас определили ))) Спасибо всем ответившим! Я так и не поняла, почему Педро признали гением. Зато я не одинока в этом своем непонимании. А это уже много )))
Лично для меня гениальны те фильмы, которые мне понравились при первом просмотре, которые я пересматриваю не один раз и делаю это именно потому, что хочется это делать. И они каждый раз интересны, не устаревают, а с каждым новым просмотром дают мне что-то новое. И смотришь, как в первый раз.

У Альмодовара ни одного фильма не пересмотрела. Не мой автор, видимо :)
Гость
17 - 04.09.2012 - 23:12
Пересматриваю часто фильмы "5 элемент", "Все о моей матери", "Анрей Рублев" и другие. Совершенно разноплановые фильмы и гениальность авторов каждого из них спорна. Gea777, разве дело в гениальности? Дело в том, ЧТО каждый лично может вынести из конкретного фильма или взять от конкретного режиссера. Если быть более понятным, образным и пафосным, то ведет ли зритель и режиссер разговор на одном языке. Кому-то "Бивис и Батхед", а кому-то "Ежик в тумане", обе идеи можно отнести к гениальным. Вопрос только, как относить и кем относить.

Может были такие случаи у Вас, Gea777, когда при первом просмотре фильм не понравился, а при поворотном просмотре он произвел неизгладимое впечатление?
Гость
18 - 05.09.2012 - 20:37
17-Патарака > Конечно не в гениальности дело. Тему открыла с желанием понять концепцию творчества Альмодовара. Понять, чего же я не вижу, что видят другие? В чем его фишка? Ведь его называют гением авторитетные люди из мира искусства, не только кино. А я не могу никак нащупать, где же ОНО )))

Не каждый режиссер пытается что-либо донести до зрителя. Не буду их перечислять, но шлачины в современном кино более, чем достаточно. Но об этих режиссерах и не говорят, что они гениальны. Собрали кассу и ладно...
А Альмодовар многим нравится из тех творческих людей, кто мне интересен и чье мнение для меня тоже интересно. Та же Земфира его называет своим любимым современным режиссером. А Земфира - это столп, талантище, очень мне понятное и близкое. На многие вещи она и я смотрим, как я думаю, одинаково. А с режиссером не сложилось.

Насчет повторного пересмотра не уверена, сейчас не припомню ничего. Возможно, что и было. Но я пересматриваю фильм, если хочу этого. С Альмодоваром такого желания не возникало. Какой-то он простой для меня и даже примитивный в некоторых своих работах. А последний фильм "Кожа..." так вообще фуфел, дешевка какая-то. Прошу меня извинить, если что :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены